[СПОР]Какая наука важнее: математика или язык? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Закрытая тема
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 17.04.2008, 17:45
  #1
^
Agilist
 
Аватар для Agilist
📖
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
По умолчанию
[СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?(№7, 17)

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ СЮДА СВОИ МЫСЛИ НИКОМУ КРОМЕ УЧАСТНИКОВ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ СПОРА!
Тема: Какая наука важнее: математика или язык?
Loken пытается доказать что математика.
T@mar@ пытается доказать что язык.
Прошу вести себя чинно и благородно, ведь это только игра.
__________________
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Agilist вне форума
#2
Старый 17.04.2008, 20:13
  #2
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Лампочка
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Да уж... как математик, медалист, да к тому же бывший мифист я в шоке !!! Это будет нереально, но я конечно попробую... хм... смотря какой язык, если можно противника поцеловать французским поцелуем, победа была бы ближе ...

P.S. Loken - начнём?


Добавлено через 1 час


P.S. Этот спор я посвящаю своей бабушке - которая была замечательным преподавателем русского и японского языков...

Математика - оружие...

Язык - политика...

Умея договориться, разве нужно оружие?


Можно ли продолжать развитие, "споткнувшись" о языковой барьер?

Что останется от математики без латыни?


Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.
(Карл Вейерштрасс)
__________________




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...
T@mar@ вне форума
#3
Старый 18.04.2008, 00:29
  #3
^
Loken
 
Аватар для Loken
📖
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

можно) в нашем преподе матана ни капли творчества..
впрочем, мы не об этом.

итак.. что же важнее? математика или язык? кто полезнее для государства - аналитик или гуманитарий?
посмотрим.
языковой барьер.
ну.. возможно, в момент Страшного Божественного Гнева завсегдатаям башни было не очень легко общаться между собою, и тогда язык и впрямь был барьером.
но в xxi веке - это не проблема. сейчас каждый третий знает как минимум английский язык. интернациональный язык. политики и бизнесмены - уж точно. для... неспособных есть переводчики и, так сказать, переводоведы. причем спрос на них со временем все меньше. почему? а по причине, озвученной выше. да и сегодня прямо с детства на детей влияет.. мм.. "американизация". с экранов, по радио, с плакатов и щитов. математическая же доля - максимум мозгов требуется лишь на осмысление процента скидок. и верно. зачем перегружать клиента тригонометрией?
а ввиду с все более лучшим и быстрым освоением страной языка, популярность такого рода гуманитарных наук неуклонно падает.
в то время как математика нужна всегда. без нее нет прогресса. без нее ум человека малспособен строить логические цепочки, и планировать день дальше жатвы и рубки поленьев.
математика развивает все важнейшие мыслительные пооцессы человека. она учит его думать. а не просто поглощать слова, извлекая их из памяти в нужный момент.
так что с языковым барьером мы разобрались.

теперь - что же касается собсно нашего родного языка. мое мнение таково - после освоения ребенком языка, приобретения в свой лексикон скольких-то слов, лет так скажем.. к десяти(цифра с потолка) дальнейшего языкового развития не идет, либо оно ничтожно.
в основном, это неизвестные "умные" слова и термины. и все. во всяком случае, что мы в пятом классе изучали русский, что в одиннадцатом - разницы вообще никакой не чувствовал.
но в старших классах основную роль играет литература. я считаю - она может привить подростку какие-либо моральные качества, любовь к поэзии или книгам, и прочее, но тут снова никакого развития "гуманитарных" центров. мало кто может писать вменяемые стихи или прозу. и часто литература играет тут отнюдь не самую большую роль. человек может писать просто восхитительно, но он не обязан любить "войну и мир".
другое дело - точные науки. тут всегда есть что-то новое. новые пути решения, новые головоломки и задачи. сколь угодно много вариантов. несмотря на то, что и математика имеет свои рамки-правила. но она развивает саму способность рассуждать и анализировать, положительно влияет на интеллект и смекалку. в то время как литература развивает в основном память. и то, если не перечитывать(учить?) тексты, то прирост будет довольно мал..
Loken вне форума
#4
Старый 18.04.2008, 23:49
  #4
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Подмигивание
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Да про то что краткость сестра таланта - тебя не учили... ладно буду дешифровать... извини сразу за резкость в спорах я горяча бываю...

Loken;170455но в xxi веке - это не проблема. сейчас каждый третий знает как минимум английский язык.
А то я этого не знала... мы же спорим что важнее... и
первостепенно!!! а ты мне тыкаешь населением будто они врождённо все языки знают если не учить языки - то это(особенно в нашем веке) проблема!!! многие люди, не выучив минимум английский в детстве мучаются и не могут открыть для себя новых горизонтов... сначало в школе буковки по прописям пишут, а уж потом начинают яблочки и конфетки складывать... математика - наука доказательств и теорем, не зная языка и не умея говорить - хрен ты чё докажешь и ответишь...

Вообще... не зная хорошо языка, стал бы Ты (извини что на ты) состязаться тут в красноречии и исскустве дискуссии???

Loken;170455математика развивает все важнейшие мыслительные пооцессы человека. она учит его думать. а не просто поглощать слова, извлекая их из памяти в нужный момент.

учит думать??? кроссворды тоже учат думать... а книги разве не развивают мышление и память - вот что главное... из книг и общения познаётся большая часть информации усваемая нашим мозгом...

Loken;170455так что с языковым барьером мы разобрались.

этим набором несвязных фраз ты не отделаешься... где ж ты разобрался в чём? приплюсовав знание иностранных языков к враждённым инстинктам? уау - круто... на генетическом уровне прям тогда сразу программу за 11 классов изучать...

Loken;170455в основном, это неизвестные "умные" слова и термины. и все. во всяком случае, что мы в пятом классе изучали русский, что в одиннадцатом - разницы вообще никакой не чувствовал.

"разницы вообще никакой не чувствовал". Солнышко, а где ты был? ну можно конечно всю жизнь общаться односложными словами и предложениями (даж на уровне 3ого класса) - да, тока вот многие люди услышав твоё общение на уровне 5 - 11 класса тебя серьёзно не воспримут ( тут я имею в ввиду некую личность, а не тебя конкретно)...

Это не термины - это словарный запас!!!

"Война и Мир" моя любимая книга, что вы так любите её в пример ставить? не смогли дочитать? (шучу)... хмм... книга найдётся для любого читателя... не читающий вовсе человек рискует остаться неинтересным обществу...

Loken;170455другое дело - точные науки. тут всегда есть что-то новое. новые пути решения, новые головоломки и задачи.

Всегда есть также новые книги и вечные философские трактаты...

"новые пути решения"??? это что - новые недоказанные теоремы ??? аксиомы? теория относительности? да уж - относительно кое что доказано...

вот - ... из моего любимого...

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой.
(Евклид)

Чистая математика - это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы говорим.
(Бертран Рассел)

Я с дрожью ужаса отворачиваюсь от ваших несчастных проклятых функций, у которых нет производных.
(Шарль Эрмит)

мммм... ням-ням какая точная наука...

Loken;170455развивает саму способность рассуждать и анализировать

игра в героев и шахматы тоже развивает эти способности...

Loken;170455и то, если не перечитывать(учить?) тексты, то прирост будет довольно мал..


А не помня все правила ,тонкости и теоремы - хрен можно что нибудь придумать, решить, расчитать или создать в математических науках... или ты думаешь можно иметь плохую память и достаточно обложить себя кучей математических табличек?

кстати... где аргументация на мой первый пост?

Математика - оружие...
Язык - политика...
Умея договориться, разве нужно оружие?


я ещё не закончила...

P.S. Кстати, давно хотела сказать... заметила твою страсть к катанам - уважаю!!!... занимаюсь давно... очень успокаивает... правда именную катану мне тока на двадцатилетие подарили, но теперь с ней не расстаюсь респект...
__________________




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...
T@mar@ вне форума
#5
Старый 19.04.2008, 02:52
  #5
^
Loken
 
Аватар для Loken
📖
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

ну что ж)
очередная ночь.. мм.. "размятия пера"

сначало в школе буковки по прописям пишут, а уж потом начинают яблочки и конфетки складывать... математика - наука доказательств и теорем, не зная языка и не умея говорить - хрен ты чё докажешь и ответишь...
это стоя у доски) сам же по себе можешь мысленно интуитивно чувствовать и просчитывать что-либо, даже не умея это выразить словами.
а сперва, кстати, учат буквы из букваря. затем цифры и слова. а уж потом начинают выводить в тетради закорючки)
извини что на ты
да не вопрос, я ж не пенсионер) на "ты" - это вполне естественно.
учит думать??? кроссворды тоже учат думать... а книги разве не развивают мышление и память - вот что главное... из книг и общения познаётся большая часть информации усваемая нашим мозгом...
кроссворды учат не думать, а лишь копаться в памяти и подкорке в поисках нужного слова... если уж ставить вопрос таким образом, то, пожалуй, судоку развивает мышление..
из книг-то да, идет основная информация. вот только как ее применить? тут уже начинают работать "математические" центры. и потом, ее же нужно применять к чему-то.
так что с языковым барьером мы разобрались.
этим набором несвязных фраз ты не отделаешься
не прокатило
но уточнений что-то не вижу)
Солнышко, а где ты был? ну можно конечно всю жизнь общаться односложными словами и предложениями (даж на уровне 3ого класса) - да, тока вот многие люди услышав твоё общение на уровне 5 - 11 класса тебя серьёзно не воспримут ( тут я имею в ввиду некую личность, а не тебя конкретно)...
эх.. не гиперболизируй, пожалуйста. тот факт, что интересы человека различны соответственно возрасту, отнюдь не предполагает собой закономерность "чем младше, тем тупее".
я говорил о самих занятиях. в них не было ничего нового за 6 лет. мы писали диктанты, разбирали слова по составу, "изучали орфографию". вот только за все 6 лет почти никаких результатов в чудо-обучении учителя от учеников не добились. и неудивительно, из года в год - одни и те же "н, нн", "жи-ши", запятые, и т.п.
то есть, программа не усложнялась. а первые классы мы еще изучали части речи, падежи, спряжения и прочее, и это было новым.
потому я и сказал, что в один момент развитие языка сходит на нет, в то время, как математика продолжает открывать все новые горизонты, а значит, развивает человека. и уж хотя бы предоставляет ему новую информацию.
"новые пути решения"??? это что - новые недоказанные теоремы ??? аксиомы?
нет, новые пути решения - это ранее неизвестные и неопробованные данным человеком способы. наглядный пример - аналитический, графический, рекуррентный способы..
причем задачи, встающие перед человеком, порою крайне различны, и он где-то получает опыт, который может использовать в других случаях.
в то время как выражение мыслей посредством речи или письма, по сути, всегда одинаково, и альтернатива возникает лишь при подборе правильных определений/рифм, ограниченных лишь бедностью языка. не будь этих рамок - поток слов был бы неконтролируем и требовал бы минимум усилий - вспомнить как обозначается то или иное явление/предмет/качество/и т.п.
...про героев и шахматы тут, к счастью, речь не идет. да и основа всего этого - логика, что есть.. ветвь рационального, математического мышления.
так что это - лишь дискурсия.
Математика - оружие...
Язык - политика...
Умея договориться, разве нужно оружие?
крайне эклективное выражение.
математика - логика, и поиск рациональных решений, чтобы уметь договорится.
язык - страшнее пистолета
ну и в догонку удар ниже пояса(хотя мне бы так было гораздо больнее) - математика - Мать Всех Науг^__^
она циклопична и всеохватывающа. слова, речь - это упорядоченный ряд символов. символы, равно как систематизация чего-либо - это все математика.
если дриопитек видел два отдельных параллельно растущих дерева, не обладая речью, он не мог их никак назвать. ну, может там "угаухт", или что-нибудь в таком роде. и то, это и не определение вовсе. скорее "интуитивный порыв". увидев два других, он мог и забыть об этом...
но суть в чем? суть в том, что он все равно понимал, что они параллельны, что они не пересекаются, хоть и не имел для этого речи, слов и определений.
вот так-то.

ыз катаны да, люблю
я ж все-таки самурай как-никак
посох тоже люблю)

Добавлено через 11 минут
Да про то что краткость сестра таланта - тебя не учили... ладно буду дешифровать... извини сразу за резкость в спорах я горяча бываю...
учили, да еще как)
просто порой демагогия так и просится выйти из-под пера. тем более - такая интересная тема, в которой можно высказать многое.
..а ты не стесняйся, оживленная и горячая беседа куда приятнее сухой и безымоциональной.
Loken вне форума
#6
Старый 19.04.2008, 13:20
  #6
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Лампочка
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Нда... Обе эти науки – мировоззренческие… поэтому я пытаюсь тебе доказать какая из них первостепенней по важности... а ты снова старое жуёшь... Для человека любой нации необычайно важно знание родного языка для сохранения его духовных основ...
Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа.(К.Ушинский)

математика корыстная наука... язык - система общения и познания мира...
по моему существует два вида науки - фундаментальная и прикладная(финансовая)... так вот к первой относится язык, а ко второй математика... Во всем мире математические науки давно являются лишь индустриальным бизнесом. Все продается.
Мы не открываем новое, а лишь потихоньку открываем для себя старое, заложенное с основанием мира… нет новых молекул, это для нас они новые, хотя образовались тысячелетия назад…
Развитие машиностроения приведёт к ненужности рабочей силы – настанет век невозможности найти себе место в этом мире без глобальных познаний максимального количества знаний…
Новые математические новации и идеи – всего лишь способ зарабатывания бедных математиков с целью заработать хоть немного ибо работы для них нет… только бухгалтерия и менеджмент сейчас математически важны, чтоб пережёвывать ежегодно отчёты по денежкам… Ещё давно - осознав это - я ушла из мифи (Московский инженерно-физический институт) и занялась профессией которая неподвластна полной автоматизации машинами и нужна на фоне общей механизации тк люди хотят видеть хоть что то красивое в пыльных городах вокруг себя…
И я не думаю, что можно человека заставить доказывать теоремы, если он не хочет. А наша молодежь помоему вообще ничего кроме денег не хочет… и математику знает исключительно на уровне подсчета зарплаты… (имеется в виду где-то 60-70% населения)

Под оружием я конечно имела в виду многочисленные атомные и химические мотивации... "язык - страшнее пистолета" причём тут выражение о людях неумеющих им владеть!!!

Loken;170739а сперва, кстати, учат буквы из букваря. затем цифры и слова. а уж потом начинают выводить в тетради закорючки)
я училась в нулевом классе... это между дет садом и первым... сначало учат буквам, а тока потом цифрам...
Loken;170739кроссворды учат не думать, а лишь копаться в памяти и подкорке в поисках нужного слова...
А подкорок сам появляется да? опять же генетически закладывается? главное - словарный запас!!!
Loken;170739если уж ставить вопрос таким образом, то, пожалуй, судоку развивает мышление...
Да уж... развлечение для людей неспособных мыслить пространственно и размышлять... это элементарная задача которая лишь показывает насколько мало в нашей стране людей которые хоть на минимальном уровне владеют математикой... а это не говорит в пользу твоих рассуждений...
Loken;170739из книг-то да, идет основная информация. вот только как ее применить? тут уже начинают работать "математические" центры.

У тебя в мозгу что всё синхронизировано как в общественной библиотеке - какие "математические" центры!!!??? ты перед тем как ответить кому либо начинаешь математически рассуждать? вот именно книги-речь это основная информация сам признался наконец, а математика создана (она аж до 17 века состаяла только из простейших вычислений и геометрических фигур)......
Loken;170739не прокатило
но уточнений что-то не вижу)
Вот именно !!! жду от тебя конкретных рассуждений на мой конкретно поставленный вопрос...
Loken;170739эх.. не гиперболизируй, пожалуйста. тот факт, что интересы человека различны соответственно возрасту, отнюдь не предполагает собой закономерность "чем младше, тем тупее".
не надо грязи - я никогда не придерживалась такого мнения ("чем младше, тем тупее")... но с возрастом словарный запас увеличивается в тысячи раз... а интересы к узкоспециальным книгам и научным трактатам возрастает - разве нет?
Loken;170739И неудивительно, из года в год - одни и те же "н, нн", "жи-ши", запятые, и т.п.

Боже мой! неужели за школьные годы от младших к страшим классам твои сочинения не обрели нового уровня изложения твоих мыслей... а фразы не стали сложнее, после изучения сложно-построенных предложений... Извини за нескромность... вопрос... с какой медалью ты закончил обучение?
Loken;170739в то время, как математика продолжает открывать все новые горизонты, а значит, развивает человека. и уж хотя бы предоставляет ему новую информацию.

как всё запущено... неужели ты не видишь, что прикладная наука занимается использованием уже сформированных теорий в организационной и инженерной практике в целях получения финансовой отдачи... а множество гениальных специалистов остались за горизонтом и не видят для себя новых целей...
Loken;170739в то время как выражение мыслей посредством речи или письма, по сути, всегда одинаково, и альтернатива возникает лишь при подборе правильных определений/рифм, ограниченных лишь бедностью языка.

бедностью языка? или бедностью мыслей? значит 10 цифр круче, чем миллиарды слов?
Loken;170739не будь этих рамок - поток слов был бы неконтролируем и требовал бы минимум усилий - вспомнить как обозначается то или иное явление/предмет/качество/и т.п.

Если ты не можешь найти новые ощущения, то тебе чтобы не стать математическим роботом пора уже бросить свои вычисления и обратиться к развитию воображения... т.к. после твоих слов мне стало страшно за твоё мироощущение... все предметы и явления можно воспринимать в тысячах градации и миллиардах цветов... даже асфальт можно описать по разному... один день он переливается отражениями в лужах... в другой усыпан осенней листвой, в третий он краснеет от отблесков заката... мои представления и впечатления даже о нём посути безграничны...
Loken;170739логика, что есть.. ветвь рационального, математического мышления.

Ло́гика (др.-греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о (правильном) мышлении. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частным случаем которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
Я советую тебе почаще смотреть смысл терминологии
Loken;170739математика - логика, и поиск рациональных решений, чтобы уметь договорится.
договориться математически??? да... наверно можно... посредством денежных масс
Loken;170739ну и в догонку удар ниже пояса - математика - Мать Всех Наук она циклопична и всеохватывающа. слова, речь - это упорядоченный ряд символов. символы, равно как систематизация чего-либо - это все математика.
"упорядоченный ряд символов"... ты с луны свалился? ну ка приведи мне математическуюформулу по которой составлено любое слово на твой выбор... или теорему букв?
Слово - информация, оформленная в языковой форме...
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий.
"Речь - это упорядоченный ряд символов" - знаешь, тогда уж по моему это упорядоченный ряд ЗВУКОВ!!!

хмм... (в конце) что за ужасный и бессмысленный пример - я ожидала от Вас большего...
Если люди отказываются верить в простоту математики, то это только потому, что они не понимают всю сложность жизни. (Джон фон Нейман)

P.S.
"я ж все-таки самурай как-никак" и в чём это выражается? насколько хорошо ты владеешь мечом? в жизни, а не в детских играх-симуляторах ??? просто интересно
__________________




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...
T@mar@ вне форума
#7
Старый 20.04.2008, 21:04
  #7
^
Loken
 
Аватар для Loken
📖
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

хе. нападки на оппонента означают бедность и истощение запаса аргументов.
не так ли?

снова, по порядочку.
Обе эти науки – мировоззренческие… поэтому я пытаюсь тебе доказать какая из них первостепенней по важности... а ты снова старое жуёшь... Для человека любой нации необычайно важно знание родного языка для сохранения его духовных основ...
что я "жую"? я доказываю первостепенность математики, науки всех науг. для сохранения духовных основ вовсе не обязательно знать, какой линией подчеркивать прилагательные.
да и что ты вообще подразумеваешь под сохранением духовных основ? знание классической литературы? доброту к ближнему? отвращение к прелюбодеянию и чревоугодию?
Развитие машиностроения приведёт к ненужности рабочей силы – настанет век невозможности найти себе место в этом мире без глобальных познаний максимального количества знаний…
Новые математические новации и идеи – всего лишь способ зарабатывания бедных математиков с целью заработать хоть немного ибо работы для них нет… только бухгалтерия и менеджмент сейчас математически важны, чтоб пережёвывать ежегодно отчёты по денежкам…
ну это уж научно-фантастический бред.
будет труднее устраиваться на работу грузчиком, но сами по себе мистические машины ни на что не способны. их надо обслуживать, они не могут выполнять сложные работы, и т.д. и т.п.
а если ты сравнишь востребованность бухгалтеров, экономистов, программистов и прочих бюрократов с востребованностью учителей русского языка, ты, возможно, удивишься тотальному доминированию первых.
инвестиции, кредиты, трейдинг, товарооборот, договора, бизнес в целом - это математика. так что...
а сперва, кстати, учат буквы из букваря. затем цифры.
я училась в нулевом классе... это между дет садом и первым... сначало учат буквам, а тока потом цифрам...
о да, огромное спасибо за поправку.
А подкорок сам появляется да? опять же генетически закладывается? главное - словарный запас!!!
чего кричишь? полагаешься на громкость своих высказываний? языковая память - это словарный запас. и что? я именно это и сказал. кроссворды ничего не тренируют, только играют на лексиконе человека.
а судоку заставляет производить вычисления. никто не говорил, что это очень трудно. и что? но он как раз и напрягает пространственное мышление. "чтобы цифирке ни совпадале". а кроссворд - это что? это для пенсионеров.
в общем, довольно тупой спор - судоку вс. кроссворд. не загоняйся.
У тебя в мозгу что всё синхронизировано как в общественной библиотеке - какие "математические" центры!!!??? ты перед тем как ответить кому либо начинаешь математически рассуждать? вот именно книги-речь это основная информация сам признался наконец, а математика создана (она аж до 17 века состаяла только из простейших вычислений и геометрических фигур)......
вот уж не думал, что для медалистки это - тайна. по-твоему мозг - это гомогенная лужица серого вещества? тогда лучше почитай школьный учебник по биологии, средних классов.
математика создана) а книги, "они были всегда"? или возникли из воздуха? и речь тоже? а может, их боги послали с небес?
все, кроме естественных наук, создано искусственно в этом мире, детка.
и чтобы упорядочить для себя естественные принципы и закономерности, была создана математика - как оплот рационализма. а чтобы упорядочить издаваемые гортанью и ротовой полостью звуки, использовать их для обозначения явлений и предметов, была создана речь.
не надо грязи - я никогда не придерживалась такого мнения ("чем младше, тем тупее")... но с возрастом словарный запас увеличивается в тысячи раз... а интересы к узкоспециальным книгам и научным трактатам возрастает - разве нет?
в тысячи. нет, скорее, в миллиарды.
ну-ну. если сравнить первый год жизни и последний - несомненно. если сравнить одиннадцатый и последний - ни в коем разе. тут даже не идет речи о геометрической прогрессии. скорее "на" сколько-то слов. и вряд ли хотя бы на тысячу.
а про узкоспециализированные термины из книг я сказал в первом посте.
Боже мой! неужели за школьные годы от младших к страшим классам твои сочинения не обрели нового уровня изложения твоих мыслей... а фразы не стали сложнее, после изучения сложно-построенных предложений... Извини за нескромность... вопрос... с какой медалью ты закончил обучение?
сочинения и фразы становятся сложнее вовсе не от тупой долбежки запятых и изучения сложноподчиненного типа предложений. они становятся сложнее со временем, в основном благодаря простой литературе. и еще они зависят от миропонимания и склада ума на текущий момент жизни. орфография, пунктуация - лишь инструментарий. как покупка лучковой пилы не делает из тебя молдаванина-прораба.
школу я закончил без всяких медалей и с тройкой по химии. но я всегда был сообразительным. выигрывал олимпиады. наверное мой ум в отца, он золотой медалист. и что же? любой бы мог получить медаль, зубря и "задрачивая" учебу. грубое слово, но очень подходит к данному контексту. и зачем? я смотрю на отца, и вижу - медаль ему ничего не дала. если я говорю с ним о чем-нибудь философском, или рассуждаю о чем-либо, он не может поддержать разговор. потому что его разум неизощрен, а взгляд по-сержантски прям. и он вовсе не зарабатывает миллионы.
в принципе, он уже перерос момент, когда мог бахвалиться медалью. отчасти потому, что это ему ничего не дало в жизни. и никого это не впечатлило.
вот так. я не только ответил на вопрос, но и дал пищу для размышлений, ага?
как всё запущено... неужели ты не видишь, что прикладная наука занимается использованием уже сформированных теорий в организационной и инженерной практике в целях получения финансовой отдачи... а множество гениальных специалистов остались за горизонтом и не видят для себя новых целей...
да? а разве технический прогресс движется не использованием общеизвестных теорий? он движется гуманитариями?
японцы как программируют роботов? как программисты пишут программы? все тут построено на математике.
бедностью языка? или бедностью мыслей? значит 10 цифр круче, чем миллиарды слов?
парировать проще простого - разве бесчисленное количество чисел хуже, чем 33 буквы?
я уже сказал - все это инструментарий.
а поэзия и проза, да, ограничивается лишь бедностью языка. простейший пример - кропотливый поиск подходящего слова/рифмы.
язык богат, но не всемогущ.
Если ты не можешь найти новые ощущения, то тебе чтобы не стать математическим роботом пора уже бросить свои вычисления и обратиться к развитию воображения... т.к. после твоих слов мне стало страшно за твоё мироощущение... все предметы и явления можно воспринимать в тысячах градации и миллиардах цветов... даже асфальт можно описать по разному... один день он переливается отражениями в лужах... в другой усыпан осенней листвой, в третий он краснеет от отблесков заката... мои представления и впечатления даже о нём посути безграничны...
отнюдь не безграничны. повторю, все ограничивается лишь бедностью языка. в нем есть сколько-то слов. и их можно по-разному употреблять. но их не бесконечное множество.
а совет не становиться роботом я учту, когда буду писать новый рассказ, спасибо.
логика..
что с того, что ты скопировала статью с википедии?
равно как и чьи-то высказывания?
недавно ты говорила о безграничности мироощущений. значит определение не должно исчерпывать твое представление? логика - это рационализм. рационализм - это математика.
это аксиома.
и люди, которые знают язык, но заикаются и мучительно ищут слова в разговоре - это ли не торжество иррациональности? они не могут построить предложение. хотя знают много слов.

...математика вовсе не исчерпывается формулами. я уже в который раз обращаю твое внимание на то, что это - прежде всего рационализм, и ты, вместо того, чтобы ставить смайлики, беспорядочно гиперболизируя, лучше бы привела насящие доводы в свою пользу.
ыз в том выражается, что я занимаюсь искусствами, обожаю культуру Востока, осваиваю катану и посох - то есть, все, что написано в профиле и "о нас".
Loken вне форума
#8
Старый 21.04.2008, 10:45
  #8
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Лампочка
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Фу... какая невежливость... вот кто тут и толдычит о элементарных вещах... ничего нового я пока не узнала, а вот выдирать цитаты из подтекста и повторять мои мысли другими словами это ты можешь. я лишь комментирую их... да... ты так хочешь выиграть спор, что уже начинаешь явно беситься почему бы мне не по улыбаться на это... я нина кого не нападала, а чуть по иронизировала, ибо сам ты не приводишь ничего сверх оригинального и как потомственного химика и математика ты не удивишь меня никакими математическими прибаутками... заметь я не говорила, что математика вовсе не нужна (я бы не взялась за этот спор если бы точно не знала, что они одинаково важны)... не было такого... просто продолжаю высказывать мысль о важности человеческого общения и языка... ибо миллионы лет назад, когда небыло математики человечество достигло своего развития лишь благодаря появлению сообществ, которые преодолевали трудности сообща... научившись общаться...
Loken;171229хе. нападки на оппонента означают бедность и
истощение запаса аргументов. не так ли?
А это не нападение... ??? ... какой смысл приводить тебе аргументы, когда ты не до конца понимаешь смысл даже старых - истолковывая их по своему и обрывая в цитатах мои фразы...
Loken;171229для сохранения духовных основ вовсе не обязательно знать, какой линией подчеркивать прилагательные.
Ты всё ещё берёшь язык (притом любой) имея в виду школьную программу - что за бред... мы обсуждаем общее понятия... огромнейшую систему общения... без которой ничего в нашем человеческом мире не шло бы к развитию... кроме того числовых систем только две, а языков и различных письменностей сотни...
Loken;171229да и что ты вообще подразумеваешь под сохранением духовных основ? знание классической литературы? доброту к ближнему? отвращение к прелюбодеянию и чревоугодию?

я имею в виду язык предков на котором ты разговариваешь... которому тысячи лет и который развивается и по сей день, т.к. появляются новые слова, меняются стили общения, речь, поколения и это знание передаётся из уст в уста (всё что мы знаем, весь опыт поколений с момента появления письменности и речи) и так будет всегда, а остальные технологии достигнув своего максимального пика прекратят своё существование... блин... да какбудто ты сам этого не понимаешь... чему ты будешь учить своих детей в первую очередь... разве математике? разве не первого слова ты будешь ждать от них? разве останешься ты к этому событию равнодушным? не это ли важно?

Loken;171229ну это уж научно-фантастический бред. будет труднее устраиваться на работу грузчиком, но сами по себе мистические машины ни на что не способны. их надо обслуживать, они не могут выполнять сложные работы, и т.д. и т.п.
первая промышленная революция была ещё в 18 веке... тогда тысячи человек заменили машины и поднявшие восстания были истреблены... за последнюю сотню лет множество вещей были механизировано и этот процесс неуклонно продолжается и даже с каждым годом сотни людей теряют место работы... только это я и имела в виду... имея в виду фантастический бред, я привела бы какую-нибудь книжку, написанную лет 60 назад, но к сожалению описавшую механизмы уже в наши дни ставшие повседневностью (а таких ой как много)...
Loken;171229а если ты сравнишь востребованность бухгалтеров, экономистов, программистов и прочих бюрократов с востребованностью учителей русского языка, ты, возможно, удивишься тотальному доминированию первых.
инвестиции, кредиты, трейдинг, товарооборот, договора, бизнес в целом - это математика. так что...
Небыло у меня такого сравнения и тем более удивления...просто первостепенные сейчас профессии связанные с математикой и выполняющие однообразную рутинную подсчётную работу...никаких творческих принципов для этих роботообразных профессий нет... опять ты про русский язык... а насколько щас востребованны специалисты по иностранным языкам... их же рвут с руками для подготовки к вузам... а найти нормальную работу зная только один родной язык практически нереально... я вот изучаю латынь например...
нет... бизнес да - математика... но основы бизнеса - договора и переговоры, а потом уж при их удачном исходе это инвестиции и т.д.
Loken;171229чего кричишь? полагаешься на громкость своих высказываний? а судоку заставляет производить вычисления. никто не говорил, что это очень трудно. и что? но он как раз и напрягает пространственное мышление.
я никогда не кричу - я очень спокойный по сути человек... восклицательные знаки не только означают возглас, но и акцент мыслей на фразе... !!!
лучшее что я знаю для развитие пространственного мышления - уроки оригами если на то пошло... творчество тоже его развивает...
Loken;171229вот уж не думал, что для медалистки это - тайна. по-твоему мозг - это гомогенная лужица серого вещества? тогда лучше почитай школьный учебник по биологии, средних классов. математика создана) а книги, "они были всегда"? или возникли из воздуха? и речь тоже? а может, их боги послали с небес? все, кроме естественных наук, создано искусственно в этом мире, детка. и чтобы упорядочить для себя естественные принципы и закономерности, была создана математика - как оплот рационализма. а чтобы упорядочить издаваемые гортанью и ротовой полостью звуки, использовать их для обозначения явлений и предметов, была создана речь.
среди того что ты говоришь для меня нет тайн... речь - это звуки, которые человечество научилось использовать для общения... так что уже не их воздуха...
я тебе не детка за это можно и в глаз получить... не вежливо в споре с твоей стороны...
эх... построй мне пожайлуста модель мира где нет языков, но есть математика... разве это жизнь... вот наоборот можно представить...
первая книжка в школе всё равно останется букварём...
Loken;171229сочинения и фразы становятся сложнее вовсе не от тупой долбежки запятых и изучения сложноподчиненного типа предложений. они становятся сложнее со временем, в основном благодаря простой литературе. и еще они зависят от миропонимания и склада ума на текущий момент жизни. орфография, пунктуация - лишь инструментарий. как покупка лучковой пилы не делает из тебя молдаванина-прораба. школу я закончил без всяких медалей и с тройкой по химии. но я всегда был сообразительным. выигрывал олимпиады. наверное мой ум в отца, он золотой медалист. и что же? любой бы мог получить медаль, зубря и "задрачивая" учебу. грубое слово, но очень подходит к данному контексту. и зачем? я смотрю на отца, и вижу - медаль ему ничего не дала. если я говорю с ним о чем-нибудь философском, или рассуждаю о чем-либо, он не может поддержать разговор. потому что его разум неизощрен, а взгляд по-сержантски прям. и он вовсе не зарабатывает миллионы.
вот опять... мы сейчас не про правописание,а про язык, а школьную программу ты сам затронул... я никогда не заморачивалась с учёбой... медаль - это бесполезная вещь которая никогда не пригодится... а зачем такое неуважение к отцу... ты далеко не философ... и не в миллионах счастье...
Loken;171229японцы как программируют роботов? как программисты пишут программы? все тут построено на математике.
ох... я разве это отрицала... опять началось... нормально пишу и программирую, но не считаю что это в моей жизни главнее, чем общение с близкими и культурное наследие - это только способ заработать... вот будто без роботов человечество не проживёт... все эти многичисленные технологии лишь портят окружающую среду... москва - мой родной город с каждым годом становится всё сильнее затянута серым щитом химикатов... выезжая за город видно ужасающий купол торжества машиностроения...

Loken;171229парировать проще простого... а поэзия и проза, да, ограничивается лишь бедностью языка. простейший пример - кропотливый поиск подходящего слова/рифмы. язык богат, но не всемогущ.

ты написал глупость, а я её лишь прокомментировала... что касается кропотливого поиска... то это также можно сказать о решении определенных математических задач и вычислений...

Loken;171229отнюдь не безграничны. повторю, все ограничивается лишь бедностью языка. в нем есть сколько-то слов. и их можно по-разному употреблять. но их не бесконечное множество.
а совет не становиться роботом я учту, когда буду писать новый рассказ,
спасибо.

дело не в бесконечном множестве... ничто во вселенной не обладает этим качеством - всё конечно... глупо признавать язык необязательным в связи с этим фактом... числа тоже обладают бесконечностью и периодичность только на словах... пиши-пиши... хотя если человек подбирает рифму с трудом, тогда вообще не стоит писать т.к. рифма должна рождаться сама собой без механического подбора...


Loken;171229логика..
что с того, что ты скопировала статью с википедии?
равно как и чьи-то высказывания?
недавно ты говорила о безграничности мироощущений. значит определение не должно исчерпывать твое представление? логика - это рационализм. рационализм - это математика. это аксиома. и люди, которые знают язык, но заикаются и мучительно ищут слова в разговоре - это ли не торжество иррациональности? они не могут построить предложение. хотя знают много слов.

это не статья а определение... где чётко всё написано... а цитаты мои любимые и в тему... сам же хотел живой спор... а ты их помоему вообще не анализируешь... зря... ужасен спорящий который не может представить себя с другой стороны баррикад... а умный человек никогда не упрекнёт другого за цитирование источников...
в отличае от тебя я не могу дать определения с потолка, когда это противоречит истине... представления у всех свои... и логика тоже... я привела тебе логику со стороны языка... рационализм помойму это наука логических рассуждений да? ты ведь в этом смысле имел в виду... а рассуждения бывают не только математичискими, но и языковые или вообще комбинированные... ну вот докажи теорему ни сказав ни слова... люди страдающие такими заболеваниями неподвластны насмешкам... это повреждение нервной системы они знают языки жестов... у слепых есть письменность - потому что ни один человек не сможет прожить без полного отсутствия общения в любой форме...

Loken;171229...математика вовсе не исчерпывается формулами. я уже в который раз обращаю твое внимание на то, что это - прежде всего рационализм, и ты, вместо того, чтобы ставить смайлики, беспорядочно гиперболизируя, лучше бы привела настоящие доводы в свою пользу. ыз в том выражается, что я занимаюсь искусствами, обожаю культуру Востока, осваиваю катану и посох - то есть, все, что написано в профиле

если ты не видишь настоящих доводов то только потому, что не хочешь ничего видеть кроме себя и своих идей... улыбнулась пару раз указав на противоречия в твоих рассуждениях, а ты как огонь сразу воспламенился... непохоже на самураев, которые держут свои мысли холодными и спокойными... комментируя немного твои высказывания как в любой обычной дисскуссии я перехожу к рассуждениям... ты ещё сам не привёл реальных доводов в свою пользу... "осваиваю катану и посох" чувствую когда ты их освоишь я вызову тебя на дуэль... с шестом я 5 лет занималась мой отец преподавал нунчаки... интересно также посмотреть на твою катану...

P.S. помойму из нас двоих только я пока принимаю что обе науки важны в наше время как воздух... но в превосходстве исключительно математики, как второстепенной в развитии человека ты меня никогда не сможешь убедить, тем более такими скудными примерами... ну не впечатляют меня аргументы...
__________________




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...
T@mar@ вне форума
#9
Старый 21.04.2008, 21:35
  #9
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Подмигивание
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Я лично спокойна... а моя печатная речь всегда изобиловала многоточиями, восклицаниями и вопросами... и я не считаю что по данному спору я переступаю рамки... или не привожу конкретных примеров по сути вопроса...
вот моё ИМХО... А про самураев и оружие почему бы заодно не поговорить... для разрядочки набухших мыслей ...

P.S.продолжаем наш спор...
T@mar@ вне форума
#10
Старый 22.04.2008, 01:41
  #10
^
Loken
 
Аватар для Loken
📖
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

эх-хе-хех. всегда меня забавляли такие ситуации. кто последним отпишет длинный и умный пост, опровергающий рассуждения оппонента - тот и молодец..
может оно и к лучшему.
ведь я уж и забыл, как это бывает.
а самое смешное в том, что это может длиться бесконечно, пока кому-то одному не надоест. и если он пойдет на попятную, значит "враг" просто задавил тупым упрямством...
ну да ладно.

Фу... какая невежливость...
демагогия
А это не нападение... ??? ... какой смысл приводить тебе аргументы, когда ты не до конца понимаешь смысл даже старых - истолковывая их по своему и обрывая в цитатах мои фразы...
совершенно бессмысленная фраза, я мог бы то же самое сказать, и был бы прав.
Ты всё ещё берёшь язык (притом любой) имея в виду школьную программу - что за бред... мы обсуждаем общее понятия... огромнейшую систему общения... без которой ничего в нашем человеческом мире не шло бы к развитию... кроме того числовых систем только две, а языков и различных письменностей сотни...
да нет. раз уж впали в цепь утрирований и упрощений, почему бы и мне не писать таким образом?
а последнее предложение к чему? сравниваем логику и лингвистику - "что круче"? мне кажется, это попахивает бессмыслицей. я не говорю о разных обозначениях цифр.. хотя сейчас все более или менее перешли на арабские.
я имею в виду язык предков на котором ты разговариваешь...
язык - это духовные основы нации? а разве язык - не инструмент общения, благодаря которому эти основы можно передать?
я могу рассуждать о бренности бытия, но без понимания этого сами по себе слова мне мало что дадут.
а "язык предков" претерпел ужасные метаморфозы, как ты и сама знаешь.
чему ты будешь учить своих детей в первую очередь... разве математике? разве не первого слова ты будешь ждать от них? разве останешься ты к этому событию равнодушным? не это ли важно?
суть - не слово как таковое, а сам факт произношения первого слова ребенком. не так ли? но пример это некорректный.
тогда тысячи человек заменили машины и поднявшие восстания были истреблены... за последнюю сотню лет множество вещей были механизировано и этот процесс неуклонно продолжается и даже с каждым годом сотни людей теряют место работы...
тогда это было революцией и прорывом. с учетом нынешней обстановки - сомневаюсь. самое большее - постепенное освоение новых технологий, типа принтера, самого меняющего бумагу... и потом, бюрократии ныне куда больше, чем тогда. а потому - востребованность чиновников не вызывает сомнений. пусть это и не самая творческая и интересная работа. я и сам считаю такого рода деятельность ужасно депрессивной и тупой. но это не умаляет суровых фактов.
специалисты по иностранным языкам... их же рвут с руками для подготовки к вузам...
вот-вот. мало путей. либо препод/репетитор, либо - редкий переводчик..
эх... построй мне пожайлуста модель мира где нет языков, но есть математика... разве это жизнь... вот наоборот можно представить...
первая книжка в школе всё равно останется букварём...
да. многое в мире взаимосвязано. подчас одно без другого существовать не может. но мы здесь доказываем не "единственно верность" математики или языка, а большую значимость.
а зачем такое неуважение к отцу... ты далеко не философ... и не в миллионах счастье...
ты - философ?
и потом.. не неуважение, а суровая правда жизни. лицемерить не люблю. равно как и создавать идолов, кумиров, старших товарищей.
а если тебе самой наличие медали не делает погоды, зачем упомянула? чтобы кинуть понт что ли? или что ты этим хотела сказать?
вот будто без роботов человечество не проживёт... все эти многичисленные технологии лишь портят окружающую среду!
автомобили тоже портят окружающую среду. и человечество могло бы жить и без них, полагаясь в xxi веке исключительно на лошадей. вот только привело бы это к хорошему исходу?
но лучше стремиться вперед, не так ли.. хорошего в жизни куда меньше, чем плохого. никто и не говорил, что человечество никогда не погубит само себя.
хотя если человек подбирает рифму с трудом, тогда вообще не стоит писать т.к. рифма должна рождаться сама собой без механического подбора...
позволь каждому человеку решать самому, ладно?
а также обрати внимание на Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Байрона...
при написании стихов все они кропотливо подбирали рифмы. единственный поэт, которому удавалось более или менее писать "за один присест" - это, как ни странно, Пушкин.
ему это удавалось порой.
а само по себе настроение или одна мысль, которую хочется выразить, не напишет за тебя стихотворение. вроде бы "это удел настоящих мэтров - рифма, сама собою ниспадающая с пера на бумагу безо всяких усилий", но.. это россказни дилетанта, считающего себя замечательным стихоплетом. везде нужен кропотливый труд. по крайней мере, если хочется не идти на поводу у спонтанно зарождающихся ассоциаций и совпадений, а хочется выразить идейную начинку таковой, как она есть, не примеряясь на условности.
это не статья а определение...
демагогия
..вообще, один мудрый человек как-то сказал - "не корми меня ядом чужих высказываний". это как еда, которую уже кто-то ел. если есть желание - можно бросаться фразами тут и там, приводя минимум своего, не трудясь облачить свои суждения в собственную форму, но это ничуть не поспособствует триумфу. возьми на заметку, пожалуйста.
если ты не видишь настоящих доводов..
демагогия
я не "воспламенялся", я лишь уловил дух твоего не очень-то любезного и уважительного тона, и парировал в том же ключе, что, похоже, возымело какое-то воздействие.
помойму из нас двоих только я пока принимаю что обе науки важны в наше время как воздух...
ну да, ну да. только ты забываешь об одной маааленькой детали. как я уже сказал, мы здесь не для того, чтобы обсуждать гармонию и взаимодействие, мы здесь для того, чтобы доказывать именно большую значимость выпавшего в лототроне предмета. а потому - можешь оставить желчь и какие-то понты, жалкие насмешки и прочее. это не принесет тебе пользы. ты говоришь об убогости моих аргументов, хотя сама не приводишь никаких. разве только совершаешь попытки опровержения моих.
я, кстати, понимаю твои нападки, - ты страстно желаешь переспорить оппонента, но это не должно выливаться в междоусобицу.
если интересно, я отношусь к тебе все так же, как и прежде, неплохо. ибо всю Ересь, что проходит в дискуссионных темах, оставляю при выходе из оных.
Loken вне форума
#11
Старый 22.04.2008, 10:54
  #11
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

1 Я давно выросла из возраста "мелких понтов" как ты выразился... в этом ответе ты вообще только прокомментировал мои слова и ничего не добавил нового - это уже обидно... я ждала... в предыдущем посте я комментируя что-то одним предложениям продолжала комментировать а ты в этот раз даже до этого не опустился... где тут уважение к противнику... Это вовсе не "упрямство" просто я действительно считаю что права по данному вопросу
2... демагогией занимаются при обширной аудитории, каковой у нас нет... я общаюсь с тобой и доказываю тебе...

3 Эти примеры начал озвучивать ты и я прямо проиронизировала, чтобы ты понял и больше не употреблял этот бесполезный по сути факт ...

4 у меня такое впечатление складывается что ты не понимаешь ничего из того что я пытаюсь до тебя донести - это ужасно... хотя я в твоём возрасте тоже ничего не хотела понимать и слушать других...

5
метаморфозы языка не отразились на знаниях дошедших до нас... и я подробно упомянула о всех этих метаморфозах... ты будто через строчку меня читаешь...

6 (комментарий не относящийся к спору) ещё как важно какое слово... если ребёнок первым скажет "папа" разве это будет тебе не в двойне приятно?... кстати почему пример некорректный? ты просто ещё его не понимаешь... а про сам факт произношения я тебе и говорила в том числе... зачем всё время комментировать меня своими словами но тоже самое... непонимаю...

7 изучая нормально в школе англ... репетиторов уже не нужно... репетиторов всё-таки берут на знание 2ого языка или поступлении на лингвистическое отделение... почему мало путей... в наш век развития языков можно учить любой язык по видео, прослушивать диски, множество учебников и т.д. разве это не развитие языка?

Loken;171623эх-хе-хех. всегда меня забавляли такие ситуации. 1 кто последним отпишет длинный и умный пост, опровергающий рассуждения оппонента - тот и молодец..
2
демагогия
3 "что круче"? мне кажется, это попахивает бессмыслицей
4 язык - это духовные основы нации? а разве язык - не инструмент общения, благодаря которому эти основы можно передать?
я могу рассуждать о бренности бытия, но без понимания этого сами по себе слова мне мало что дадут.
5 а "язык предков" претерпел ужасные метаморфозы, как ты и сама знаешь.
6 суть - не слово как таковое, а сам факт произношения первого слова ребенком. не так ли? но пример это некорректный.
7 вот-вот. мало путей. либо препод/репетитор, либо - редкий переводчик..
8 да. многое в мире взаимосвязано. подчас одно без другого существовать не может. но мы здесь доказываем не "единственно верность" математики или языка, а большую значимость.

8 да ладно... не прошло и года как ты изложил мою мысль сказанную уже десятки раз своими словами - значит дошло наконец?... уффф.... человечество спокойно могло и дальше существовать без математики... но без общения и языка - нет... разве это не значимо? было бы меньше машин и технологий и слава богу...

9 я просто спросила как ты учился, чтобы понять почему ты так плохо, как мне показалось, относился к школе... погоду сделает... при поступлении во многие учебные заведения... в мифи например...

10 это привело бы к более экологическому исходу

11 а разве я ставила ограничения на чьи то права? просто сказала что стихи рождаются сами... а поэтов я и без тебя знаю... озарения бывают - когда пишешь на одном дыхании почти не думая и это всегда самое удачное..."не примеряясь на условности" - зачем условности надо видеть стихи, представлять и слова сами придут... это имхо...

Loken;1716239 а если тебе самой наличие медали не делает погоды, зачем упомянула? чтобы кинуть понт что ли? или что ты этим хотела сказать?

10 автомобили тоже портят окружающую среду. и человечество могло бы жить и без них, полагаясь в xxi веке исключительно на лошадей. вот только привело бы это к хорошему исходу?
никто и не говорил, что человечество никогда не погубит само себя.

11 позволь каждому человеку решать самому, ладно?
а само по себе настроение или одна мысль, которую хочется выразить, не напишет за тебя стихотворение. вроде бы "это удел настоящих мэтров - рифма, сама собою ниспадающая с пера на бумагу безо всяких усилий"... не примеряясь на условности.

12 ...вообще, один мудрый человек как-то сказал - "не корми меня ядом чужих высказываний". ..... не трудясь облачить свои суждения в собственную форму, но это ничуть не поспособствует триумфу. возьми на заметку, пожалуйста.

12 Примеры высказываний конкретно относились к мыслям которые я перед этим пыталась до тебя донести и базировались на моих рассуждениях, а в сборник афоризмов я залезла потом потому что там очень красивые выражения есть с которыми я согласна... мне не нужна твоя заметка... я люблю афоризмы... при чём тут триумф - я не мелочна... я люблю живое обсуждение... вот твоя попытка-"демогогия" про деревья меня убила... у меня был шок... поистине только место занимает + в конце обычно стараются привести самые значимые примеры... а тут такое...

Loken;17162313 я не "воспламенялся", я лишь уловил дух твоего не очень-то любезного и уважительного тона, и парировал в том же ключе, что, похоже, возымело какое-то воздействие.

14 ну да, ну да. только ты забываешь об одной маааленькой детали. как я уже сказал, мы здесь не для того, чтобы обсуждать гармонию и взаимодействие, мы здесь для того, чтобы доказывать именно большую значимость выпавшего в лототроне предмета.

15 ты говоришь об убогости моих аргументов, хотя сама не приводишь никаких. разве только совершаешь попытки опровержения моих.
я, кстати, понимаю твои нападки, - ты страстно желаешь переспорить оппонента, но это не должно выливаться в междоусобицу.
если интересно, я отношусь к тебе все так же, как и прежде, неплохо.

13
обычные рассуждения с вопросами к противнику... тон самый обычный - обсуждающий, поправляющий и немного возмущающийся глупым примерам - имею право... + я не вижу уважения к противнику, так как ты не утруждаешь вообще себя убедительными примерами...

14
помоему как раз ты наконец усвоил эту маленькую деталь из моих рассуждений на твои цитаты... это были скорее поправки, чтобы ты вернулся в правильное русло... доказывать надо, но прежде всего надо думать и рассуждать о доказательствах противника... не ставя перед собой вопроса " а прав ли я ?" нельзя добиться результатов в дисскуссии, ты же почему то считаешь что тут всё уже доказано и без тебя...

15 открой глаза и перечитай всё на досуге... я уже сказала ты просто ничего не видишь... и не хочешь видеть... я всё пытаюсь достучаться а тебе всё по барабану... я тоже абсолютно не поменяла своего отношения к оппоненту...
"ты страстно желаешь переспорить" -нет, забавно, я просто действительно уверена на все 100% что права... что тут скажешь...


Название: aac316e654a1f79f0dd5df23199c6b53.gif
Просмотров: 1125
Размер: 527 байтЧеловеческая сила уже во многом ненужна... Следовательно идёт процесс деградации... посмотреть хотябы как люди водят эти машины... многие абсолютно не хотят думать что они делают... приводит это разумеется к авариям... оружие также - кто-то придумал, рассчитал, а вот о последствиях думать не стал... новые технологии губят природу… а большинство этих новшеств, порой и вовсе не нужных, вводятся производителями с целью собственного обогащения... так что я во многом не одобряю уже излишний порой "математический" прогресс...

Название: aac316e654a1f79f0dd5df23199c6b53.gif
Просмотров: 1125
Размер: 527 байтНаши физики уже не нужны – их сокращения идут в 5 раз… геологи, биологи, это вчерашний день… профессии вымирают ...особенно математические, когда потолок уже открыт... а язык так и останется на своём месте... он важен вне зависимости от всех факторов...

Название: aac316e654a1f79f0dd5df23199c6b53.gif
Просмотров: 1125
Размер: 527 байт
Математика - оружие...
Язык - политика...
Умея договориться, разве нужно оружие?
считаю что это правильно и ещё буду отстаивать...

Название: aac316e654a1f79f0dd5df23199c6b53.gif
Просмотров: 1125
Размер: 527 байтязык - огромнейшая система общения... без которой ничего в нашем человеческом мире не шло бы к развитию...

Название: aac316e654a1f79f0dd5df23199c6b53.gif
Просмотров: 1125
Размер: 527 байт"я имею в виду язык предков на котором ты разговариваешь... которому тысячи лет и который развивается и по сей день, т.к. появляются новые слова, меняются стили общения, речь, поколения и это знание передаётся из уст в уста (всё что мы знаем, весь опыт поколений с момента появления письменности и речи) и так будет всегда, а остальные технологии достигнув своего максимального пика прекратят своё существование"... тут я хотела акцентировать внимание прежде всего на передаче опыта, без которого каждому поколению пришлось бы начинать всё сначала и мы бы просто никогда не развились до текущего уровня...

P.S. после работы ещё допишу...
T@mar@ вне форума
#12
Старый 23.04.2008, 01:23
  #12
^
Loken
 
Аватар для Loken
📖
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 780
Отправить сообщение для  Loken с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

в твоём возрасте тоже ничего не хотела понимать и слушать других...

ты будто через строчку меня читаешь...

не прошло и года как ты изложил мою мысль

ты не утруждаешь вообще себя убедительными примерами...

etc, etc.
а воз и ныне там, да? "я с уважением дискутирую.."?
ладно. я уже устал. я теперь понимаю, в чем именно проявляется пресловутая горячность. в упрямстве.. кстати, очень удобно назвать аргументы соперника глупыми, и уличить его в отсутствии понимания обсуждаемого предмета, если самому нечего ответить. неплохая метода. еще бы - сразу отбивает у оппонента любое желание продолжать идиотский спор на грани маразма.
так что я, как "своего возраста" человек, малопонимающий в любом предмете, уступлю, пусть буду "такой и сякой".
ну что? тебе легче? бешенство отошло? тогда может продолжим диспут?
:
человечество рано или позно полностью изгадит Землю. но с прогрессом есть шанс раскинуть деструктивный процесс на новые территории новых планет.
какое это имеет отношение к важности языка, а не математики?
Наши физики уже не нужны – их сокращения идут в 5 раз… геологи, биологи, это вчерашний день… профессии вымирают ...особенно математические, когда потолок уже открыт...
не мог не улыбнуться, читая. все это, напротив, - будущее. будущее за науками. за точными науками, детка. все новые и новые изобретения и модификации старых.
и неприятие техническому прогрессу и инновациям не должно затмевать реальных фактов.

и ты, похоже, не понимаешь саму суть математики, сколько я тебе ее не объясняю. математика - это не просто предмет в школе. это глобальнейшее учение, охватывающее, возможно, все области человеческой деятельности. торговля, деньги, переговоры(да-да, снова логика), архитектура, образование, промышленность, реклама, искусство, корпорации, агенства, шоу-бизнес, милитаризм, здравоохранение - везде, везде есть значительная доля математики. и я не о логах или тригонометрии, я о математике в целом - везде есть цифры, везде необходимы хотя бы простейшие навыки счета, везде все упорядочено и выставлено на полочки в алфавитном порядке, везде есть незаметные на первый взгляд автоматические подсчеты, во многом нужна логика(да-да, и снова логика)! не зная языка, ты тем не менее выживешь. в городе, в лесу - неважно где. достаточно вспомнить отшельников, жителей крохотных деревушек, гастарбайтеров, бездомных. бомж может просидеть весь день у перехода, не произнеся не слова, с протянутой шапкой или стаканом, отшельник может жить себе в лесу, хоть без общения может быть очень и очень трудно в психическом плане, крестьянин может пахать землю, переговариваясь лишь сплетнями с соседом, гастарбайтер может работать дворником, и общаться жестами, получая кров и еду.. но никто из них не проживет без знания элементарных математических основ. отшельник не сумеет рассчитать количество дров, заготавливаемых на зиму, гастарбайтер с бродягой не будут знать, сколько у них денег, и что на них можно приобрести, деревенщина никогда не построит сарай, не зная чисел и представлений об элементарной геометрии, никогда не соберет урожай, не зная, сколько дней прошло, сколько до зимы, сколько месяцев занимает созревание той или иной культуры.
пойми ты, сама речь была создана посредством математического образа мышления. упорядочивание разных звуков, составление из них единого алфавита вместо хаотического набора... сам по себе список знакомых слов - это ничто. для разговора надо понять, какие слова нужны, взять их из этого списка-памяти и выстроить в определенном порядке. тогда мы получим цельную фразу. даже отдельные слова нужно составлять из букв в правильном порядке. у нас это все на уровне автоматизма, но, тем не менее, это именно так. ты вспомни хотя бы свои первые попытки изучения иностранного языка. математика преподается как предмет в образовательных учреждениях. это - усложненная форма, служащая лишь определенным целям. но глобально она охватывает все человеческое мышление. логика, рационализм(ага, и опять они), смекалка, умение вычленять нужное, отличать одно от другого, ставить перед собой задачу, составлять план, и идти по нему, а также многое, многое другое - это математика. это сама суть человеческого разума. ты можешь не знать кодов программирования, или формулы Бинома Ньютона, но ты всегда сможешь отличить сферу от куба, ты всегда сможешь сложить одно к другому и прикинуть, что из этого выйдет. ибо все это - математика.
вот так.
Loken вне форума
#13
Старый 24.04.2008, 21:05
  #13
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?
вы бы еще комету с кружкой бразильского кофе сравнили
математика - это закон, по которому все действует, язык - способ передачи мыслей и нетолько... И вообще есть такое понятие, как "язык математики". Есть такие вещи, которые должен понимать любой, даже негуманоид - если такие водятся. математика - это универсальный язык, который понимают и люди, и компьютеры, и даже инопланетяне поймут - так что математика и есть язык. А раз так зачем спорить?

Добавлено через 2 минуты
Agilist;170327УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ СЮДА СВОИ МЫСЛИ НИКОМУ КРОМЕ УЧАСТНИКОВ
ну извините - несдержался
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
#14
Старый 25.04.2008, 18:55
  #14
^
T@mar@
 
Аватар для T@mar@
📖
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  T@mar@ с помощью ICQ
Выставка наград
Радость
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

ewgeniy;172298вы бы еще комету с кружкой бразильского кофе сравнили
математика - это закон, по которому все действует, язык - способ передачи мыслей и нетолько... И вообще есть такое понятие, как "язык математики". Есть такие вещи, которые должен понимать любой, даже негуманоид - если такие водятся. математика - это универсальный язык, который понимают и люди, и компьютеры, и даже инопланетяне поймут - так что математика и есть язык. А раз так зачем спорить?[u]

Вот и я считаю что оба важны, и без языка никуда в том числе и в математике... уже сто раз писала, но Вы Уважаемый Локен всё приводите какие-то невообразимые примеры и аргументы, а мне соответственно приходится отвечать, т.к. смириться с тем что математика важнее я не могу ,а Вы не хотите согласиться, что несмотря на важность математики при нашем прогрессе общества, без языка далеко никто не уйдёт...
__________________




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...




- Информация... - вступление...



Твой друг назвал меня принцессой,

А ты сказал, скрывая страх:

Таких принцесс в старинных пьесах,

В конце, сжигали на кострах...
T@mar@ вне форума
#15
Старый 25.04.2008, 22:02
  #15
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [СПОР]Какая наука важнее: математика или язык?

Ну тут есть существенная деталь:
вы имеете ввиду предметы из образовательных программ, а не математику и язык(например русский)
несомненно язык строился при помощи математики, а математика познавалась с помощью языка тут нет главной части, они невозможны друг без друга.
в смысле школьной программы и минимума конечно важнее языковое образование - в реальном мире оно дает гораздо больше чем умение высчитывать дифференциалы, но и граммотного человека, не имеющего понятия о матиматике, я представить немогу - должен быть и какой то математический базис, что собсно, и дают в школе.
короче в итоге:
глупый спор - одно без другого невозможно.
и докучи математика и есть язык. собсно, можно эту фразу и перековеркать с обратным смыслом - как раскодируется шифр(типо новый язык)? с помощью математических изысканий на предмет количества символов, их сочетания и тд.
все, я устал уже печататьпис оф пис и все такое. прекратите спор
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Закрытая тема
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru