Дневник путешественника - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 11.04.2016, 18:00
  #1
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Дневник путешественника

Первая часть, чтобы не рыться по Реванькиному конкурсу
Дневник путешественника
1. Умный путешественник не пьет.
Я впервые рассказываю о себе, поэтому даже не знаю с чего начать. Наверное со своего имени. Ну да, это будет весьма логично. В общем если кому интересно, зовут меня Максим Синский. Мне двадцать три года, я весьма симпатичен, у меня красивое тело, а рост выше среднего, мама всегда так говорила.
Жил я себе и рос как мне казалось в самом обыкновенном городе с приятным названием Райский и ни о чем не беспокоился. Место очень хорошее, все люди добрые, приветливые и честные. Кто-то говорит причина в суровом наказании за совершение каких-либо плохих и неправомерных действий в виде жестокого убийства на глазах у всех. Но лично я считаю, что дело в том, что душа и разум каждого человека чисты от грешных мыслей.
Сказать по правде, я был уверен, что абсолютно все живут именно так и даже не рассматривал других вариантов. Отец же говорил что я слишком наивный и это судя по всему не лечится, чем меня сильно задевал всегда. Но пришло время, когда ему все это надоело и он решил попытаться раскрыть мне глаза на некоторые детали, что по его словам не приветствовалось в нашем городе.
Оказалось, что весь наш мир состоит из небольших городов, отделенных не слишком большим расстоянием, однако с абсолютно иным бытом. Вы думаете это мелочь? В чем-то вы будете правы, любому дураку понятно, что наш город не единственный, это я знал всегда. Проблема скорее оказалось в высказывании мысли о том, что абсолютно каждый городок является мистическим полем, делающим его уникальным. Они все отличаются климатом, обычаями, законами, менталитетом и многими другими деталями, создающими быт. Если говорить прямо, со слов отца, мир оказался огромным театром, а каждый город можно назвать отдельной сценой, где каждый играет свою роль и боится рушить привычную жизнь. Не смотря на то, что города граничат между собой, везде стараются ограничить контакты и обходиться исключительно перевозом товара.
Общими чертами всех мест отец признал общий язык, на котором все говорят и валюта. Абсолютно везде принимали только монеты с изображением улыбающегося шута на аверсе и рукопожатием на реверсе.
Разумеется для меня это воспринималось нелепо. Я счел все это розыгрышем и предложил отцу пари, что посмотрю на другие города, а когда вернусь, поделюсь наблюдениями, которые послужат опровержением его слов. На это он лишь пожелал мне удачи, дескать лучше посмотреть мир, чем вести такой образ жизни, дал символическую сумму денег на недолгое существование и добавил, чтобы я передал привет его брату Филиппу, который женился и перебрался жить в Лиственный город.
Меня даже не останавливали слезы матери, которая узнав о моем плане наорала на отца и буквально умоляла меня отказаться от глупой затеи. Но я не поддавался уговорам и ей пришлось сдаться, хотя в душе она так и не приняла моё решение. Друзьям было без разницы чем я займусь, стало даже обидно, что их мало волнует моя судьба. Только Марина, моя лучшая подруга детства, на которой я рассчитывал жениться, когда я стану достоит ее, поддержала мою затею и сказала, что все будет хорошо и она будет рада послушать историю моей поездки. Она единственная, по ком я успел соскучиться.
На самом деле спор с отцом был лишь отличным предлогом, чтобы отправиться в путь, потому что я был готов на все, лишь бы не работать. А в наших краях тунеядцев не любят и строго наказывают. Зато уезжать за пределы у нас ни в коем случае не запрещено, единственное требование - не позорить родные края.
Благодаря тому, что все в нашем городе дружные дядя Игорь сам вызвался отвезти меня в Вайлдвест. Он часто возил туда свои яблоки для местного производства. Мне даже было интересно, чего такого вкусного делают там из яблок. Может пироги? Плохо было только то, что пришлось выезжать ранним утром, поэтому провожать меня кроме родителей никто не вышел.
Я был весь такой ухоженный, вымытый, одетый в черный костюм тройку, обутый в симпатичные лакированные туфли. Не могу сказать, что мне было удобно, скорее было очень жарко (в целом, меня смутило, что за такой короткий период времени на улице стало так жарко, никогда не ощущал столь сильного изменения климата), но мать так убедительно настаивала, что все нормальные люди одеваются именно так, поэтому я не смог сопротивляться.
И вот ближе к обеду, мы приехали в незнакомый для меня город, а если точнее к маленькому деревянному домику, за которым не далеко виднелось множество других деревянных строений покрупнее. Дядя Игорь сказал, что это формальная граница между городами.
Возле этого домика я заметил трех странных мужчин в похожих шляпах, которые сидели за столом, находившимся рядом с домиком, и играли с какими-то странными карточками из бумаги. Они были одеты легче и просторнее меня. На двоих их них были расстегнутые клетчатый рубашки с коротким рукавом, а третий вовсе решил ограничить себя простым коричневым платком, все трое были в одинаковых коричневых брюках из какой-то непонятной мне ткани и на всех троих были схожего стиля сапоги со шпорами. А главное, у всех на поясах висели какие-то интересные кожаные сумочки странной формы, содержавшие в себе какие-то неизвестные мне на тот момент предметы
Когда мы с дядей Игорем подъехали к ним поближе, эти мужчины посмотрели на меня с некоторым сомнением. Я конечно сейчас могу их понять, бледный и щупленький и нарядный я действительно смотрелся не очень гармонично на фоне этих загорелых и воинственных мужчин. Мы подъехали к домику как можно ближе, после чего дядя Игорь попросил меня молча посидеть в телеге, пока он решает некоторые вопросы. Выбора у меня особого не было, поэтому пришлось подождать. Благо его общение с этими людьми продлилось не долго и вскоре мы продолжили свой путь, а те мужчины помахали нам и сели обратно за стол с карточками.
Пока мы ехали по городу я сохранял тишину и осматривался вокруг местности, которая казалась для меня очень любопытной. А вот дядя Игорь предпочел говорить и пытался донести до меня, что мне нужно следить за тем, что я говорю, научиться себя вести в таком обществе и прятать свой страх, иначе я буду жалеть об этом всю свою коротенькую жизнь. Кстати до этого момента я никогда в жизни не испытывал чувство страха, я всегда все делал как мне казалось правильно, а потому я вообще ничего никогда не боялся. Да и к чему он говорил о коротенькой жизни я вовремя понять тоже не смог. Дядя Игорь потом еще долго пытался консультировать меня о чем-то, но мне было неинтересно. Я впал в мечты о том, как смогу покорить этот город, а за ним и другие. Я считал себя эдаким первооткрывателем, который отправляется в легкую и увлекательную прогулку.
Я и не заметил как мы подъехали к какому-то заведению над которым крупными и странными буквами было написано "САЛООН". Это слово казалось мне абсолютно нелепым и непонятным, но интуитивно я чувствовал, что в этом месте должны готовить и подавать еду. Атмосфера в этом заведении была нестандартная, одни люди громко разговаривали, другие сидели за большим столом и игрались с теми же карточками, что и те мужчины на границе, третьи заигрывали с красивыми женщинами в шикарных нарядах, одни из которых танцевали, другие подавали еду и напитки, а остальные посетители спали, сидя за столом. Почти всех вокруг объединял один факт, они пили незнакомые мне напитки. Эти люди напоминали диких животных, что сперва отталкивало меня, я не привык лицезреть подобное. Уже тогда я начал немного верить, что мой отец не врал мне, но мой разум на тот момент не созрел к полному осознанию всей полученной ранее информации.
Пока я как зевака любовался роскошными танцующими дамами, чьи наряды казались мне излишне откровенными для женщин, дядя Игорь пообщался с владельцем заведения. Они о чем-то переговорили друг и другом, а чуть позже мой единственный знакомый в этом месте попрощался со мной и отправился прочь из города.
Не отрывая глаз от великолепных красавиц я подошел к барной стойке и мечтательно глядел на милых дамочек. Ни одна жительница Райского не могла себе позволить надеть что-то столь обтягивающее, подчеркивающие приятные формы и оголяющее ноги. Все девушки носили красивые туфли на каблуках, делающие их ноги еще прекраснее. До того дня у меня не было и мыслей в голове, что женская обувь может так интересно выглядеть. Если задуматься, даже Марина, которая являлась первой красавицей нашего города, была на их фоне абсолютно серой и безликой, хотя в отличие от этих блудниц она имела другое иное очарование, делающее ее интереснее. Я мог бы часами восхищаться этим видом, но меня отвлекла одна девушка, подсевшая ко мне.
-И какая ж нелегкая принесла такого нарядного и возможно богатого паренька в эту помойку?
-Вы обращаетесь ко мне? - Я оказался в некотором ступоре. Никогда еще представительницы прекрасного пола не обращались ко мне подобным образом. А ведь девушка оказалась на вид гораздо приятнее чем все эти нимфы вокруг. Лицо этой зеленоглазки можно было бы назвать ангельским, при том что фигура у нее была прекраснее чем у остальных. В отличие от остальных красоток девушка носила менее вызывающее платье и сапожки на низком каблуке, что помогало ей выглядеть интереснее на фоне остальных. Но больше всего в глаза бросались ярко-красные длинные кудрявые волосы выглядели очень экзотично. Что это за цвет волос такой? Неужели природа может создавать нечто подобное?
-Если ты посмотришь вокруг, то обратишь внимание, что остальные одеты иначе, да и за стойкой стоишь ты один. В любом случае, твоим внешним видом я займусь позже, а сейчас давай выпьем немного пива и ты расскажешь о себе и как оказался в этой дыре. А то я давно не общалась с такими симпатягами как ты.
-Пиво? А что это? - Непонятно почему но мой вопрос вызвал огромное удивление у незнакомки, она даже тихо хихикнула, мне показалось это милым.
-А ты забавный. Впервые вижу такого мужчину. Не волнуйся, сейчас я помогу тебе познакомиться с нектаром богов. Джо, тащи два стакана пива! Того, что повкуснее, а не той паршивой пародии, которую ты подливаешь иногда.
Меня очень впечатлила такая интересная характеристика для напитка. Пока мужчина, которого все называли барменом, разливал пиво по стаканам, я попытался представить что же из себя представляет это пиво, из чего должен состоять этот божественный нектар и каким вкусом он должен обладать. Меня даже ни капли не смутили ни цвет, ни пена, ни пузырьки газа в стакане, я ведь так хотел поскорее узнать, что же это такое.
-Ну, за знакомство! Я кстати Алиса и мне очень приятно с тобой познакомиться! - Девушка подняла бокал и дождалась, когда я сделаю тоже самое, затем на поднесла его к моему и слабо ударила по нему.
-А я Максим и мне очень приятно с вами познакомиться!
Мы оба поднесли пиво к своим губам. Какова же была моя реакция, когда я попробовал так называемое пиво. Я с огромным трудом сделал глоток, не смотря на желание выплюнуть эту мерзость, в то время как девушка махом осушила треть своего стакана. Это какие извращенные вкусы надо иметь ,чтобы назвать это мерзкое пойло нектаром богов?
- Гадость-то какая! - На мой визг покосились почти все посетители заведения, но очень быстро все предпочли вернуться к своим делам, а вот Алиса была возмущена.
- Джо, ты что подсунул нашему гостю свою подделку? - Девушка принюхалась к моему стакану, после чего сделала глоток. - И вовсе не гадость - слегка обиделась Алиса, - хорошее пиво, ты наверное просто не распробовал еще. Попей еще немного и оно лучше пойдет. Имя кстати у тебя интересное, мне нравится, впервые встречаю такое.
Найдя в себе силы, я сделал еще пару глотков, но чудо не произошло. Постепенно я осушил свой бокал и смог привыкнуть к этому неприятному вкусу. У меня стала кружиться голова и появились очень странные ощущения, я не мог понять, хорошо мне или плохо, и пока я копался в своем самочувствии девушка незаметно заказала еще два пива и мы продолжили пить.
-Друзья и самые близкие зовут меня Макс, если так удобнее. - С небольшими усилиями проговорил я, что судя по всему обрадовало собеседницу.
Пока мы пили Алиса рассказывала мне об алкоголе, спирте и о том, что алкоголизм не является болезнью, его придумали непьющие, чтобы оправдать свою патологическую ненависть к восхитительным напиткам и неумение контролировать свое поведение в пьяном состоянии. Я никогда и ни о чем не слышал таких положительных характеристик в своей жизни, как об этом алкоголе. С каждой минутой я все больше переставал чувствовать самого себя и было трудно понять, нравится мне такое состояние или все-таки нет. За весь день мы о многом поговорили. Выяснилось, девушка сама приехала в это злополучное место около месяца назад. Она рассказала мне все, что знает об этом месте. Например, здесь всем управляет некий Бидль, поселившийся в большом особняке на окраине города, он даже оградился забором, чтобы никто не беспокоил его по глупым вопросам. Оказалось, этот, как она выразилась, мерзкий старикашка устроил тиранию в этом городе, забирает к себе понравившихся жительниц этого города для "различных утех", до меня кстати не сразу дошло что Алиса имела в виду. А все самые сильные мужчины верно служат ему и помогают терроризировать несогласных. Она также выразила свой гнев, что этот самый Бидль позволяет въезд в Вайлдвест абсолютно всем, зато выпускать разрешает только торговцев. Таким образом я узнал, что мы оба застряли в чужом город и я понял, что моя затея с путешествиями не такая уж и новая или оригинальная. Также я узнал, что эта оторва практически моя ровесница и старше всего на полгода.
Девушка называла меня смешным, глупым наивным, инфантильным и маминым сыночком и как-то еще, но я не запомнил. Я тогда не понял что она хотела этим сказать, ведь я очень люблю свою маму, к тому же мало разбирался в оскорблениях и унижениях, у нас было не принято обижать других, поэтому я не расстраивался и продолжал пить и общаться с этой очаровательной особой, хотя если бы оценил ситуацию по иному вообще лучше бы не связывался с этой ненормальной. Постепенно я окончательно перестал контролировать себя.
Алиска, я сам не заметил как стал ее так звать, решила что пришла пора пойти гулять и дышать воздухом. В первую очередь она отвела меня в какой-то магазин, где выбрала для меня одежду. Оказалось у нее очень хороший вкус и уже через несколько минут из милого джентльмена я превратился в, как она выразилась, ковбойчика. Даже шляпу мне хорошую выбрала. С одной стороны, теперь я хорошо вписывался в атмосферу, с другой, элементы светло-синего цвета почему-то выделяли меня на фоне других. Она сказала что дело было в невинном чистом взгляде, но думаю ее лепта была внесена, причем лучшую сторону. В любом случае я был доволен, хотя в сумме потратил большую половину собственных денег. А костюм я сначала чуть не выкинул, но Алиса подсказала, что он хороший и еще сможет пригодиться.
Мы не долго бродили по городу, но за это время я успел слегка протрезветь и почувствовать насколько же мне удобно. Не знаю, толи новый стиль одежды, толи алкоголь, а может оба фактора заставили меня чувствовать себя увереннее среди местных.
Вечером пошли пить в бар, где мне предложили попробовать вкусный самогон из яблок дяди Игоря, но Алиса запретила проводить такие ядерные эксперименты. Также она порекомендовала мне поесть, чтобы мне не стало еще хуже, поэтому я заказал огромную порцию мяса с чем-то, вроде с фасолью. Я даже не помню что это было за мясо, но запомнил как мне понравилось. Ближе к ночи, когда посетителей стало гораздо больше, она посадила меня за стол с какими-то мужиками, которые играли см странными карточками. Алиска мне многое рассказала про карты и про то, как в них играть. Она даже с помощью жульничества смогла заработать нам денег на пиво, кстати помимо чужих монет она присвоила и часть моих, правда взамен она меня угостила едой и выпивкой. Я даже не заметил когда она встала на стойку и что-то громко пела, пританцовывая, в то время как другие мужики приобнимали меня и говорили, что с этой особой никогда не бывает скучно. Благодаря ней меня тепло приняли и относились как к родному. Это наводило меня на мысли, что отец в чем-то ошибался и наши города различаются не так уж и сильно. В общем мы пили и ели до самой ночи и я представления не имею когда все это закончилось.
Проснулся я к середине дня и примерно тогда же узнал что такое похмелье, про которое я также слышал со слов Алиски. Это было самое отвратительное состояние в моей жизни. Я не буду в подробностях описывать что я испытал, но поверьте, этого кошмара я никогда не забуду. Зато моя новая знакомая чувствовала себя потрясающе. Хлопотала моей кровати, давала какие-то таблетки, безуспешно попыталась покормить меня мясным супом, гладила по голове и говорила что я научусь пить и в дальнейшем мне так плохо не будет. Я очень много времени пролежал в постели, прежде чем понял, что я нахожусь в Алискином доме и спал в ее постели. Поскольку в комнате я не увидел ничего кроме деревянного стола с табуретами и небольшого шкафчика возле кровати мне в голову стали идти всякие нехорошие мысли. Я испугался, что будучи бесконтрольным воспользовался таким же состоянием бедной красавицы и обесчестил ее. Какой ужас! Я даже не помнил, когда это могло произойти!
А ведь родители всегда учили, что нельзя плохо поступать с дамами. В Райском за понравившимися девушками долго ухаживают, затем делают предложение, а уж потом заходят дальше. Мне было жутко стыдно и я понимал, что мне не будет дороги домой, если я не женюсь на бедной девушке. Хотя если уж быть честным, желания связывать свою жизнь с какой-то малознакомой мне алкоголичкой у меня не было.
Когда Алиса в очередной раз поднесла ко мне тарелку с супом с комментарием о том, что мне это будет полезно и мне станет лучше, просто нужно проявить немного усилий чтобы поесть. Я нашел в себе силы встать на колени и сделать ей предложение и извинился, что без кольца.
Никак не мог подумать, что она начнет смеяться, еле удерживая тарелку в руках. Мне было обидно и стыдно, я не понимал что именно заставило эту девицу рассмеяться. Толи в ее краях не принято делать предложение стоя на коленях, толи ей было потешно от того, что я перед ней в такой нелепой позе и в одних трусах. Хотя где-то в душе у меня отлегло, уж слишком мало мы знакомы для быстрой свадьбы.
-Какой же ты милый. - Еле выдавила из себя Алиска, усилиями воли пытающаяся скрыть смех. Нелегко ей это давалось. - Но если ты делаешь сей жест только из чувства вины, расслабься, между нами ничего не было. Ты очень интересный и забавный, но я бы никогда не воспользовалась бы тобой против твоей воли и в таком состоянии. К тому же, я не одобряю измены, а у тебя же в родных краях невеста какая-то сидит, разве нет? Хотя в тебе есть что-то привлекательное. Черт неужели ты настолько напился и не помнишь о чем мы говорили?
Постепенно в моей голове начали всплывать дополнительные утраченные события, из-за которых моя привычная картина мира рухнула. Воспоминание о том, что Алиса путешествует по разным городам в поисках идеального любовника, способного удовлетворять все ее пошлые потребности, буквально кирпичом ударило меня по голове. Возможно это было бы мелочью, но она в целом вела распутный образ жизни и даже некоторое время была представительницей древнейшей профессии. Я не буду упоминать здесь что это за специальность, поскольку это ужасно и аморально и я осуждаю такой вид деятельности! Если верить ее словам, благодаря такой работе она многому научилась, правда мне сложно представить чему именно. Потом ей это надоело и к ней пришло понимание, что получать деньги за такое занятие аморально и постыдно, к тому же ей не хотелось проводить время со всему мужчинами подряд, а только с особенными. В итоге она посетила несколько городов и пока никого не нашла, когда услышала про могучего мэра Вайлдвеста обрадовалась, что нашла свое счастье, вот только никто не упомянул, что это низкорослый мужчина за шестьдесят. Если задуматься, она кажется говорила все это в более грубой и пошлой форме, но обойдусь без лишних подробностей.
Честно говоря, мне расхотелось иметь дело с Алисой после всего этого. Она портила все мои сложившиеся представления о том, какой должна быть представительница слабого пола. Правильные девушки ведут себя как настоящие леди. Они должны быть скромными, тихими, нежными и хрупкими и целомудренными. А она употребляла алкоголь, причем пила очень много, шумно разговаривала, хотя это можно было бы принять, грубо себя вела, еще и оказалась аморальной особой. Даже мужчины не ведут себя так неправильно, как эта сумасшедшая.
-Алиса, спасибо за самый странный день в моей жизни, но позволь мне одеться и покинуть твой дом.
-Ой, нашел кого стесняться! Чего я там не видела? Ну хотя что-то все-таки не видела. Ладно, я выйду, ты переоденешься и пойдем опохмелимся, а то мне в общем-то тоже не помешает. Заодно обсудим, что делать, чтобы покинуть Вайлдвест и отправиться в путешествие. У нас на выбор есть Флиг, о нем я вообще ничего не знаю, Дурмань, я оттуда и приехала, если ты забыл, могу заметить что город скучный и своему названию совсем не соответствует, даже несколько наоборот и твой Райский, но ты там был, а исходя из твоих рассказов не хочу. Как же я рада, что наконец смогу свалить из этой дыры! - она так быстро все это тараторила, что я не мог вставить ни слова.
-Ты меня наверное неправильно поняла, но я не хочу с тобой иметь ничего общего. Твое поведение слишком аморальное и недостойное для девушки. Я не хочу тебя обидеть, но взаимодействовать с тобой мне неприятно, поэтому позволь мне одеться и покинуть твой дом.
-Ну и пошел к черту тогда, возиться еще с тобой тут. - Алиса повела себя весьма сдержано для самой себя, я рассчитывал что она как минимум выльет на меня тарелку своего супа. Девушка аккуратно поставила блюдо на стол, напомнив что если я хочу поправиться, то стоит поесть. После чего она скрылась за боковой дверью, которая скорее всего была кухонной.
Мне стало стыдно, потому что я никогда в своей жизни не обижал людей, уж тем более женщин. Я оделся в тот наряд, который Алиска старательно подбирала для меня, сел за стол и заставил себя поесть. Не смотря на то, что суп был на удивление восхитительный, аппетит у меня был очень плохой из-за похмелья и от того, как я поступил с несостоявшейся подругой. Окончив трапезу я проверил все свои вещи, заметил что денег у меня осталось совсем немного, покинул дом своей знакомой и отправился в тот самый "САЛООН", чтобы узнать у владельца, что он посоветует мне, чтобы покинуть этот город.
Людей на улице было немного, но пару раз я почувствовал на себе косые взгляды, которые правда меня на тот момент не волновали. Когда я зашел в то самое заведение, я обратил внимание, что внутри не было никого кроме бармена. Меня это ничуть не смутило, ведь вчера мог быть какой-нибудь праздник или выходной, а сегодня все пошли работать, потому что так и должно быть в нормальном обществе. Я подошел к трактирщику и спросил о том, как выбраться из этого интересного города, но в ответ получил удар бутылкой по затылку. К моему счастью она не разбилась и не я не потерял сознание, долго я вспоминал, били ли меня когда-нибудь еще и понял, что этот удар был первый в моей жизни. Это между прочим обидно и неприятно, тем более когда голова и без того уже болит. Пока я считал звездочки и пытался осознать что происходит меня схватил какой-то высокий мужик с огромными руками, повернул к себе лицом и заговорил:
-Отгадай загадку, кого сегодня будут бить?
-Здравствуйте, господа хорошие, чем обязан? - это единственное, что пришло мне в голову от такого потрясения. Не грубить же не пытаться сопротивляться, если мне никогда не доводилось драться, а усугублять положение было бы глупо.
-Ты приехал в наш город, тебя приняли с теплотой и любовью, а ты провел ночь в доме с женщиной, принадлежащей нашему Бидлю?
Вот дела! Как-то эта паразитка утаила, что является возлюбленной главы этого города. Казалось бы если посмотреть со стороны, такая невинная девушка с добрейшим и чистейшим лицом, а в душе живет коварный суккуб-соблазнитель, отрицающий нормы морали. Наверное у них там была любовная ссора или прочий похожий бред и она в обиду решила пойти развлечься на стороне, заодно пощекотав нервы своему любовничку. Если бы этот мужик был бы один, я бы наверняка рассказал бы правду об этой змее такую, какая она есть, но меня пугало, что за его спиной было не меньше таких же силачей и судя по их виду они не собирались со мной особо церемониться.
-Господа, послушайте, не стоит делать поспешных выводов. Да, я действительно вчера провел практически весь вечер в обществе некоей гражданочки Алисы, которая показала мне город и научила употреблять алкогольные вещества. Врать не буду, я действительно провел ночь в доме у вышеупомянутой даме, но если вы спросите у нее, она подтвердит, что между нами не было абсолютно ничего. Да и не в состоянии я был, товарищи... - Судя по выражению их лиц, бугаи были не очень удовлетворены моим ответом. Во-первых, как мне показалось, они не совсем поняли, чего я им там протороторил, во-вторых, они все равно были настроены поколотить меня, поэтому я смирился с тем, что сейчас меня побьют, а может даже и убьют. Съездил называется.
-Поговори мне тут еще. - Державший меня мужик сильно ударил меня кулаком в живот, а затем достал из кобуры револьвер, что это такое я тоже узнал от Алисы, она конечно та еще паразитка, но хоть кругозор помогла расширить, и пригрозил, что пристрелит меня, если я ему что-то не понравится. - Посмотрю я как ты будешь эти сказки нашему Бидлю рассказывать. Сейчас как раз и пойдем к нему.
Выбора у меня особого не было, бежать некуда и глупо, либо прибьют, либо покалечат. А так хоть познакомлюсь с местными властями. Глядишь, виновница всего этого торжества сгорит со стыда и уговорит своего возлюбленного отпустить меня подобру-поздорову. Эх, а ведь еще с час лепетала о том, куда ж мы с ней поедем. Я конечно понимал, что она такая дрянь, но не на столько же!
Всю дорогу до дома Бидля меня то пинали, то толкали, то давали подзатыльники, а после падения вовсе грубо схватили за ноги поволокли по песку. Это было очень неприятно и унизительно, но я не смел оказывать сопротивление и предпочел смириться. Особняк кстати оказался очень большой, чувствуется, что живет здесь кто-то богатый. Когда меня затолкали в дом меня приняла очень милая дама преклонного возраста, скорее всего это была прислуга.
-Молодой человек, присаживайтесь в гостинной и ждите, господин Бидль очень скоро примет вас.
Ожидание было для меня очень болезненным, я долго представлял себе, что будет дальше. Я не пытался сбежать, поскольку вокруг полно товарищей хозяина дома, которые потирали руки избить меня до смерти. Меня не заставили долго ждать и буквально через минуту в комнату щуплый мужчина с длинными седыми усами и почти блестящей от лысины головой. Одет он был в черную рубашку, черные брюки и черные сапоги, образ его дополнился когда та милая служанка подала ему его шляпу, добавившую ему несколько сантиметров в росте. Практически все мои стереотипы о злодеях он подтвердил своим образом, правда я думал что у него будет мерзкий голос, однако даже наоборот, он оказался весьма приятным.
-Молодой человек, вы приехали к нам из Райского, где обитают самые приличные люди на всем белом свете, только вчера, а уже привлечь столько внимания к своей персоне. Я несколько поражен этим, вам должно быть стыдно. Сказать по правде, я бы равнодушно отнесся к вашему присутствию в нашем славном Вайлдвесте, если бы вы не посягнули на что-то, что по праву принадлежит мне - от этой фразы люди вокруг заулыбались и захихикали как ненормальные, но я держался молодцом и молча смотрел господину Бидлю в глаза. - В любом случае, я не собираюсь опускаться до уровня жалких бандитов и тупо убивать тебя или избивать у всех на глазах. Это не в моих правилах. Я люблю когда все интересно и нестандартно. Поэтому дам вам ровно два часа, которые вы проведете в одиночестве в данной комнатею. В течение этого времени я гарантирую вам полную безопасность, при условии если вы не собираетесь пытаться бежать. Пока вы будете сидеть там я придумаю какой-нибудь интересный способ проверить, стоите ли вы чего-нибудь или нет. И если вы меня разочаруете, я устрою для вас очень интересную смерть, которой развлеку весь город. Надеюсь эти два часа будут самыми интересными в вашей жизни. Если у вас есть желание можете выпить для храбрости немного бренди или еще чего-либо, что больше захочется, мне не жалко.
В общем-то мне сюда писать почти больше и нечего. Могу рассказать про комнату, в которой я скоротал свое время. Помещение было небольшое, но достаточно просторное. Стены были украшены светло-зелеными обоями, всюду стояла мебель белого цвета, а окна закрывали шторы в цвет обоев с белыми оборками. Большую часть времени я просидел за письменным столом, но если осмотреться вокруг, можно обратить внимание на красивый сервант где на верхней полке стояли красивые бутылками каких-то напитков, а на нижней стояли рюмки и бокалы. Хотелось бы конечно, чтобы это был не алкоголь. Также я заметил симпатичный и возможно мягкий диван с двумя подушками. Еще увидел два больших шкафа, которые скорее всего скрывали одежду. А может что-то еще, я не стал проверять. А прямо возле двери есть небольшое зеркало. Сказать по правде, наверное лучше было бы открыть одну из бутылок, спрятанных в серванте, тем более если я не ошибаюсь сам хозяин предлагал мне выпить, лечь на диван и спокойно ждать что будет дальше. Но воспитание берет свое, такую роскошь я себе позволить не смог.
Остается только добавить, что ко мне время от времени заглядывала та милая старушка и предлагала чай с печеньем. Пару раз я ей отказал, но она все время уходила такая расстроенная, что в конечном итоге я сдался и отведал кушанья. Кстати это был пожалуй самый лучший чай в моей жизни, да и печенья были очень приятные на вкус. Радует, что даже здесь живет хотя бы один добрый и светлый человек. Собственно и дневник я этот завел скорее из желания скоротать время хоть как-нибудь, нашел тетрадку в сумке, увидел ручку, решил начать писать. Надеюсь этот садист не отправит мои письмена родителям, иначе им будет очень стыдно за своего блудного сынишку-алкоголика, особенно маме. Думаю она такую трагедию просто не переживет.
Я в общем-то и не заметил как прошло два часа, но когда услышал как сзади открывается дверь я увидел Бидля, за которым смиренно идет Алиса. Вот ведь паразитка, заварила всю эту кашу, а теперь идет вся такая с грустным выражением лица. Стыдно поди! А может она уговорила своего любовника помиловать меня? Это было здорово.
-Я бы хотел, чтобы нас никто не беспокоил. - Бидль сказал это своей служанке, на что та кивнула ему и молча закрыла дверь. - Как я рад, что все в сборе! Я уж было подумал, что ты никогда так и не явишься сюда, красавица. Хочешь чаю с чем-нибудь вкусным? Или может быть кофе? Могу налить чего-нибудь крепкого, если желаешь.
-Очень смешно! Всегда мечтала выпить и чудно провести время со старепером.
-Ну не надо грубить, зачем ты так? Это все-таки неприятно.
-И ты говоришь это мне? На протяжение почти всего месяца ты пытаешься затащить меня к себе в постель, зовешь своей женщиной, твои уродцы постоянно бегают за мной и требуют немедленно явиться к тебе. Теперь вот, схватил несчастного парня, о чем не постеснялся распространить на весь город, лишь бы я узнала. И вот силой принуждения ты все-таки добился своего, я здесь и я наконец согласна стать твоей любовницей, только отпусти моего друга и я сделаю все ради тебя! - Сказать что я был удивлен, как не сказать ничего. Все это время в моей голове она виделась мерзкой особой легкого поведения, которая дразнила меня, Бидля и всех вокруг. А тут она говорит, что ее принуждением пытались затащить сюда, а она отказывалась. И вообще оказалась здесь ради меня. От такого мне стало очень стыдно перед ней. Хотя это не отменяет того, что она хамоватая и неприятная.
-Ох, репутация создает правителя. Но она еще и дарит такие слухи... - Бидль очень сильно погрустнел, отчаянно вздохнул. - А лично я ни разу не называл тебя своей. Всего лишь один раз сказал, что к нам приехала очень интересная и приятная особа. Остальное - слухи, сплети и выдумки. Вот ты лучше скажи мне, если я такой коварный злодей, почему ты спокойно снимала домик и тебя ни разу никто не пытался из него вытащить?
-Ну...
Алиса приняла вдумчивое выражение лица. Она долго искала что ответить, но судя по всему не нашла. У меня конечно в голове были варианты, что такая сумасшедшая как эта вполне могла бы избить всех мужиков, чтобы отстали, однако это скорее выдумки, ни одна женщина не справится с толпой мужчин, будь она даже вооружена до зубов и мастером боевых искусств.
-Именно! Тебя никто никогда не трогали и никому ты не была нужна. Может время от времени тебя доставали и требовали явиться ко мне. Так это уже инициатива моих товарищей, это им надо было, а не мне, с них и спрашивай. Кстати твоего парня они тоже сами привели. Если присмотреться, сильно он не пострадал, а у меня дома его даже накормили и дали отдохнуть.
-Но я не ее парень! Я ее даже не люблю! Все сплетни, ложь и выдумка! Где факты, где доказательства? Требую честного и справедливого суда! А еще правозащитника и исполнение последней воли. - Честно говоря я перестал себя контролировать и был готов уже кричать. Я все это время чувствовал себя напряженно, мысленно готовился к смерти, а теперь выяснилось, что я расслаблялся. Нет, я так не играю.
-Эх, а ведь этот человек совсем недавно стоя на коленях делал мне предложение. - Алиска сказала это таким осуждающим тоном, от чего ситуация стала совсем уж неловкой. - В любом случае, я за то, чтобы перейти к делу. Я пришла сюда, чтобы требовать освободить Макса и готова пожертвовать собой ради него.
-Да на кой черт мне сдалась такая жертва? Можно подумать развлечение себе получше не найду. Да и знаю я о тебе Алиса гораздо больше, чем ты думаешь. И про твою профессию в прошлом знаю, и про арест твой знаю, и про то за что ты сидела в тюрьме знаю, и про твою интересную особенность мне в общем-то тоже известно. У меня есть связи, помогающую добывать информацию о посетителях города. Будь я лет на двадцать-тридцать моложе, я бы может быть и проверил насколько слухи не врут. А так я старый и больной человек, мне нужна любовь, забота и ласка, а смерть от страсти красотки. Тем более я не люблю заставлять против воли, от этого никакого удовольствия.
Если профессией Алиски меня уже не удивишь, тем более что она уже утверждала, что отошла от деятельности, то факт об аресте меня поразил. Я общался с уголовницей, которую в моих родных краях уже давно казнили бы за все совершенные ею пороки. Что обо мне будут думать люди, когда узнают, с кем я тут провожу время? Меня с такой биографией уже никогда не захотят видеть дома, тем более при том, что меня просили не срамить свои края, да и Маринка все равно не захочет видеть такого подлеца. Эх, теперь уже поздно, деваться некуда и надо будет наверное искать новый дом. Это если конечно я выберусь отсюда живым.
-На самом деле, у нас сейчас очень странная и неприятная ситуация. С одной стороны, я очень хочу отпустить вас, чтобы вы двое отправились путешествовать и развлекаться, плохо вы все равно ничего не делали. С другой, если я вас так просто отпущу, то меня не поймут. Я же все-таки жестокий и злобный тиран, не щадящий никого. Хотя на самом деле у меня есть один безобидный план, который поможет нам всем выйти сухими из воды, правда он может кому-то не понравиться.
Мы с Алиской очень внимательно слушали задумку Бидля, от которой я был в шоковом потрясении. Он предлагал воспользоваться ее славой неугомонной любовницы. А если точнее, пустить слух о том, якобы мы с ним всю ночь соревновались в страстной битве за ее сердце, и в конце галантный Бидль решил отступить, потому что таких сильных и уверенных мужчин он еще не видел, после чего он разрешит нам уехать, потому что мы достойная пара, а меня он теперь уважает. Наивный я сначала не понял всей сути плана, но когда старательная Алиса в подробностях описала о чем именно речь, мне стало плохо. Эти двое хотели, чтобы мое имя было запятнано ужасными слухами о том, какой я ужасный человек! Но если такие слухи дойдут до моего родного Райского, мне никогда не смыть с себя этот позор. С другой стороны, я уже имею репутацию алкоголика, ночующего у малознакомой женщины.
Долгих уговоров не было, поскольку мне дали понять, что если я откажусь от этого варианта, я испытаю физическую боль, причем жесткую кару мне обещала именно Алиска. Зато мне обещали, что я буду жить и смогу дальше путешествовать. Хоть какие-то положительные перспективы. Да и от слухов может быть как-нибудь получится откреститься. И требовалось от меня всего лишь провести ночь в шикарном особняке, где вкусно кормят.
Мы долгое время сидели в кабинете Бидля, пили великолепный чай и разговаривали о разных интересных и даже приятных вещах. Сначала он поведал нам о том, что раньше в этом городе царил жуткий хаос и все вокруг проявляли серьезную жестокость и агрессию по отношению друг к другу. Да и в целом, почти каждый местный впитывает внутреннюю ярость с молоком матери. Затем он поведал о себе, о том, насколько ему с детства тяжело было смотреть на происходящие ужасы и про то, как путем хитростей, обмана и с минимумом жестокости получил власть и дошел до статуса жестокого тирана, ради которого жители Вайлдвеста готовы на все. Часть людей были им завербованы и подыгрывали в его веселеньком спектакле, а вот остальные, вместо того, чтобы проявлять еще большую агрессию, стали беспрекословно подчиняться его приказам. Время от времени случались казусы и позволяли себе чуточку больше положенного, но никогда не подвергали сомнениям авторитет Бидля. Он также раскаивался, что иногда сам грешил для наглядной демонстрации, чтобы доказать, что до сих пор чего-то стоит, поскольку он считал, что лучше пожертвовать малым, чем потерять все.
Где-то в глубине души мне было тяжело принять тот факт, что меня окружают ужасные преступники. Это все выглядело очень дико. Меня конечно очень порадовало, что Бидль смог сделать свой город чуточку лучше, да и сам по себе он не выглядел плохим человеком, но и его метод казался мне из лучших. Хотя я не забыл о том факте, что в каждом городе жители обладают уникальным мышлением. Хотелось бы конечно такого мира и спокойствия как в моем доме, но я вспомнил о том, что ехал, чтобы ощутить уникальность тех или иных мест. Так что попытки изменить что-либо в других людях будут бессмысленной тратой времени.
Бидль также добавил, что он проводит нас с Алисой до границ того города, куда мы собираемся отправиться. Не смотря на то, что мы оба на тот момент не желали отправляться вместе, выбора у нас не было, потому что легенду надо было закрепить тем, что мы уехали парой. Алиса сразу заговорила о том что в Дурмань и мой "скучный" Райский она не поедет. Я хоть и не хотел ехать домой, тем более с обновленной репутацией, но слышать такое было неприятно. А выбор между Флигом и Дурманью для меня был примерно одинаковый, поскольку я ничего об этих городах не знал, поэтому спорить не стал, но попросил хотя бы поведать, что это за город с таким интересным названием.
Уговаривать Алиску не пришлось и она сама охотно рассказала о том, как ехала в город со столь говорящим названием, чтобы узнать благодаря чему его так прозвали. Я не совсем понимаю чего она ожидала от этого города, но получила от этого места самые ужасные впечатления в жизни. Оказалось, что вся Дурмань переполнена религиозными фанатиками, поклоняющимися какому-то Богу Создателю, которые ходят в каком-то туманном состоянии, не способны и не желают общаться с чужими людьми, хотя между они все неплохо ладят, что-то активно обсуждают, во что-то играют, иногда ругаются и поливают друг друга помоями, в общем там своя очень веселая атмосфера. А управляет всеми ими некий великий, сиятельный, лучезарный Император, чьего имени она не запомнила, но судя по всему, это очень важная личность для Дурмани.
Ей даже удалось узнать, что причиной всему какой-то странный чай, который они все там пьют. Всеми хитростями, уловками и даже уговорами Алиса хотела достать и попробовать тот напиток, но ей так и не позволили. Если выражаться точнее, ей предложили вариант молиться их великому Богу Создателю, отречься от радостей мира сего и всю жизнь прожить у них, молиться в их храме и пить с ними чай, но она предпочла отказаться Хотя Алиса честно призналась, что если не найдет ничего лучшего для своей жизни, то скорее всего вернется туда и примет их веру, если этот чай действительно того стоит. Самое странное, что она так и не поняла какому такому Создателю эти ребята молятся, поскольку в храм ее просто так не пускали, а о нем говорили лишь то, что он великий и всемогущий. Даже мне судя по рассказу эти люди показались странными и желание ехать туда очень сильно отпало. Разве что на обратной дороге заскочить будет можно.
Про Флиг мы попытались узнать у Бидля, но он лишь пожал плечами и сказал, что ему известно только про то, что в этих краях по каким-то причинам все женщины очень толстые, а их правительница толста настолько, что много лет уже не может покинуть свой собственный дом, что в целом не мешает ей управлять городом.
Мы также болтали о разных вещах, Бидль даже рассказывал о своих пристрастиях, чего я знать и уж тем более представлять не хотел. Даже Алиса воспринимала все это с недоумением и говорила, что так нельзя и это ужасно. Ей ли судить?
Перед тем как мы пошли спать заботливый Бидль сказал, что он открыт для нас обоих и готов показать себя в некоторых умениях во всей красе, если мы только пожелаем, но я не понял что он хотел сказать, а Алиса просила его не пугать меня, потому что я не готов к осознанию и принятию подобного. Интересно, чего такого они имели в виду? Хотя возможно мне действительно лучше не знать, вдруг что-то плохое.
Провожать нас в наши спальни вышла та самая милая старушка, которая встречала меня. Судя по всему она была главной среди обслуживающего персонала, остальные, кого я видел, практически игнорировали своих гостей. Я радовался, что наконец-то лягу спать, а завтра моя эпопея с Вайлдвестом закончится и ничего плохого со мной больше не случиться. А вот Алиса выглядела подавлено и все рвалась сказать что-то но не решалась. А когда мы дошли до комнаток, а служанка удалилась, девица задержала меня и заговорила:
-Послушай, мне правда жаль, что предстоящие слухи огорчают тебя. И я сожалею, что тебе придется терпеть мое общество по пути во Флиг. Но я обещаю, что когда мы там окажемся мы пойдем своими дорогами и будем жить и путешествовать как это было до нашего знакомства. А то не хочу быть тебе в тягость, да и для тебя судя по всему тяжело принять человека с такими причудами как у меня. В общем доброй тебе ночи, надеюсь ты сможешь стерпеть меня еще некоторое время.
Я все дослушал и молча закрыл дверь так и не дав ей никакого ответа. Как-то неловко вышло, меня так себя вести не учили. Но это не так уж и важно, поскольку меня беспокоило то, смогу ли я теперь путешествовать в одиночку. Да, эта странная девица мерзкая и раздражающая. С другой стороны, если не считать того, что она меня напоила, она мне ничего плохого не делала. Одела, познакомила с культурой, кругозор расширила, спать уложила, накормила, подлечила, совершила акт самопожертвования, чтобы попытаться помочь мне. Да и вчера она часто меня дружелюбно обнимала за плечо, знакомила со всеми, где-то грубила, а где-то жизни учила. Нехорошо получается, не по-мужски я с ней поступаю.
Заснуть я смог очень поздно, из-за долгих размышлений о том, что будет со мной дальше, смогу ли я справиться в одиночку и не лучше ли путешествовать с компаньоном, хоть и с таким. С одной стороны, она пугающая и неприятная, с другой с ней может быть иногда весело и она скорее всего не бросит в беде. К тому же я не учел из какого она города и что происходило с ней там. Если она мне это рассказала, а я был слишком пьян чтобы запомнить, то мне должно быть стыдно.
Утром Бидль вывел нас двоих в центр города, сделал торжественную речь о том, что я славный парень и буду славным женихом для Алисы. Потом он распинался, что во мне живет сидит такой же чертенок как и в нем и что мне впору стать его преемником, если я когда-нибудь пожелаю. В общем нес всякий бред, но все внимательно слушали и смотрели так, словно узнали меня с новой стороны. Люди глотали эти вымысли как наживку, а судя по тому, как некоторые шептались, видимо стали придумываться и сплетни. И пока все внимали словам своего мэра, я осторожно отвел Алису в сторону.
-Слушай, я тут подумал, мне бы это, ну как бы извиниться перед тобой надо. Ты ж все-таки ко мне с любовью с заботой, а я грубил и вел себя недостойно. В общем я буду рад, если ты меня простишь. Если нет, то я пойму, я был неправ.
-Вот тебе бы еще немного поработать над собой, поднять уверенность в себе, стать чуточку грубее, и цены тебе возможно не будет. Злее надо быть, суровее. Хотя чего с тебя взять, у вас там наверное все дружат и песенки поют. Мир и покой! Повезло тебе с таким добрым местом, может там и стоило остаться? Там бы ничто не грозило тебе и ты был бы счастлив. А уж о знакомстве с такой как я, вообще молчу! Меня бы наверное к вам и на пушечный выстрел не подпустили! - Быстро же она все это проборматала, спасибо хоть тише обычного.
-Да, город у нас замечательный, пороку там места нет. Но я таки признаю, жизнь там была серой, скучной и однообразной. Я конечно скучаю по некоторым людям, но даже с друзьями я никогда не развлекался, тем более так, как позавчера. В общем-то ты наверное теперь уже тоже мой друг.
-Что значит это твое наверное? Как будто до этого мы были просто двумя едва знакомыми людьми? Если бы это было так, то я бы наверное не пошла бы рисковать собой, чтобы спасти тебя.
-Это я уже понял. А раз мы друзья, значит ты составишь мне компанию в моем путешествии?
-Я уже думала ты не заговоришь и сама планировала уточнить. Но раз ты так настаиваешь, то ладно так и быть, конечно я пойду с тобой. Не могу же я бросить тебя одного, а то обидят еще, а мне потом жить с этим чувством.
Какая же она грубая, нет чтобы порадоваться, что теперь ей не будет скучно путешествовать, она еще и злорадствует. Сама же хотела ехать вместе. Надеюсь мы не будем больше пить с ней и мне не придется ни о чем жалеть.
Мы дослушали пламенную речь Бидля, попрощались с жителями города и сели на лошадей, на которых мы должны были доехать до Флига. Радует, что у себя в Райском я успел научиться верховой езде, а то поездка была бы для меня очень мучительной и болезненной. Алиса тоже весьма уверено сидела на коне, наверное тоже когда-то училась ездить на лошади, это радует, не будет плакать всю дорогу о боли.
В целом, я доволен, что решил поездить по миру. Столько прожил под колпаком и только недавно понял, что надо все менять. К тому же затея с дневником мне очень даже понравилась. Я решил, раз жизнь дала такую возможность, то надо будет написать в нем про каждый городок, в котором я побываю. Это поможет мне подробнее взглянуть на весь мир и обнаружить, чем же они отличаются друг от друга. А если повезет, отправлю все это добро в печать и издам книгу. Мне же как раз надо было найти работу, а эта не так уж и плоха. Только надо будет убрать некоторые моменты, а то мой новый друг Бидль наверное никогда мне не простит, если я таким путем раскрою его тайну.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 11.04.2016, 18:04
  #2
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Продолжение. Немного может быть где-то не доработано, завтра может внесу мелкие правки. В целом, хорошо если прочитавшие не воздержатся от критики и выскажут свое мнение.
2. Семейная жизнь для путешественника.
Довольно странно, но я практически не ощутил на себе дорогу до Флига. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что мы потратили немало времени на свой путь, учитывая что первую часть путешествия нас провожал Бидль, а во второй попросил слезть с лошадей и вернуть их «на родину», поскольку по его мнению дальше мы способны прогуляться и пешком. Но так уж вышло, что в тот момент, когда мы с Алиской подобрались к условной границе нового города, я понял, что не ощущаю никакой усталости, не заметил смены климата и того, что уже повечерело, да и в принципе ничего особенного не помню с того момента как мы покинули Вайлдвест. Ясно стало только то, что новое место оказалось гораздо прохладнее, зелени вокруг намного больше, чем в нашем прошлом городе (хотя в моем родном Райском все равно все зеленее и прекраснее). В этот раз нас встретили небольшие ворота, за которым как оказалось сидит тощий мужчина средних лет.
Незнакомец лишь поинтересовался нашими именами и уточнил, состоим ли мы с Алиской в браке, на что мы зачем-то дали утвердительный ответ, после чего предложил нам зайти в город и посоветовал место, в котором мы скорее всего найдем себе ночлежку. Также он что-то говорил про какой-то традиционный местный праздник, на который мы как гости обязательно должны сходить. И в целом добавил, что город нам должен обязательно понравиться, потому что у них все всегда замечательно.
Подобное начало для меня оказалось очень приятным до тех пор, пока мы не прошли в город и не столкнулись с жителями. Зрелище вернуло меня на землю и я вспомнил слова Бидля о полноте местных жительниц. Я конечно ожидал, что в силу каких-то неизвестных мне особенностей все дамы здесь обладают выдающейся фигурой, но чтобы они все настолько резко контрастировала на фоне худых, а то и тощих мужчин, выглядящими рядом с ними словно спички, я никак не предполагал. Черт возьми, там даже маленькие девочки были огромных размеров!
Не смотря на свою полноту, все дамы достаточно легко передвигались по городу, не чувствуя в этом никакого дискомфорта. В их глазах читалась уверенность, чувствовалось, что они видят себя прекрасными и что нет никакого повода усомниться в этом. В то де время, весьма худая Алиска слишком сильно привлекала к себе излишнее внимание, поскольку не смотря на скромное закрытое платье, у нее выделялась красивая и стройная фигура, на которую обращали внимание все мимо проходящие мужчины, в то время как женщины смотрели с некоторым непринятием, словно она была НЕНОРМАЛЬНОЙ. Впрочем, я наверное в своем костюме «ковбойчика» вообще выглядел нелепо и забавно.
Если не обращать внимания на идущих мимо жителей, то сразу же начинает бросаться в глаза большое алое одноэтажное здание в самом центре города, которое, как позже выяснилось, сверху имело форму ровного креста. В общем-то все здания вокруг были большими и одноэтажными, но только это охватывало практически весь город и буквально разделяло дома на ровное количество (по крайней мере так было со слов жителей, мне не довелось проверить можно ли считать это правдой). Почти в каждой отделенной половинке было все «необходимое», чтобы ограничить излишние передвижения для местных жителей, но в то же время при необходимости можно было бы использовать сквозные широкие двери, которые находились практически со всех сторон и никогда не запирались, что помогало сократить время, затрачиваемое на полный обход всей длины здания.
Это место выполняло функцию мэрии и одновременно места жительства здешней правительницы Эльвиры Бесподобной, которая представляла собой некую икону и образец подражания для местных жителей. Сложно было представить, как выглядит эта дама и насколько они с фамилией соответствуют друг другу, зато важность данной персоны для всего города была неоспорима, поскольку практически в любом разговоре фигурировала эта персона и какой-то праздник.
Странным было то, что я испытывал огромное желание попасть туда и осмотреться. То было не простое любопытство, подобное тому, что сформировалось у Алиски, а именно сильная тяга. Словно какой-то внутренний магнит тянул меня зайти туда, что одновременно напрягало и разжигало еще больший интерес к тому, что я там могу увидеть. Подобного я еще никогда не испытывал, поэтому это впечатление осталось во мне надолго.
Алиска была очень рада информации о том, что единственное место, где мы сможем поселиться (если хозяин будет не против, но нам обещали, что он будет только за) представляет собой бар, где хозяин подает гостям еду и алкогольные напитки. Для счастья ей больше ничего не нужно. Я же хотел какой-нибудь домик, где мы могли бы жить только вдвоем, либо это было бы два домика, чтобы каждый имел свое личное пространство.
-Хватит жаловаться и бери что есть! Если тебе веселее спать на улице – валяй, я не против.
-Но как можно жить в месте, которое можно назвать проходным двором.
-Ты еще не видел того места, а уже говоришь о проходном дворе. Может там шикарная гостиница с уборщиками, обслугой и прочими приятными вещами. Хотя мне бы этого бы не хотелось, слишком много денег в подобных местах требуют.
-Тебе бы все лишь бы о деньгах, а я вот переживаю о том, что нам будет некомфортно!
-Мне везде комфортно где есть кровать, еда и выпивка. А если все дешево, то это достигает пика совершенства.
Можно было бы долго могли спорить с Алиской на тему удобства, не замечая ничего вокруг, но мы уже подходили к заведению с внушительной вывеской «БОЛЬШОЙ СТАКАН», поэтому обсуждения как-то поутихли. Моя спутница оживленно потирала руки по поводу того, как запрется в ванной, я же продолжал беспокоиться о том, что мне там жить не понравится. Да и название как-то вызывало у меня негативные ассоциации с попойкой до беспамятства в Вайлдвесте, о чем мне бы помнить не хотелось.
Место оказалось очень широким и одноэтажным, как впрочем и все дома вокруг. Вход был большой и достаточно свободный, столы были очень громадными и имели квадратную форму. В заведении не было никого кроме скучающего бармена, читающего что-то похожее на газету. При виде нас он немного смутился, но все же его лицо приняло теплую и доброжелательную улыбку, словно он увидел старых друзей.
Этот мужчина оказался владельцем и по совместительству единственным работником бара, который пользовался не слишком большой популярностью у местных жителей, особенно у тех, кто женат. Авнер, как он представился, поинтересовался, насколько у нас с моей спутницей близкие отношения и когда услышал нашу ложь о том, что мы женаты, очень огорчился этому факту. Может хотел приударить за моей спутницей?
Авнер решил сразу отвести к нашему будущему временному жилью и пока мы шли по коридору он рассказывал нам о том, что сейчас идет очень важный городской праздник, представляющий собой некий фестиваль, который заканчивается огромным пиром и какой-то там важной церемонии, символизирующей любовь, гармонию, единство, плодородие и прочие приятные вещи, которые он предпочел не перечислять. Хозяин заведения также обещал нам, что если мы согласимся остаться до окончания фестиваля, то он сделает нам очень большую скидку на проживание, что обойдется нам в сущие копейки. Хотя Алиска и оживилась от такого предложения, я все-таки предпочел сперва взглянуть на условия, в которых мы будем жить, прежде чем принимать столь серьезное решение.
Надо ли думать о том, что мы мешкались по поводу скидки на длительное проживание? Да в таком раю на земле согласился бы жить абсолютно любой человек! Во-первых, комната оказалась гораздо просторнее, чем можно было бы ожидать! Во вторых, в ней была огромная просторная кровать, большой диван и куча разной мебели, которая очень удобно была расположена по всему помещению. А самое главное, в ней были отдельные ванная и туалет, что существенно облегчало некоторые возможные проблемы. Правда освещение было достаточно слабым и исходило лишь от трех тонких, но высоких светильников возле кровати, дивана и письменного столика, а также из очень маленького узенького высоко расположенного квадратного окошка, которое можно было бы открыть только встав на высокую опору.
Как джентльмен и человек, играющий роль заботливого мужа, я заплатил за комнату из своего кармана, учитывая что обошлась она нам всего лишь в тридцать монет, хотя как утверждает Авнер, если бы мы не согласились с его выгодным предложением, он бы требовал с нас пятьдесят монет за одни сутки. Нормальному человеку это показалось бы странным и может быть даже насторожило, но моя наивность в сочетании с Алискиной жадностью (или, как она это называет, экономностью) привели к тому, что мы были очень счастливы от таких щедрых и человечных условий. К тому же, я очень плохо ориентировался в стоимости ночлежек, поэтому меня было бы легко обмануть абсолютно любой ценой.
Хозяин заведения пошел радостно работать дальше, ожидая что скоро должны подойти хоть какие-то клиенты, Алиска заперлась со своей сумкой в ванной и сказала, чтобы я на ближайшее время про нее забыл, я же нашел свободное время и занял место за столом для запечатления всех своих мыслей в дневник. Судя по времени и тому, как слипались мои глаза, мне стоило бы прилечь отдохнуть, но вдохновение было сильнее всех этих чувств. Мне кажется, если бы я отложил свой дневник на потом и попытался бы уснуть, мои внутренние музы жестоко бы издевались надо мной, вызывая мысли, от которых я бы не смог погрузиться в сон.
Я не ощущал времени и не мог понять сколько я его потратил на работу с дневником, но в какой-то момент меня оставили все силы и я уснул, повалившись прямо на стол.
В какой-то момент, сам не знаю какой именно, Алиска с грохотом вышла из ванны, тем самым разбудив меня от легкого неудобного сна. Мне долго не удавалось продрать глаза, от чего представшее передо мной зрелище долго казалось миражем. Передо мной стояла незнакомка с прямыми черными волосами, карими глазами. Из одежды на ней был только халат длинной до колен. Ноги же были абсолютно босыми, что в общем-то и понятно при таком чистом и теплом полу, накрытым мягким ковром. Это мог быть абсолютно кто угодно, но никак не Алиса! По крайней мере я так думал, пока она не заговорила, тем самым вернув меня в реальность.
-Чего пялишься, женщин в халатах не видел никогда что ли?
-Тттттвои вввволосы...
-Что волосы? Ах, ты об этом? Краска для волос, была у меня как-то одна поездочка в город, где все старались каждый день изменить свою внешность до неузнаваемости. С одной стороны, выглядело глуповато и странно, с другой, это весело. Да и обошлось мне все это дешево. И все уверяли, что это очень полезно для волос. А я люблю все полезное.
-Гггглаза...
-А? Ты про линзы что ли? Да, я их тоже там купила, люблю ими побаловаться. Мои любимые – фиолетовые, но я их редко надеваю, уж больно непонятно на меня все реагируют при них. Вообще, с линзами я балуюсь редко, в Вайлдвесте я их начала носить буквально за день до твоего приезда, сейчас вот карие захотелось, в следующий раз наверное голубые носить буду. А может быть алые или черные. Подумаю над этим на досуге.
-Для чего все это делать? – От моего крика Алиска слегка дернулась и посмотрела на меня как на ненормального, в то время как единственным неадекватным человеком была она.
-Глупый вопрос какой-то. Тоже самое как если я спрошу, зачем ты такой скучный.
-Ну да, постоянное изменение своей внешности увлекательно и забавно, в то время как естественная красота никому не нужна!
-Может кому-то и не нужна. Тебе какое дело? Если ты мне завидуешь, так и скажи, я и тебя красавчиком сделаю, мать родная не узнает, а если ты нудишь просто потому что тебе так хочется, то я иду спать, а ты засунешь свое мнение себе сам знаешь куда.
Я не понял куда я должен засовывать собственную точку зрения, но спорить с этой женщиной не имело смысла, учитывая что она все равно останется при своем мнении. Хотя невозможно было не признать, эти изменения были ей к лицу, впрочем как и красные волосы с зелеными глазами. Зато теперь мне известно, что все-таки восхитительных ангелов, которым она какое-то время притворялась, не существует, все это иллюзия и обман. Уважающая себя девушка, как например моя Маринка, никогда бы в жизни не догадалась создавать искусственную внешность ради привлечения ненужного внимания. И грубить бы в подобной ситуации она бы мне не стала. Хотя я ее в и спорах никогда не замечал. В то же время, моей соседке по комнате становится к лицу, когда она начинает вести себя грубовато. С одной стороны, такое поведение раздражает, с другой, черты ее лица становятся в такие моменты привлекательнее.
Алиса завалилась на кровать и сказала, что она оскорблена и унижена, поэтому мне запрещено даже пытаться подходить к ее постели. Какая смешная, знает же что я не собирался. Но по интонации и выражению ее лица было понятно, что она лишь притворяется обиженной и все это лишь операция по захвату огромной и мягкой кровати. Вероятно Алиска не привыкла, что мужчина добровольно без боя может уступить ей место поудобнее.
Не дожидаясь пока моя спутница заснет я и сам уделил время ванным процедурам и раздетый до трусов, не ища одеяло или подушку, завалился на диван и практически мгновенно отключился, перед сном лишь украдкой вспоминая здание мэрии, притягивающее меня чем-то неизведанным. Хотя я спал как убитый, к утру обнаружилось что такого рода эксперименты плохо сказываются на моем состоянии, не знаю каким чудом неприкрытый ничем в холоде я сохранил свой иммунитет, зато шея мстила мне за отсутствие комфорта по полной программе.
Проснулся я к слову от того, как моя соседка по комнате суетилась вокруг, создавая немало шума. То она чем-то гремела в уборной, то рылась в своей сумке, напевая какую-то мелодию, то делала еще что-то. Хотя свет и бил из окна во всю мощь, я чувствовал себя очень усталым и не выспавшимся, поэтому автоматически, не думая абсолютно ни о чем, направился на Алискину кровать и завалился туда досыпать дальше. Надо бы отметить, что не смотря на всю мягкость дивана, кровать была гораздо удобнее по всем параметрам. Да и подушки были такие мягкие, а одеяло такое теплое, что я сразу позабыл о боли в шее, о шуме, исходящем от Алискиных действий, о ярком солнце, кидающим к нам в комнату лучи из окна, абсолютно обо всем. Теперь мне было действительно хорошо и так я проспал до обеда, пока моя подруга не встала над моей головой и не начала будить меня.
-Вставай, ты так всю жизнь проспишь! – Алиса плавно раскачивала меня по кровати, словно я был лодочкой на волнах. Настроение у нее было веселое.
-Отстань, дай поспать. Рано вставать еще. У меня все тело болит, особенно шея и голова. И вообще, сама тоже спи. – Я лишь повернулся с левого бока на правый и не открывая глаз продолжал спать. Еще не хватало мучить себя из-за ее прихоти.
-Но уже скоро будет вечер, а ты у меня смешно одет. Да и скучно тут совсем, не с кем пообщаться толком. – Моя мучительница вплотную приблизилась ко мне и я уже мог ощущать ее дыхание. Дыхание, от которого исходил неслабый аромат алкогольных напитков.
-А ты я смотрю с самого утра уже алкоголем балуешься. – Теперь я уже лежал лицом в подушку, не очень приятно вдыхать нечто подобное, тем более с самого утра, когда настроение ниже плинтуса.
-Я называю это накатить для бодрости.
-А я называю это отстань и дай мне поспать!
Но Алиса не унималась и всячески доканывала меня, с каждой минутой отбивая тягу ко сну все сильнее и сильнее. Я уж было думал что она сдастся и уйдет, либо скажет какую-нибудь малоприятную грубую пошлость, но ничего из этого не происходило. Были только нудные уговоры о том, что если я продолжу спать, то потом вообще никогда не проснусь, что потом состояние будет хуже чем при похмелье, что она со мной вообще никогда разговаривать не будет, что я не человек, что ей скучно, что ей хочется погулять со мной, что вообще незачем так много времени проводить в постели. Так что мне проще было сдаться и согласиться на ее уговоры, поэтому я оделся в свой костюм, в котором покидал Райский (по настоянию Алисы) и отправился к хозяину нашего временного дома, чтобы полюбопытствовать, чем у него можно подкрепиться. Тем более желудок начал напоминать о себе и о том, что он уже забыл что такое еда.
Заведение так и оставалось пустым, поэтому Авнер особо не заморачивался над едой и смог предложить мне только какой-то странный фасолевый суп, который к счастью оказался очень даже ничего. Не смотря на практически полное отсутствие интереса к меню, хозяин хорошо позаботился об алкоголе, которым буквально было забито практически все заведение. По его словам, к концу городского праздника все эти запасы могут очень сильно пригодиться ему и хорошенько обогатить на весь год.
Моя спутница решила поесть вместе со мной, только в отличие от меня, заказавшего простой апельсиновый сок, она предпочла сделать выбор в пользу горячительного напитка, чему я в очередной раз не удивлен. За столом мы обсуждали план наших действий на сегодняшний день. Мы рассчитывали прогуляться по городу, сходить переодеть меня, попытаться изучить достопримечательности, попробовать местные деликатесы, которые судя по фигурам всех дам просто обязаны быть в этом городе, а также узнать побольше о городском фестивале, от которого все так радостно суетятся. Заодно я еще рассчитывал узнать, почему меня так тянет к зданию мэрии, но этими мыслями мне не хотелось делиться со своей спутницей.
Перед выходом из заведения с громким названием Алиса пошла в уборную, чтобы переодеться и «тщательно спрятать» свои деньги в укромные места, посоветовав мне сделать тоже самое, поскольку она не совсем доверяла господину Авнеру. К тому же, деньги всегда могут пригодиться в прогулке, поэтому я возражать не стал и положил все в карман своего пиджака. Теперь уже, к слову, на Алисе была облегающая кофточка, обтягивающая руки до локтей, джинсы (по крайней мере она назвала эти брюки так) и аккуратненькие туфли без каблука, делающие ее шаги легкими и неслышными. Вероятно она таким образом желала подразнить жителей Флига.
Прогулка по городу быстро начала давать свои плоды и я стал чувствовать себя гораздо лучше, чем в то время, когда моя мучительница отрывала меня ото сна. Мы много бродили по городу, в поисках того магазина одежды, который бы привлек внимание Алисы. Требовательность ее была весьма высока, что немного раздражало. Зато мы здорово изучали город и даже воспользовались сквозным проходом здания мэрии, чтобы не обходить его. Правда мы так и не смогли полюбоваться самим зданием внутри, потому что внутренняя часть прохода была со всех сторон закрыта дверьми, поэтому пройтись осмотреться просто так у нас не выходило. Конечно, можно было бы рискнуть и попытаться взглянуть, что скрывают эти двери, но излишняя скромность и воспитание останавливали меня от такого поступка. Тем более, мою спутницу это место особо не волновало, а потому мы просто прошли мимо.
Мы опрашивали местных жителей, чтобы узнать куда податься и в параллели я поинтересовался, в какой именно части города проводится фестиваль, про который мы успели немало услышать, но не посетили. Оказалось, все самое веселое проходит по вечерам в самом сердце здания мэрии, где живет их Эльвира Бесподобная. Одна полная дама очень долга перечисляла положительные качества главы Флига и говорила о том, что мы просто обязаны побывать на фестивале и познакомиться лично с Эльвирой и что это будет самым лучшим и незабываемым событием в нашей жизни. Эта дама также вызвалась подсказать нам, где именно нам попадется нужный магазин и если Алиска не заметила ничего, я был готов поклясться что эта незнакомка буквально пожирала меня странным взглядом, от которого мне было несколько дурно.
Мы с моей подружкой направились в тот самый магазин в надежде удовлетворить ее специфическую потребность в переодевании людей, в параллели разговаривая о домашних животных. Она мне рассказывала, что в разных местах сталкивалась с разными прирученными животными. Были то простые существа, знакомые мне, как кошки, собаки, курицы, коровы, лошади но были и всякие непонятные для меня гепарды, слоны, белбоны, хомяки, торонхи, альфорды и прочие странно названные существа. Я смеялся и утверждал, что все это выдуманные слова, либо название знакомых мне существ, но Алиска клялась, что сама была жутко впечатлена такими странными зверями, а о существовании некоторых знает только понаслышке от одного опытного путешественника, который клялся, что проколесил огромное количество городов и видел то, о чем никогда бы в жизни своей не подумал.
Наверное я бы так и не поверил Алиске, если бы мимо нас не прошла одна огромная дама, рядом с которой бегало крошечное существо. С одной стороны, внешне оно немного напоминала собаку, хотя размеры абсолютно не соответствовали полноценной собаке. Тем более морда этого существа была приплюснута, а тельце было все заросло в волосах. Я бы мог сказать, что эта тварь лаяла на нас, но это было скорее похоже на омерзительное тявканье, вызывающее отталкивающее впечатление. Теперь я был готов поверить и в слона, и торонха, и в кого угодно, но предпочел бы больше никогда ни с кем из таких чудовищ не сталкиваться. Кто знает, какую угрозу они из себя представляют? Может это только в наших краях добрые животные, а везде злые.
Пока я отходил от впечатления, полученного от странного существа, чье название ни я, ни Алиса не знали (она лишь предположила, что он похож на собачку), кто-то резко толкнул меня в бок, от чего я чуть не упал, еле удержав равновесия. Я не успел ни коим образом отреагировать, как человек налетевший на меня, даже не пытаясь извиниться резко устремился в противоположную нам сторону, словно он куда-то очень срочно спешил и это был вопрос жизни и смерти.
-Иди сюда, трусливое животное, и хотя бы извинись перед моим другом! – Алиса выглядела так, словно готова разорвать этого парня на части. – Считаешь себя важнее других, если тебе срочно куда-то нужно?
-Да ладно тебе, не ругайся, я не пострадал, даже не упал. Так что успокойся и не переживай. Хотя наличие срочных причин не оправдывает отсутствие вежливости, нам самим не стоит терять лицо в такой ситуации.
-Ох, лицо-то этот коротышка у меня сейчас бы потерял, если бы так быстро не бежал.
-Ты даже запомнила его рост? Я заметил лишь быстро удаляющуюся фигуру.
-Я запомнила даже его морду. Ох, только попадись он мне, вот я ему устрою!
-Прекрати, нам не нужны неприятности с местными жителями. Не думаю что нам тут повезет также как в Вайлдвесте. - Мама всегда учила меня, что лучше обходить проблемы стороной и делать все возможное, чтобы избежать их.
-Тоже мне неприятности, тоже мне важная шишка, можно подумать мы чем-то хуже других.
Всю оставшуюся дорогу моя спутница бубнила себе под нос всякую всячину по поводу того, как она всем тут покажет, как и все тут разнесет, да и вообще будут знать как с ней связываться. Если она продолжит в таком духе, я с ней распрощаюсь. Не хочу влипать в историю из-за ее патологической тяги к приключениям. Мама с папой не для того меня воспитывали. Хотя в глубине души малая часть меня согласилась с ее чувством справедливости.
Алиска оживилась лишь в тот момент, когда мы пришли в магазин, который действительно удовлетворял ее требованиям, разве что цены она считала завышенными. Магазином как оказалось владела сама Эльвира, поэтому помимо вещей местного пошива, которые отталкивали мою спутницу и продавались везде, были и вещи, сшитые на заказ в других городах.
Моя подруга выбрала для меня фубтолку джинсы и пиджак. Вещи оказались очень удобным, а главное я видел в зеркале абсолютно нового человека. Одежда способствовала появлению впечатления о том, что я теперь способен на все, возможно именно этого эффекта моя подруга и добивалась. Кто-то может и сказал бы что я себя переоценил, но я думаю они ошибаются, у меня все в порядке с самооценкой.
Когда время пришло платить за наряд, я полез в карман пиджака своего старого костюма, однако их там я не обнаружил. Я рылся абсолютно во всех карманах своей одежды и понял, что деньги либо забыл, либо потерял, и что с новым комплектом придется расстаться. В конечном итоге платить пришлось Алиске, которая сказала что я ей буду должен. А вот когда мы уже вышли из магазина милая и очаровательная кокетка, радовавшаяся своей покупке, превратилась в разъяренного монстра и начала орать на меня.
-Как ты мог забыть свои деньги? У тебя мозги вообще есть, сказала же возьми их с собой!
Выглядело это со стороны так, словно мама отчитывала ребенка за то, что он очень сильно напакостил. И проблема была в том, что я правда чувствовал вину перед ней и воспринимал ее гнев как справедливый.
-Но я не забывал их, я точно помню как клал в карман пиджака, я даже проверил перед выходом. По крайней мере мне так кажется.
-Ага, сначала положил, потом они испарились!
-Примерно так и было, ты угадала!
-Я не угадала... Чертова свинья! Поймаю, грязь в глотку затолкаю!
-Прости меня, я верну тебе деньги, только пожалуйста, прекрати на меня орать. И не бей меня.
-Да я не на тебя кричу, хотя ты и дурак. Я просто кричу. – Тон Алиски стал спокойнее, но вид был таким же обеспокоенным. – Неужели тяжело почувствовать как кто-то лезет в твой карман? В общем поздравляю, тебя обчистили.
-Обчистили? Не совсем понимаю что ты хочешь мне сказать.
-Что ты безденежный дурак, вот что! Надеюсь при тебе была маленькая сумма, может обидно не так будет.
От моего ответа, что у меня при себе было чуть больше пары тысяч, Алиска выпучила глаза и начала яростно вопить, что это тому коротышке так просто с рук не сойдет, что она его найдет, изобьет и сделает с ним кучу нехороших вещей, о которых я предпочту умолчать. Когда она все-таки успокоилась, я все же попытался уточнить у нее еще раз, что значит слово «обчистил» и как тот парень относится к тому, что я потерял деньги.
До ее ответа я предположительно считал, что мое имущество после столкновения упало на землю, а мы под впечатлениями от ситуации не обратили внимание. Хотя в этой версии и была масса нестыковок, для меня она была бы гораздо более предпочтительная. Раньше я бы и в жизни не подумал, что кто-то может у кого-то что-то украсть. У нас в Райском процветает щедрость, а потому для получения желаемого иной раз достаточно просто ласково попросить. Зачем было проворачивать нечто столь ужасное, оставляя другого человека без единого гроша? Я бы с радостью поделился с тем человеком, если бы он только обратился ко мне за помощью.
Алиса с грустью на лице похлопала меня по плечу и сказала, что я один в этом мире никогда не выживу, а также подчеркнула, что теперь у нас очень мало денег и надо либо искать способ заработать, либо того воришку и наказать его.
Эти события заставили нас забыть о праздничном фестивале и со скверным чувством вернуться в наш временный дом, в котором в общем-то нас ждал еще один сюрприз, которого мы никак не ожидали.
Авнер выглядел раздосадованным и одновременно счастливым, что делало его излишне странным. Он явно намеревался что-то до нас донести и в то же время не знал как подобрать слова. Хозяин заведения пытался обратить на себя наше внимание чуть ли не всеми невербальными способами, и это сработало, я действительно остановился чтобы выслушать его, в то время как моя разгневанная спутница без остановки понеслась в комнату с целью принять расслабляющую ванну и забыть об этом разочаровывающем дне.
-Таки не знаю как вам сказать. – Авнер было нашел в себе силы заговорить со мной, как вдруг послышался Алискин крик, словно она увидела приведение.
-Вор! Ворюга! Держи вора!
-В общем об этом я и хотел вам сказать. У нас тут вроде как третий неожиданный путешественник появился в городе.
Из комнаты доносился грохот, а моя подруга продолжала орать как бешенная:
-А ну стой сволочь! Сбежать через окно вздумал, да? Да я тебя сейчас этим стулом убью!
Мы с Авнером побежали на помощь незнакомцу, поскольку звуки становились все страшнее, а Алиса орала как бешенное чудовище. Картина, которую мы застали оказалась весьма впечатляющая. Достаточно крупная, особенно с такого ракурса, Алиска со стулом в руках возвышалась на столе над невысоким и стройным парнем с золотистыми волосами (хотя рост его был не намного ниже моего, зато телом он был немного плотнее меня), который оборонялся таким же стулом.
-Сломаете мебель, будете платить. – Авнер произнес это настолько спокойным тоном, создавая впечатление, что подобный балаган происходит в его заведении каждый день.
-НО ЭТО ВОР И ЕГО НАДО ПОЙМАТЬ И СДАТЬ ВЛАСТЯМ! – Алиса говорила это настолько громко и разъярено, от чего мне казалось что пена вот-вот пойдет из ее рта.
-Да как вам не стыдно наговаривать на честного гражданина? – Голос незнакомца был одновременно нежным, мягким и в то же время отдавал какой-то мужественностью, правда мне казалось что он несколько высоковат для мужчины. – Думаю совершенно очевидно, что лучше сдать властям эту бешенную самку.
-ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?!
-Так, молодая леди, прекратите пожалуйста наговаривать на моего гостя. Никакой он не вор, а мой новый постоялец и ваш сосед по совместительству.
Меня забавлял весь этот цирк, поэтому я не вмешивался и наблюдал что будет дальше. Было совершенно очевидно, что после подобного представления парень наверное не захочет жить с нами. Да впрочем мне уже тоже не хотелось жить с Алиской. Быть может ее действительно лучше сдать за плохое поведение, сидеть ей не впервой, а я мог бы получше познакомиться с этим человеком. Может он мог бы стать более адекватным компаньоном. По крайней мере мне казалось, что этот человек добропорядочный, просто напугал Алису своим неожиданным присутствием в нашей комнате. Я бы наверное тоже испугался на ее месте, но это не повод бросаться на человека и пытаться избить его, даже если день был испорчен. Но все мои положительные мысли испарились, когда моя подруга констатировала факт, от которого все встало на свои места.
-Боюсь вы не понимаете, господин Авнер. – Тон Алиски стал умереннее, но она все еще излучала ауру гнева. – Дело в том, что сегодня ваших многоуважаемых клиентов ограбили и это сделал вот этот мерзкий карлик!
С утверждением о том, что этот парень карлик, я не был согласен, он был не настолько низкий, чтобы так унижать его. Зато теперь воспоминания о том, что меня толкнул именно этот парень стали приходить в голову (или это работала ложная память) и я стал уверен, Алиса права. Она может и ненормальная, но я не уверен в том, что она станет упрекать в воровстве в первого встречного.
-Таки это голословное обвинение, госпожа. – Авнер словно говорил за этого парня, в то время как он молчал, пристально уставившись на меня.
-Я думаю произошло некоторое недоразумение и наверняка эта леди спутала меня со своим обидчиком невысокого роста, а при таком ракурсе я ей наверное действительно гномиком кажусь, поэтому на мой взгляд, хозяину заведения незачем тратить свое рабочее время на это. Клянусь, мы уладим наш конфликт и не повредим ваше имущество.
Парень говорил весьма убедительно, хотя я прекрасно видел, что Алиска ни капли не верила ему, в то время как Авнер радостно кивнул, пожелал нам не ругаться и попытаться принять друг друга как должное, потому что несогласные могут уходить, но не получат оплату назад и скорее всего им придется покинуть Флиг, потому что крайне маловероятно, что кто-либо из жителей города предоставит нам ночлег. Было ясно, что намек был сделан именно нам с Алисой, вероятно поэтому она слезла со стола и аккуратно поставила стул, хотя лицо не скрывало гнева. Хозяин заведения пожелал нам всем приятно провести время, пообещал приготовить вкусный примирительный ужин, правда далеко не бесплатный.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 11.04.2016, 18:05
  #3
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

То, что не влезло в один пост.
Некоторое время после дружелюбного отступления Авнера в комнате стояла абсолютная тишина. Незнакомец всячески старался скрыть свой страх и попытаться заговорить, однако аура праведного гнева, исходившая от моей подруги, мешала ему это сделать. Я думаю, скажи он хоть слово, она бы мигом порвала его на части, поэтому неловкое молчание пришлось нарушить мне, причем от самого себя я подобных слов никак не ожидал услышать:
-Ты уверена, что это ОН сегодняшний воришка? Ты точно не обозналась? Потому что если да, я помогу тебе его убить и ночью спрятать труп. За правонарушения надо платить.
-О да, у меня хорошая память на мужчин. Я эту рожу сразу запомнила. А мы перед убийством сильно побьем его?
Мне показалось, что наши слова очень эффективно подействовали на этого парня, еще чуть-чуть и он бы наверное упал на колени и молил о пощаде. Однако, вместо этого он взял себя в руки и предпочел спокойно заговорить с нами:
-Да уж, накладочка вышла. Для начала, мне бы хотелось представиться, я Артур. Приехал во Флиг сегодня утром, поскольку слышал, что здесь много различных богатств. Ах да, забыл упомянуть, про профессии я искатель драгоценностей.
-Это такая завуалированная замена слова «вор»? – С долей сарказма перебила его Алиска.
-Ну, если вам так удобно перевирать слова... В любом случае, когда я увидел парня в дорогом костюме, мне в голову пришла мысль, что он является одни из представителей местной знати, а это значит у него должны были быть лишние драгоценности, которые могли бы помочь выжить несчастному бедняку.
-Но я шел в сопровождении достаточно стройной барышни, в то время как абсолютно все местные женщины являются очень габаритными особами. Так что у тебя что-то не сходится. – От моих слов Алиска слегка покраснела, вероятно приятно слышать в свой адрес даже такие комплименты.
-Вот как раз этому тоже было довольно логичное объяснение, я позволил себе мысль о том, что такой богатый паренек способен позволить себе девушку с более стройной комплекцией, нежели остальных. К слову, случайно попавшие мне в руки деньги во время нашего абсолютно неожиданного столкновения, я убедился, что это достаточная сумма для легкой прогулки богатого господина. Мне жаль что так вышло и я разумеется верну вам случайно найденные мной средства, тем более не в моих правилах оставлять сокровища таких же путешественников как я себе. Более того, в знак примирения я предлагаю вам поужинать за мой счет.
-А может лучше убьем его и заберем все его деньги себе? А господину Авнеру скажем, что новому гостю не понравился город и он решил поскорее уехать.
И откуда в этом монстре столько кровожадности? Человек же дал понять, что ему стыдно и он готов искупить свою вину. Разумеется, я не согласился с Алискиным предложением, от чего она надулась на меня и сказала что я дурак и не разбираюсь в людях. Любит же она грубить, хотя если кто в людях и не разбирается, так это только она. Я думаю в своей жизни она не ошиблась только со мной, и то потому что ей случайно попался такой хороший друг.
По началу, моя подруга наотрез отказалась выходить из комнаты и ужинать с нами, но когда я подсказал Артуру ключ к сердцу этой негодницы, она сразу прилетела к нам на ужин, радостно выпивая за новое знакомство. К слову, Артур составил ей в этом нехорошем деле компанию и теперь они пили вдвоем. Мне даже стало в какой-то момент одиноко из-за чего я тоже согласился немного выпить вина, после чего у меня голова пошла кругом.
Вечер мы провели в бурных обсуждениях всякой всячины, вместо напряженной атмосферы, грозившей причинением физического и психического насилия, стояла дружеская атмосфера, словно все мы трое были старыми друзьями. Оказалось, что нашему казалось бы молодому товарищу было двадцать семь лет, даже практически двадцать восемь. Артур поведал нам, что на самом деле не очень жалует женщин и что они его очень сильно напрягают в связи с некоторыми обстоятельствами, но сейчас ему даже не мешала компания женщины, он даже разок обмолвился, что Алиса подобна мужику, что она в свою очередь восприняла как комплимент.
Когда Артур начал хвастаться своими подвигами и тем, что у него самые ловкие и незаметные пальцы в мире, Алиска в ответ начала гордиться тем, что ее тело настолько чувствительно, что она способна почувствовать абсолютно любое прикосновение к себе и к своему имуществу, а потому если бы он пытался обворовать ее, она бы сразу поймала его за руку. К слову, она не постеснялась сказать где именно обычно прячет все свои деньги, тем самым очень смутив меня. Никогда не слышал о дамах, которые могли бы прятать деньги в груди, да я и в общем-то не заметил их там, когда она платила за мою одежду. В итоге мои пьяные товарищи решили заключить пари, поскольку Артур пообещал, что запросто способен незаметно вытащить деньги и не из такого места. Алиска пожелала ему удачи и сказала, что он может забрать все себе, если у него получиться это сделать до того как мы покинем город, а в случае его поражения, он должен был заплатить ей сумму, эквивалентную содержимого ее кошелька. Разумеется наш новый знакомый согласился и предложил хвастунье уже сейчас попрощаться со своими деньгами. Не могу сказать что я одобрил их пари, но кто станет меня слушать? Главное, что мои деньги вернулись на место.
Мы Алиской рассказали Артуру историю о том, как мы познакомились и как выбирались из Вайлдвеста, правда про их мэра мы все-таки слегка переврали в пользу версии Бидля, поскольку дали ему обещание, о котором не забывали. Кроме того, я им обоим рассказывал про то, как чудесно живется в Райском и про свою Маринку не забывал поведать. Мой новый друг очень сочувственно хлопал меня по плечу и ответил, что женщинам доверять нельзя и лучше бы мне забыть про мою любимую, пока она ранила мое сердце. Разумеется, он сказал все это от незнания о моей подруге, если бы они были знакомы, он бы никогда так о ней не сказал и возможно бы даже сам влюбился в это очаровательное создание.
Пили мы до поздней ночи и были бы готовы продолжать еще, если бы уставший Авнер не отправил всех нас на боковую, чему мы в общем-то противиться не стали. Просто взяли у него еще бутылку вина в комнату и когда ее осушили завалились спать на большой кровати. Удивительно, как эта удобная постель помещает в себе столько людей!
Спали мы очень комфортно, а главное очень долго. На утро правда я столкнулся с двумя проблемами, во-первых, у меня было второе в жизни похмелье, а во-вторых, я обнаружил, что Артур неизвестно когда покинул комнату. Причем сделал он это с моим кошельком, в то время как Алискины деньги остались нетронутыми. Мне было очень обидно, я доверился человеку, можно сказать открыл ему сердце, поверил в его искупление, а он на следующий же день нанес мне такой удар в спину.
Моя спутница уже не излучала такую ярость как вчера и сказала, что нужно было выбрать ее вариант, в котором Артур бы уже был бы зарыт где-то за «БОЛЬШИМ СТАКАНОМ». Мы также начали понимать, что этот парень особо и не рассчитывал задерживаться в городе, как и в этой ночлежке, поскольку у него при себе совсем не было вещей, в тот момент когда Алиска впервые его увидела в нашей комнате, он рылся именно в моей сумке, но этот момент получил мало внимания, поскольку ее волновали уже абсолютно другие детали. Я чувствовал себя обиженным и обманутым, в то время как Алиска, перепроверив все вещи, удивлялась, как он не догадался порыться в содержимом сумки и не украсть то, что дорого ее сердцу, но что она случайно забыла спрятать надежнее. Вероятно он очень спешил удалиться, а потому взял только проверенную вещь – мой кошелек.
Во время завтрака мы не стали обсуждать с Авнером произошедшее, а лишь поинтересовались, не покинул ли наш Артур город и после ответа абсолютно забыли о существовании владельца заведения. Факт того, что этот парень еще во Флиге провоцировал в нас желание составить план поимки нашего воришки. Я конечно не планировал мстить ему и наказывать тем способом, на который потирала руки Алиска, вместо этого я собирался вернуть свои деньги и глядя в глаза спросить Артура, зачем он так поступил с нами. В моей голове не могла уложиться мысль о том, что человек может за один короткий вечер стать близким другом, товарищем, а потом вот так предать.
Мы оба понимали, что если Артур хочет поживиться как он сам говорит «сокровищами», то с наибольшей вероятностью он отправится в мэрию. Наверняка в здании, выполнявшем административную и функцию и функцию жилплощади мэра, должно быть очень много предметов роскоши. А если учесть, что сейчас в доме Эльвиры идет фестиваль, то лучшего повода для того, чтобы проникнуть в самое богатое здание города, не найти. Все это выглядело весьма логично для нас, поэтому мы дождались вечера, нарядились (я снова отдал предпочтение костюму, а Алиска достала из своего гардероба красивое платье) и отправились знакомиться с культурой Флига и заодно ловить негодяя.
Мне не хотелось устраивать заварушку на фестивале, чтобы не омрачать впечатления жителей Флига. Я рассчитывал, что мы просто встретим Артура, поговорим с ним и решим мирным путем все наши проблемы. Хотя я сильно сомневался, позволит ли моя спутница все так просто провернуть или она устроит целое представление. Но меня успокаивал тот факт, что Алиска ничего не пила, а когда она трезвая она ведет себя более-менее пристойно.
Авнер очень хотел чтобы мы посетили фестиваль, но за все время нашего пребывания он особо не напоминал нам о нем, хотя оказалось что уже шел предпоследний день праздника и там все готовились к какому-то очень важному событию года. Все бурно обсуждали, что госпожа Эльвира должна кого-то там представить и все ждали, кто же это будет. Также, несколько раз кто-то из мужчин шутил на тему свадьбы, «любви до гроба» и о каких-то там богомолах. Разумеется, мы слышали лишь отрывки от бесед окружающих, поэтому мы очень искажено воспринимали информацию и не могли понять кого же особенного они там все-таки ждали
Не знаю насколько можно считать это странным, но теперь, когда я оказался в мэрии я понял, что моя прошлая тяга куда-то испарилась, словно кто-то по каким-то причинам выключил тот странный магнит. Возможно, дело было в моей лени, ведь даже не смотря на мою тягу, я оказался здесь только по необходимости поймать негодяя, в противном случае я бы мог так и не дойти в это место.
Мэрия была внушительных размеров, а потому мы потратили огромную кучу времени прежде чем дойти по огромному коридору до центральной части здания. Я и не предполагал, что стены этого коридора могут таить в себе огромное количество комнат, скрытых за широкими дверями. Интересно, так устроены все коридоры этого места?
Центральная часть дома Эльвиры также была разделена на большое количество комнат, но проход самый центр оказался свободен. Середцевина мэрии оказалась огромным банкетным залом, в котором скорее всего собрался весь город. По одной стороне мы заметили огромную арку, смутно напоминавшую свадебную. Ох, Маринка, и почему я не сделал тебе предложение и вместо счастливой свадьбы трачу время на какую-то ерунду? Но я отвлекся, главное что абсолютно все держались расстояния от этой арки и той двери, над которой она возвышалась.
Мы обыскали все помещение, заполненное людьми, попутно поедая различные закуски со столов (Алиса еще пару раз позволила себе выпить пару бокалов вина «для храбрости»), однако Артура мы не обнаружили. Моя спутница очень сильно удивлялась тому как этот негодяй мог упустить такой куш и даже сделала предположение, что он скорее всего «домушничает» (не совсем понял это слово) у тех, кто пошел на праздник. Я же каким-то чудом интуитивно начал все понимать. А что если наш друг Артур все-таки попытался залезть в мэрию и ограбить ее, но попытку он совершил утром или поздно ночью, когда сбежал от нас, с целью поскорее покинуть город? А вдруг его схватили и теперь приведут сюда на суд всему городу? Если так, ему конец, никто не станет щадить преступника.
Думаю, частично я оказался прав. Артур действительно залез в дом Эльвиры и попытался ее обокрасть, естественно его поймали (возможно это была даже сама хозяйка дома). Но вот такого варианта, что в качестве наказания, его официально представят как жениха госпожи Эльвиры, я уж точно никак не ожидал! Хотя лучше наверное попытаться рассказать все по порядку.
На тот момент, когда Алиска уже была вся раздражена и начала настаивать на том, чтобы уйти, заиграла какая-то музыка и тощий мужчина начал радостно вещать рядом с аркой:
-Госпожа Эльвира Бесподобная собственной персоной в сопровождении своего будущего мужа!
Весь зал аплодировал, встречая огромную женщину, которой открыли двери с обеих сторон мужчины из обслуживающего персонала, идущую за руку с нашим воришкой, смотревшегося как зубочистка на ее фоне. Зрелище было комичным, но никто не смеялся.
Эта дама вызывала весьма спорные впечатления. С одной стороны, ей было явно далеко за пятьдесят, она была очень высокого роста (на мой взгляд, выше абсолютно всех присутствующих), тело ее все заплыло жиром, что было видно даже через ее мешковатый балахон. С другой, она выглядела очень ухожено, на лице было очень мало морщин, черные густые волосы были невероятной длины и сплетены в аккуратную широкую косу, а ее наряд смотрелся на ней замечательно, словно он был их самой дорогой и лучшей ткани во всем мире. Вся она была осыпана драгоценностями.
Не могу сказать что Артур выглядел счастливым рядом с этой дамой, скорее он был зомбирован, потому что он просто шел рядом с ней с достаточно пустым взглядом. Даже когда наши взгляды встретились, он никак не среагировал, будто видел нас впервые, хотя возможно воришка не обратил на нас внимания потому что не увидел нас из-за расстояния.
Гости радостно поздравляли молодоженов, пока те стояли под аркой. Они прошли минимальное расстояние до нее, но судя по внешнему виду Эльвиры, она успела устать, поскольку лицо ее выглядело покрасневшим и она еле дышала. Возможно, что дело было в смущении от того, что она выходит замуж за молодого симпатичного и крошечного (по сравнению с ней) мужчину, но лично мне показалось что дело связано именно с трудностью передвижения.
Я не знал как реагировать в этой ситуации, радоваться за молодоженов или пытаться вернуть свои деньги обратно. А вот Алиска же напротив не растерялась и после недолгого молчания, сопровождаемого уставленными в одну точку глазами, начала громко заливаться смехом на весь зал из-за чего в здании наступила абсолютная тишина и все уставились на нас двоих.
-Вот дурачок же! Ну дает! – Еле выдавила из себе Алиса, после чего продолжила хохотать, буквально надрывая свой живот.
Мне самому хотелось смеяться, но в отличие от своей спутницы, я понимал, что надо держать себя в руках и не позориться, поэтому я начал приводить ее в чувство реальности, пытаясь напомнить, что мы не у себя дома и что здесь могут как угодно интерпретировать ее реакцию. К счастью, мои попытки успокоить Алиску увенчались успехом и она начала потихоньку затихать. Я уже было понадеялся, что сейчас все устаканится и мы избежим проблем, но моя подруга начала выступать:
-Совет да любовь молодоженам! Да только вот нехорошо брать невесту без приданого! А этот паренек как раз должен был нашей честной компании пару тысяч монет. А раз уж тут такой праздник, думаю невеста могла бы накинуть еще пару, чтобы жизнь у молодой семьи была счастливой без невзгод. Мы даже обещаем молиться за скорейшее рождение первенца в этой чудесной семьи и может быть даже приедем поздравить, когда это чудо произойдет!
Я думаю ей было очень весело и она ждала шанса нарваться на беду. Так это у нее получилось! Госпожа Эльвира вся раскраснелась, глаза стали лезть из орбит, а руки сжались в кулаки, вид ее стал очень свирепым и она властно начала вопить поросячьим голоском:
-Да как ты, грязная мерзавка, смеешь заявляться в мой дом и требовать МОИ деньги?! Еще и обвинять моего любимого в том, что ОН вам что-то должен! Кто-нибудь, схватите уже эту дрянь и казните за дерзость это уродливое создание!
Странно, но как только Эльвира превратилась в ужасную бестию, я понял, что в ней не было НИЧЕГО привлекательного, хотя по началу я в эту привлекательность почем-то верил. Более того, на момент ее свирепых воплей, Артур впервые начал смотреть вокруг с интересом и обреченностью. Когда он посмотрел в мои глаза, мне показалось что он молит о помощи.
Скорее всего все кончилось бы плохо и нас бы возможно даже бы убили. Алиска уже не выглядела такой веселой и оживленной, на лице скорее читался страх, скорее всего она как и я поверила в серьезность намерений госпожи Эльвиры. Но словно спасательный круг из толпы выскочил Авнер, который спас положение дел и без которого наши приключения бы скорее всего закончились. А может я бы отделался лишь одними синяками.
-Вот ты где, пьянь ты редкостная! Я уже замучился тебя искать! А ты балбес куда смотрел? У тебя жена пьяная в стельку, а тут вместе с ней шляешься где попало.
-Ну я... – Мне было неловко, словно меня отчитывали за детскую проказу, но я понял что Авнер пытается нас по-хорошему вывести из неловкой ситуации. – Она так сильно напилась, что стала угрожать мне, что если я не пущу ее на праздник, она все равно пойдет и будет буянить, поэтому я испугался и пошел за ней. – Для убедительности я говорил как виноватый мальчик, который не смог придумать что делать в трудной ситуацию
-Ддда я вам щас вввсем покажу! – Алиса тоже начала участвовать в комедии и стала изображать пьяное состояние, правда она слегка переигрывала, но другие сочли это убедительным. – Раззве я многова прошу? Проссто погулять и фсе.
-Госпожа Эльвира, таки будьте благоразумны. Молодая семья впервые приехала в чужой город, девушка впервые столкнулась с отсутствием родительского контроля и стала пить не просыхая и веселиться на всю катушку. С вашим женихом она познакомилась также в моем заведении и они спорили о каком-то бреде и она вроде как выиграла, вот она и в связи со своим состоянием и поняла все не так. Я знаю, что вы очень мудрая женщина и взываю к вашим воспоминаниям о том, что вы когда-то тоже были молодой и полной энергии особой. Простите ее и не велите наказывать, я даже думаю к утру ей станет стыдно и она сама приползет к вам молить о прощении.
Алиска притворилась словно игнорирует всех вокруг, она обняла меня за плечо и стала печь какую-то песню наигранным пьяным голосом. Не знаю поверили притворству девушки или нет, но лично мне такое поведение казалось неестественным. Когда она по-настоящему пьяна, поет она намного лучше, и слова звучат нормально. Да и речь у нее в основном членораздельная, правильная. Проблемы обычно наблюдаются в сфере поведения, но она буянить и без выпивки может, просто алкоголь еще сильнее будоражит ее эмоции.
-От лица моей молодой супруги и от собственного, приношу все возможные извинения госпоже Эльвире и всему городу за происходящее здесь. Мы оба никак не могли предположить, что напитки здесь такие крепкие и вкусные, что разбудят в моей жене бесконтрольного монстра. Очень жаль, что наша семья так опозорилась в вашем чудесном городе и я правда не знаю как искупить эту позорную вину.
Алиска в параллели пела и поплясывала, продолжая обнимать меня, хотя от того как она крепко схватило сдавила мою руку мне показалось что она возмущена моими словами, либо она так пыталась выразить благодарность.
Я думал, что нам все равно назначат наказание за все это, однако лицо Эльвиры стало мягче и она стала тепло улыбаться, более того все вокруг посмотрели на меня сочувствующим и понимающим взглядом, словно абсолютно все здесь вокруг напивались до состояния ненормального существа. Атмосфера в зале стала уже не такой накаляющей, а огромная правительница начала говорить гораздо более приятным голосом:
-Действительно, судя по поведению, девушка в честь нашего праздника хорошенько перебрала. – Она попыталась невинно хихикнуть, но это выглядело еще глупее чем Алискины кривляния. – Наверное, такому приятному молодому человеку как вы не совсем легко с такой особой.
-Да что вы, моя жена в трезвом состоянии словно ангел, вы бы сами могли в этом убедиться, если дадите нам шанс извиниться перед вами в других условиях. – Врал я бессовестно, но мне нужно было любыми силами вытянуть Алиску из этой ситуации, а может и поскорее покинуть вместе с ней Флиг. Черт с ними, с этими деньгами, я думаю их еще можно заработать каким-нибудь путем в другом городке, а тут нам делать явно нечего. Моя спутница благодарна обняла меня, прижалась ко мне, закрыла глаза и стала имитировать сон на моем плече, словно подчеркивая насколько мы близкая и любящая пара.
-Я вижу как вы с моим старым другом Авнером ее защищаете и с какой теплотой вы друг друга обнимаете. Наверное никто бы не стал делать что-то подобное ради плохого человека. Вообще странно, что к нам приехала семейная пара, а я узнаю об этом в последнюю очередь и при таких обстоятельствах. – Эльвира возмущенно посмотрела в сторону одного мужчины, который начал стыдливо прятать глаза. – Знай я обо всем этом раньше, я бы в первый же день пригласила вас к себе осмотреться. Но раз уж вышло как есть, а сейчас идет праздник, который завтра завершится пышной свадьбой, то будем считать, что ваша супруга пила за наше незапланированное знакомство, за городской праздник и за предстоящую свадьбу одновременно. Вы также можете задержаться и прийти сюда завтра на церемонию нашего с моим Артурчиком бракосочетания, а в качестве подарка вам достаточно прийти с трезвой женой, которая покажет как умеет себя вести на самом деле.
-Ох, я даже не знаю, сможет ли она вот так завтра прийти на свадьбу после учиненного. – Голос Авнера и он сам сильно дрожали, что меня насторожило. – Вы же понимаете, какой это будет для нее стресс, сразу после ужасной выходки вот так завалиться в гости на праздник и требовать любить и жаловать.
-Пусть не волнуется, мне будет даже приятно познакомиться с другой личностью этой особы. Не так уж часто к нам приезжают гости, тем более девушки. Кто знает, быть может они с супругом захотят остаться в нашем прекрасном городе любви и начнут жить здесь счастливой жизнью!
Город любви, серьезно? Мне не показалось, что здесь царит какая-то любовь или что-то в этом роде, скорее здесь все какие-то ненормальные. Женщины похожи на коров и наверное жрут примерно столько же, мужчины ходят со смиренными взглядами и делают все, что им скажут. Не хочу оставаться в этом странном месте, поскорее бы уже уехать и забрать эту безмозглую бесконтрольную особу с собой.
-В любом случае, я ХОЧУ чтобы эта пара присутствовала на нашей свадьбе и провела в нашем прекрасном городе еще одну или две ночи. Я просто не позволю им уехать отсюда и сочту за неуважение если они не придут. А я очень не люблю когда кто-то проявляет неуважение. – Доброжелательная Эльвира теперь уже обрела вид строгой женщины, которая была готова настоять на своем.
-Хорошо, мы все поняли, сочтем за огромную честь и обязательно принимаем ваше приглашение. – Мне не хотелось соглашаться, но я понимал, что мой отказ мог привести к более негативным последствиям. Я испугался что Алиска начнет еще одно представление, но она продолжала имитировать спящее состояние. – Но сегодня я боюсь нам придется прекратить наше прекрасное общение, потому что моей жене не хорошо и я бы предпочел уложить ее спать и я надеюсь господин Авнер мне в этом поможет.
-Думаю один из нас потащит ее за руки, а второй за ноги, мою юный друг!
-Не нннадо! Мменя стошшнит. – Алиска подняла голову, икнула и снова начала имитировать сон.
-Если пожелаете, можете уложить жену спать и вернуться к нам на праздник, мы будем только рады вас видеть. – Эльвира снова стала доброжелательной, что правда ничуть не формировало у меня потребности вернуться.
Я предпочел ответить, что с радостью рассмотрю это предложение, но все зависит от состояние моей «любимой» к возвращению домой. Авнер подошел к Алиске с другой стороны и помог мне волочь ее до своего заведения. Всю дорогу мы мучились, продолжая играть свои роли, хотя время от времени моя спутница помогала нам своими ногами, но делала это не слишком часто, чтобы не навлекать подозрений.
Когда мы уже были в заведении, Авнер стал рассказывать нам о том, что мы чудом выбрались от туда и что нам надо срочно бежать из города немедленно.
-Да ладно вам, раз уж эта толстуха так просит, я так и быть приду трезвая и буду ей улыбаться, словно пай девочка. Я умею себя сдерживать в подобных ситуациях, в конце концов во мне всегда умирала актриса.
-Не знаю сколько она там умирала, но сегодня, когда ты начала изображать пьяные песнопения, она в тебе окончательно умерла. – Мои слова немного обидели Алиску и она ударила меня по спине, что было хоть и было не больно, но все-таки неприятно.
-Таки вы не понимаете, если вы оба здесь останетесь, то все может закончиться очень нехорошо, гораздо хуже, чем если попытаться уехать сегодня Тем более у меня есть связи, я вам помогу, не бесплатно.
-Не вижу ничего страшного в том, чтобы сходить посмотреть на эту глупую свадьбу. Придем, поедим, тихо похихикаем над Артурчиком. Я даже обещаю воздержаться от алкоголя ради столь знаменательного события.
-А страшное все-таки есть...
Авнер вздохнул и стал рассказывать нам о том, чего мы совсем не подозревали об этом городе. Сначала он рассказал об очень странной особенности, которую все прировняли к мистической. Сколько существует Флиг, в нем всегда огромный правитель. Причем не важно какого пола правитель, главное что он всегда с каждый годом становится огромным, а вместе с ним и все лица, принадлежащие его полу, в то время люди противоположного пола должны беспрекословно им подчиняться. Такой «особенный» правитель всегда существует в одном экземпляре и если он по каким-то причинам умрет, организуется совет города и в все в городе начинают ждать, когда им явится следующий особенный повелитель. За время ожидания полные люди как раз успевают прийти в норму, все начинают относиться друг к другу на равных и в общем и целом жизнь становится гораздо приятнее и все живут до определенной поры времени дружно.
Дальше началась более интересная часть рассказа, от которой нас с Алиской чуть не вывернуло наизнанку. Оказалось, что все жители живут дружно до «праздника единства» (что-то никто до этого его так не называл, но было очевидно, что речь именно о нынешнем фестивале) в течение которого абсолютно любая молодая пара может за один день пожениться, даже если ни о какой любви не идет речи, и дождавшись последнего дня этого чертового праздника все пары запираются в своих домах и всю ночь занимаются любовью до тех пор, пока у одного из участников этого «праздника любви» не проснется зверский аппетит и он не сожрет своего супруга. В этот момент все люди, того же пола что и человек, совершивший ритуал, начинают ощущать прилив сил и буквально чувствовать, кто станет их новым вождем.
А дальше начинается кое-что еще более мерзкое. После того как человек, совершивший ритуал «единства» получает полномочия к власти, он заселяется в мэрию и начинает решать что будет с городом дальше, полностью берет управление людьми на себя. При этом, каждый год во время праздника этот лидер должен обязательно вступить в брачный союз с кем-либо противоположного пола (частенько именно в таким моменты каким-то чудом приезжает один человек из другого города, иначе брался кто-то городской на выбор повелителя) и в последний день праздника провести с ним ночь любви с целью зачать ребенка, после которой съесть жертву заживо, благодаря чему он и все лица его пола начнет ощущать прилив сил, энергии и заодно все дружно пополнеют. Также Авнер отметил, что люди с такими особенностями почему-то обладают каким-то гипнотическим магнетизмом и как бы ужасно они не выглядели, лица противоположного пола тянутся к ним с патологической силой (до тех пор, пока у этого человека есть потребность).
Он также поведал, что сколько бы местные лидеры не пытались зачать ребенка, ни у кого из них не получалось. Вернее, было одно исключение и как-то раз в таких условиях родился один парень по имени Искандер, который должен был стать следующим правителем, после смерти своего отца. И он стал им и был хорошим, справедливым лидером. Но сколько бы он не сидел у власти, вместо того чтобы устраивать кровавую баню на главном городском празднике он предпочел заставить всех вести здоровый образ жизни, требовал отказаться от жирной и вредной пищи, призывал прекратить жестокие расправы над путниками и жить в процветании и гармонии. Этот парень рассчитывал начать новую эру для Флига, но почему-то никто не вдохновился его идеями и проведя пару лет под его «гнетом» все дружно решили расправиться над ним и вернуться к традиционному укладу.
Авнер также рассказал нам о том, что когда Эльвира была молодая она была тощей, серой, невзрачной и никому ненужной девчушкой. Когда мэром Флига был толстый мужчина (чьего имени я не запомнил, как-то странно оно произносится), на нее не смотрел ни один мужчина и она боялась участи старой девы. Но на ее счастье, у того правителя оказалось очень слабое сердце, чем славились практически все мэры этого города, поэтому он умер достаточно молодым и во время этого дурацкого праздника она смогла найти себе жениха, которым оказался какой-то глуповатый мужичок, грезивший только о власти. Совершенно очевидно, что она его в пикантный момент съела, благодаря чему заняла свой пост.
Наш рассказчик также подчеркнул, что эта дама очень сильно засиделась за властью и уже достаточно большой срок, поскольку он никогда не слышал о том, что бы кто-то из властителей имел и такие мощные габариты. К тому же, в отличие от других мэров, эта особа имела моду поглощать в любое время года тех людей, которые по той или иной причине были не согласны с ней или что-то нарушали. Также из-за нее достаточно сильно страдали и остальные дамы, поскольку из-за нее они с каждым годом становились все толще, в то время как мужчины худее и слабее. Очень многие стали желать ей смерти, но слишком сильно боятся напасть на нее, потому что помимо власти она характеризовалась большой физической силой.
Я стал понимать, что после завтрашней свадьбы Артур должен стать очередным праздничным ужином для Эльвиры, которая предварительно поиздевается над ним, но то что Авнер рассказал мне дальше, вызвало во мне еще большую негативную реакцию.
Оказалось, что изначально хозяин заведения, в котором мы живем, рассчитывал что следующей жертвой главного куска жира в городе должен был стать я, потому что никого и никогда не останавливало семейное положение жертвы, приехавшей из других краев. Он также поведал, что сам никогда не желал никому смерти, но как однажды из-за отсутствия приезжих Эльвирой был съеден его отец, он испугался, что если никто не приедет или если он нас спровадит, то следующим деликатесом станет он, поскольку он один из немногочисленных свободных местный жителей. Конечно, он мог бы найти себе жену среди свободных полных женщин, но он предпочитал мучительную смерть, чем ежедневно страдать в обществе непривлекательной жены со скверным характером, а такими параметрами по его словам характеризуются абсолютно все представительницы прекрасного пола. Поэтому он продолжил дело отца и с радостью принимал к себе абсолютно любого путешественника, лишь бы он своей жертвой спас положение еще на один год.
Авнер сказал, что был безумно рад когда приехал Артур, поскольку его появление означало спасение для женатого мужчины, то есть для меня. Но он также рассчитывал, что мы после такого хамского заселения поспешим покинуть город и будем жить счастливо, так ни о чем и не подозревая. И быть может он бы настоял на том, чтобы избавиться от нас еще в тот день, но любовь к деньгам, которые ему так тяжело заработать в течение года, заставила его сдаться и посмотреть что будет дальше.
Под конец своего повествования, которое длилось очень долго, хозяин заведения добавил, что если мы не покинем город до того как Артура превратят в еду, то Алиска быстро превратится в мерзкую бесформенную корову, в то время как я начну превращаться в безмолвного раба, который будет подчиняться ее жирному величеству.
-Все это бред и самовнушение! – Алиска наотрез не хотела принимать информацию от человека, который сначала был готов отдать меня в лапы смерти, а потом решил спасти нас. – По-моему у вас все устроено так: одна половина населения жрет как в последний раз и толстеет как та дрожжах, другая половина же сидит на изнурительной диете и не ест абсолютно ничего. Касательно акта людоедства, это вообще нездоровая тема, вам бы лучше за такое наказание вводить, а вы власть раздаете.
-Но Алиса, такие вещи не говорят безосновательно, Авнер же сказал, что когда Эльвира кого-то поедает, все женщины чувствуют это и насыщаются вместе с ней.
-Этому тоже наверняка есть рациональное объяснение! Во-первых, они заранее знают что кто-то будет съеден, а во-вторых, сила самовнушения!
-Таки спешу напомнить, что когда кто-то приходит к власти, все лица того же пола чувствуют этот процесс, хотя заранее никто не знает кто станет будущим мэром.
-Я думаю все притворяются будто что-то «почувствовали», просто когда к утру выясняется кто и кем съеден, все начинают вопить по заранее подготовленному шаблону.
Этими словами Алиска решила завершить обсуждение и сказала, что ляжет спать, поскольку было уже довольно поздно. Моя спутница быстро пристроилась в кровати и заснула, в то время как я переживал за судьбу Артура. Мне искреннее не хотелось, чтобы он умер, тем более подобным образом. Я вспоминал о том, как странно меня тянуло к дому этой страшной женщины и о том как глядел на меня мой недавний обидчик, который своими глазами словно просил спасти его от этого кошмара. А ведь он скорее всего не знает, что его ждет впереди. Хотя, скорее частично знает, но думаю завершение он видит несколько иное. Иначе в его глазах была бы не мольба о помощи, а дикий ужас. По крайней мере мне так кажется.
Я долго не спал размышляя о том, что нужно приложить все возможные силы и спасти Артура, который хоть и является преступником, но все же не заслуживает столь печальной участи. Мне было страшно представить что чувствует человек, которого поедают заживо, ведь это не кратковременный процесс, в котором один открывает рот, другой свободно проходит в его желудок. Наверняка все это больно, мучительно и очень долго. Из-за этих страшных мыслей мне было тяжело заснуть, а когда это все-таки получилось мне приснился сон, в котором едва прикрытая Эльвира начинает кусать меня за руку в безуспешной попытке откусить мне каждый палец по одному.
Ранним утром я все-таки смог погрузиться в более глубокий сон, который хоть и длился не долго, но все-таки смог подарить мне часть энергии. Когда мы с Алиской сели завтракать я напомнил ей о нашем знакомом, который находится в критической ситуации и которого надо спасти. Разумеется я ожидал что эта полная энтузиазма и тяги к приключениям особа даст согласие и скажет, что у нее есть готовый разработанный план спасения, над которым она размышляла всю ночь, делая вид что крепко спит, но вместо этого я получил очень твердое нет. Мотивировала она свой ответ тем, что в гробу видала связываться с этими сумасшедшими, а ворюга получает то, что заслуживает.
Я потратил очень много времени и сил на то, на безуспешную попытку уговорить ее спасти жизнь несчастному парню, но Алиса лишь отвечала, что я волен делать что хочу, а на него ей плевать, поскольку этот человек ей никто. Я не мог принять ее отказа, поэтому начал повышать свой тон и буквально требовал помочь мне предпринять какие-то действия, но в ответ меня лишь посылали куда подальше.
Авнер долгое время молча наблюдал за нашим разговором, после чего подсел к нам и сказал, что спасти Артура не выйдет никак и нам бы лучше думать над тем как бы спастись от этого города самим и что теперь у нас уже не получится так просто уехать с помощью его товарищей, потому что все отказались перечить требованию Эльвиры, которая серьезно была настроена на то, чтобы задержать нас. Алиса лишь пожала плечами и сказала что спокойно перекантуется либо в комнате, либо в баре, либо забежит на свадьбу и пожелает совет да любовь молодоженам.
Меня откровенно бесило как эти двое игнорируют мой порыв спасти Артура, поэтому я в конечном итоге выругался на них и заперся в комнате, готовясь к тому чтобы пойти на эту чертову свадьбу и всеми силами сорвать ее. В моих планах было пробраться на церемонию бракосочетания, которая должна была состояться в пять часов, когда мрак начнет только опускаться на город, оценить ситуацию и сначала предложить Артуру попытаться сбежать под шумок и быстро покинуть это место, либо открыто потребовать у Эльвиры, чтобы она отпустила моего товарища, а заодно настоять на том, чтобы город прекратил весь этот балаган с поощрением человекопоедания.
Когда я полностью подготовился и проиграл в голове убедительное обсуждение, которое возможно придется провести, я попытался еще раз воззвать к чувству справедливости Алисы, которая все это время провела за столом в заведении у Авнера. Разумеется он сидела за выпивкой, причем Авнер выпивал вместе с ней. И как это ни странно, она так и осталась стоять на своем поэтому я лишь получил пожелание удачи от нее и от Авнера, который также не верил в эффективность моей затеи.
Переполненный праведным гневом я направлялся на эту проклятую свадьбу, с целью спасти глупого воришку. Также я для себя решил, что после спасения заберу у него свои деньги, верну Алисе долю за костюм, и больше никогда не свяжусь с этой предательницей, которая наплевала на жизнь другого человека.
Церемония должна была произойти в мэрии, поэтому я повторил вчерашний маршрут до того же зала с аркой, под которой скорее всего и должно было состояться священное событие. Среди гостей также был весь город, подарков и закусок была целая гора, чему я также не был удивлен. Для меня было главным найти и попытаться спасти своего товарища избежав лишних разборок, которые меня немного напрягали.
Я начал незаметно открывать двери комнат и заглядывать в них, в поисках жениха и долгое время мои попытки были безуспешны. Однако когда я заглянул в комнату без окон, которая была напротив той, где была арка, я все-таки нашел своего товарища и попытался поговорить с ним. Он долго смотрел на меня пустыми глазами, пока я не начал трясти его, бить по щекам и напоминать кто я такой. Мои действия возымели эффект и очень скоро Артур вернулся в нормальное состояние, схватил меня за руку и начал говорить:
-Спаси меня, Максим! Я не хочу свадьбы, я не хочу жить с этой толстухой. Она постоянно говорит, что я такой красавчик что она бы меня прямо так бы и съела.
-Не знаю как тебе сказать насколько ее слова правдивы. Зато тебе точно не придется с ней жить!
Артур не понимал что я пытаюсь сказать, поэтому я вкратце поведал, что планирует сделать с ним Эльвира, упустив остальные детали из-за ограниченности во времени. Он весь вспотел и ему стало плохо, он начал трясти меня и повторять что не хочет чтобы эта корова его ела и просил спасти его. Он также рассказал, что попал сюда по своему глупому желанию набрать себе сокровищ, после чего сразу покинуть город, но он случайно заглянул в спальню Эльвиры, которая буквально загипнотизировала его своим взглядом, после чего он стал туго соображать и был согласен абсолютно на все ради этого чудовища.
-Нам надо срочно уходить от нее, я боюсь я опять столкнусь с ней взглядом и буду верной и послушной едой.
-Значит не смотри ей в глаза! Но может нам повезет и мы сможем избежать встречи с ней, если получится прорваться сквозь толпу на улицу.
-Боюсь такой вариант получится только у тебя. Если я вот так в открытую выйду отсюда, все сразу обратят на меня внимания и остановят нас. Странно как ты вообще сюда попал, но лучше тебе уйти, пока никто не узнал что ты говорил со мной и помог мне очнуться, иначе сожрут нас обоих. Но теперь я готов и больше не попадусь на ее гипноз, так что ты иди в зал и страхуй меня, а я сбегу во время церемонии, либо после нее, по возможности.
Я не смог объяснить ему, что после свадьбы его скорее всего сразу поведут в супружеское ложе и ему понадобится чудо чтобы успеть убежать, но он был прав в том, что мы не сможем вот так просто при всех убежать. Я оставил его одного в комнате, продолжая следить за процессом и планируя, что придется проводить серьезный разговор со всем городом.
Прошло достаточно много времени от чего я очень сильно напрягался и считал сколько раз мы могли бы сбежать из этого ужасного места, но я также успел понять одну вещь, которая оборвала мои надежды касательно легкого побега. Во-первых, очень многие люди, особенно мужчины, стали неприятно озираться на меня, словно они понимали что я что-то задумал или они видели, как я заходил или выходил из комнаты, где сидел жених. Во-вторых, когда ряженная Эльвира направилась за женихом, она одарила меня взглядом, полным ненависти. Да, видимо все знали что я задумал. И да, когда Артур вышел из своей спальни он снова был похож на зомби, который теперь еще и говорил о том, что будет любить свою жену до гроба. Я подумал, что церемония бракосочетания начнется прямо сейчас, но я ошибся, эти двое подошли ко мне и Эльвира заговорила:
-Что-то я не вижу вашей очаровательной жены, которая должна мне ИЗВИНЕНИЯ.
-Добрый вечер, многоуважаемая невеста, увы, моей жене очень нездоровится после вчерашнего, поэтому она выражает искреннее сожаление, что не смогла прийти сюда сегодня. Она сейчас под присмотром господина Авнера, который обещал, что если ей станет лучше, он приведет ее и она побеседует с вами.
-Но мне казалось, что мы договаривались, что она ПРИДЕТ.
-Мне жаль...
В зале стояло сильное напряжение, от которого мне стало плохо. Теперь уже я не имел абсолютно никакой поддержки, поскольку мои два потенциальных спасательных круга сидели и выпивали в баре, а причина моего нахождения в чертовой мэрии снова была зомбирована и теперь любила свою невесту еще сильнее, поскольку вместо прошлого пустого выражения лица был любящий и теплый взгляд, адресованный Эльвире. Я думал. что сейчас надо мной устроят расправу и я даже не смогу попытаться убедить город в чем-либо, но у мэра Флига видимо был какой-то иной план.
-Ладно, с вами двумя я разберусь позже. Не стоит портить себе праздничное предсвадебное настроение какой-то ерунды.
-Да, любимая. Ты совершенно права! Забудь об этих ничтожествах. Я уже не дождусь, когда мы станем самыми близкими людьми на всем белом свете. – Меня чуть не стошнило от этих слащавых речей, которые были настолько неестественными, что даже сама Эльвира не выражала удовольствия от сказанного.
Все, присутствовавшие в зале, разошлись по сторонам, давая проход к арке будущим супругам. Я осознал, что если не попытаюсь действовать, то Артуру придет конец, а может быть после него возьмутся и за меня. Поэтому мне пришлось включить свои внутренние ораторские способности, которыми разумеется я прекрасно владел, и начать говорить о том, что эта женщина узурпирует власть, заставляет страдать несчастных людей, что традиция с каннибализмом должна быть прекращена и что все они неадекватные, раз позволяют такое. Разумеется, я был максимально тактичен и когда Эльвира закипела Артур очнулся, встал рядом со мной и стал подавать такие же убедительные тезисы как и я.
Не знаю почему, но моя пламенная речь, сопровождаемая аргументами Артура, возымела эффект обратный ожидаемому. Вместо того, чтобы поддержать, все смотрели на нас как на будущих висельников, а может быть как на две очень вкусные трапезы для их мэра. У Эльвиры к слову вскипали вены от злости и она начала вопить поросячьим голосом о том, что никто и никогда не смеет ей перечить, что она царица мира и решает все, что я слишком много о себе возомнил и что-то еще. Все поддакивали и кивали ее словам, поэтому было очевидно. что нам двоим конец. Но случилось то, чего абсолютно никто не мог предугадать.
Алиска залетела в зал и быстрым шагом направилась в сторону Эльвиры, громко говоря:
-Вот тебе мои извинения, жирная свинья! – В этот момент я увидел в ее руке какой-то непонятный предмет, который она держала за рукоять. Она нажала на какой-то крючок и раздался громкий хлопок и из дырки на этом предмете мгновенно вылетело что-то маленькой и незаметное, пролетело над головой у Эльвиры и разбило окно. – Вот же черт, промазала. Ну как так. Щас, будет тебе второй раз. – Алиска снова повторила действия со своим предметом, но также осталась недовольна результатом. Я не понимал что происходит и что пытается сделать моя подруга, но я определенно был рад ее видеть.
-Дай сюда, не так это делается, пьяная ты балда! – Я и не заметил как Авнер подошел из-за ее спины, вероятно следовал за ней. Он выхватил эту вещь из ее руки и направил на Эльвиру. Раздался уже третий по счету хлопок и вот теперь я увидел, как у мэра течет кровь из груди и как эта дама смотрит нас непонимающим взглядом. Затем раздался четвертый, теперь эта маленькая штука попала ей в голову и женщина, которая прожила всю жизнь как каннибал, упала замертво.
Я долго стоял как вкопанный и перерабатывал информацию, которую только что получил мой мозг. Теперь в моей голове промелькнула мысль, что в Райский мне теперь уже никогда не вернуться. Не нужно было много думать чтобы понять, что эти двое стали убийцами. С одной стороны, они спасли этим поступком наши с Артуром жизни, с другой, они омрачили свою репутацию, став ничуть не лучше этой ужасной женщины. Я бы скорее понял, если бы все вокруг, кто возражал против моей пламенной речи, в этот момент бы ополчились на Алиску с Авнером и разорвали бы их на части. Однако вместо этого все начали радоваться, обниматься и вопить, что век тирании окончен.
Дальше все происходило как в тумане. Все вокруг сначала пили и веселились в мэрии, я помнил как пропускаю стаканы с чем-то крепким, но не понимал что я делаю и зачем, просто пил и все. Авнер передал мне Алиску, которая повисла одной рукой у меня на плече и утверждала что ее сейчас вырвет. Однако стоило Артуру, с целью выиграть пари, попытаться незаметно потянуться к ее груди, девушка резко подняла свободную руку ударив ею одновременно по ладоням и голове незадачливого воришки.
-Ззздохну, но обкрасть себя не дам!
Затем, когда вся еда и питье в мэрии закончились, огромная толпа вместе со мной перебралась в «БОЛЬШОЙ СТАКАН» и там все продолжали пить и веселиться. Я постоянно слышал отрывками какие-то разговоры, как например хвастовство Авнера на тему того, как он, услышав что у Алиски есть пистолет (так вот как эта странная штука называется) вдохновился, что раз уж сегодня особенное настроение, то почему бы не очистить город от скверны. Также запомнились слова радостных женщин, которые вопили, что наконец-то похудеют и что скоро можно будет носить красивые наряды. Артур постоянно с радостью и огромным теплом обнимал всех своих спасителей и говорил о каких-то странных традициях его города, по которым он теперь обязан нам с Алиской оказать по услуге и что он от нас не отстанет, пока не отработает свой долг перед нами. Кстати кошелек он полусонному мне тоже вернул.
Постепенно в пьяному бреду депрессия начала покидать меня, особенно после того как Алиса тепло обняла меня и сказала, что иного выхода не видел никто и что их с Авнером поступок эквивалентен тому как если бы у меня в Райском казнили преступника. Эх, в Райском бы таких ужасных поедающих людей чудовищ не было. И люди у нас там не такие лицемерные как в этом чертовом Флиге. Даже в Вайлдвесте все были лучше. Пьяный я подошел к Алисе и Артуру и предложил отправиться дальше в путь и забыть об этом чертовом месте, предварительно добавив, что если они не пойдут прямо сейчас со мной, я брошу их тут одних. Эти двое пожали плечами, а Алиска даже вдохновилась освежающей прогулкой, поэтому мы собрали вещи и пешком отправились сами не зная куда, быстро попрощавшись лишь с Авнером, который скорее всего так и не понял, что мы решили покинуть их чертов город любви, единства и прочей противоречащей их образу жизни ерунды.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 11.04.2016, 18:13
  #4
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18371
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18371
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Надо было приберечь до следующего конкурса, а то потом вдохновения не будет.
__________________
Небо вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 11.04.2016, 19:50
  #5
^
Терзающий душу
 
Аватар для Терзающий душу
📖
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Чистилище
Сообщения: 66
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Чистилище
Сообщения: 66
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Лорд, ты когда себе бабу найдешь?
__________________


Тяжело в агонии, хорошо в гробу...


Тяжело в агонии, хорошо в гробу...
Терзающий душу вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 12.04.2016, 02:52
  #6
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Надо было приберечь до следующего конкурса, а то потом вдохновения не будет.
А может к следующему конкурсу будет вдохновение на что-то новое?
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 12.04.2016, 12:50
  #7
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18371
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18371
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Может, ты ведь не Арандор.
__________________
Небо вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 27.04.2016, 16:10
  #8
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Я тут только сейчас заметила, что большой кусок концовки второй части почему-то в пост не попал, а потому приношу извинения за этот косяк и теперь третий пост дополнен концовкой.
Плюс внесены некоторые правки во 2 и 3 пост, мозг был сонный, туповатый. Ну это и моя небрежность, надо было а другой день перепроверить все.

Добавлено через 1 минуту
А еще, я вам третью часть принесла.
3. Вдохновение путешественника
Будет справедливым отметить, что в очередной раз я не заметил как добирался до следующего города. Не было понятно куда, сколько и как мы идем. Запомнилось мне только то как к раннему утру. пока все еще должны были спать, мы дошли до какого-то города, где не было никакой границы и нас не встретил никто, кроме холодного дождя. Всю дорогу Алиса с Артуром бурно общались, то орали о том, что они лучшие друзья на век, то ругались и были готовы друг друга перебить, то делали что-то еще. Она долго выбивала из него обещанные деньги, которые потом несколько раз радостно пересчитывала.
Я не принимал участие в их бурных обсуждениях, поскольку все еще чувствовал себя плохо. С одной стороны, я рассматривал наш поступок как положительный, поскольку мы спасли одну, а может и больше невинных жизней. С другой, учитывая что никто не поменяет свое отношение к системе, мы просто убрали одного кровожадного правителя, которого заменит другой. А от этого уже мне становилось грустно и наши действия все еще казались мне неправильными.
Алиска и Артур не совсем понимали, что со мной, и всячески безуспешно пытались подбодрить меня. И пока я мысленно переживал, мои спутники позаботились о поиске ночлега. В итоге мы проникли в какой-то пустой но ухоженный дом, который совсем не выглядел заброшенным, но нам всем было совершенно плевать. К тому моменту я чувствовал одновременно голод, усталость и нежелание делать что-либо, думаю они испытывали нечто схожее.
Комнат в доме было несколько, поэтому каждый расположился где хотел и все мы вырубились до обеда. Может мы бы были рады спать и подольше, да только вот со всех сторон мы слышали музыку. На улице пела целая толпа, от чего я чуть не выпал из кровати. Дальше уже начали доноситься крики Алиски, от чего мне пришлось окончательно прекратить свой сон и посмотреть что там происходит.
-ЗАТКНИТЕСЬ К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ, А ТО ПЕРЕСТРЕЛЯЮ КАК УТОК! – Моя спутница таким путем выражала свое возмущение людям, которые плясали прямо перед окном. По-моему им были абсолютно безразличны ее угрозы, потому что они на нее даже не обращали внимания и продолжали свое занятие.
-Кого ты обманываешь? Даже если они все встанут на ровном месте, ты только заряды в пустую растратишь, а потом будешь вопить что они слишком быстро двигались. – Одетый Артур с достаточно бодрым взглядом зашел в комнату, что напомнило мне о том, что Алиска находилась в комнате в одном нижнем белье, да я и сам был раздет до трусов, от чего я почувствовал сильное смущение. Я демонстративно отвернулся, прикрыл самое важное место и быстрым шагом пошел за одеждой.
-Сейчас вот ты сам встанешь ровно и я на тебе отточу свою меткость. – Процедила сквозь зубы Алиска, но я все-таки успел услышать это перед выходом.
-Извольте указать, юная барышня, куда мне лучше встать?
Эти двое начали спорить, но я уже вышел и поэтому не слышал что там происходит. Впрочем меня это не интересовало, я даже не беспокоился если они действительно перебьют друг друга. Странно только то, что неодетая Алиска до сих пор с криками не выгнала Артура из своей временной комнаты. Вот же бесстыдница.
А вот пение и танцы во дворе меня по-настоящему заинтриговали. Я не мог разобрать о чем поют на улице, но вот мелодия сама была звучная. Мне было очень интересно узнать, что же за выступления проходят в этом городе. И что это место из себя представляет.
Хотя я до сих пор чувствовал себя неловко в обществе моих спутников, я все же решил продолжить путешествие с ними, чтобы попытаться исправить этих двоих к лучшему, а заодно направить на путь истинный. Поэтому я дождался пока они успокоится и мы все вместе пошли изучать новый город, а заодно поискать, где здесь можно было бы поесть.
Мы долго пытались заговорить с кем-либо из граждан, но у нас ничего не выходило, все просто пели, веселились и тщательно нас игнорировали. Мне трудно было определить хорошо это или плохо, поскольку такая их сосредоточенность на работе делала выступления жителей только лучше. Вокруг происходили самые настоящие мюзиклы. Забавно, но на каждой улице выступали с абсолютно разным репертуаром. Да и костюмы у них всех были разношерстные, но стиль в каждом выступлении выдерживался в основном единый. Где-то люди весело пели о любви, парни поднимали девушек на руки, вставали на колени, целовали дамам руки, а девушки вздыхали и пели о своих нежных чувствах, томно прижимаясь к своим кавалерам. В другом месте люди воспевали о ненависти друг к другу и в танце имитировали драку, при этом не причиняя никакой физической боли, но демонстрируя отменную ловкость и гибкость, прекрасно изображающие сражение. На другой улице мы столкнулись с грустным выступлением, которое сопровождалось похоронами какого-то молодого парня. Было еще много различных песен и танцев посвященных всему, что гражданам в голову взбредет, у многих все шло по принципу «пою то, что вижу». С другой стороны, не важно какая тематика, главное то, что выступления у всех были замечательные.
Смущало только то, что никто из нас так и не смог найти источник музыки. Да, среди отдельных моментов мы видели те или иные музыкальные инструменты в руках исполнителей, но в основном музыка шла откуда-то извне. И еще удивлял тот факт, что нигде не возникало какофонии, словно каждое выступление было ограждено каким-то невидимым куполом, защищающим от шума, который исходит от других музыкантов.
Помимо музыки, которая за очень короткий срок успела достаточно быстро надоесть, город отличался достаточно разношерстной архитектурой. В одном месте были огромные панельные дома, где можно было бы заселить целую толпу и откуда тоже исходила живая музыка, в другом месте стояло что-то похожее на хибару, где-то встречались аккуратные коттеджи, но большую часть города занимали уникальные здания, которые слишком сильно различались между собой. Одновременно рядом могли стоять маленький замок и особняк из металлических прутьев, также был абсолютно черный дом, «украшенный» всякой слизью, грязью, паутиной, пятнами краски, которую выдавали за кровь (по крайней мере я очень надеюсь, что это просто реалистичная краска), к тому же часть досок была гнилая и они отваливались от дома, но все-таки он выглядел как жилой. Еще был дом, построенный вверх тормашками (не знаю как он держался, но все выглядело так, что он сделан на совесть). Думаю уникальные здания можно было бы перечислять вечно, что вероятно является очередным доказательством креативности жителей этого интересного города.
Наконец увидели вывеску «Вдохновляющая пища» и поняли, что наконец-то набрели на общепит. Такое многообещающее название навевало меня на мысль, что мы наконец-то побываем в настоящем ресторане, а не в какой-нибудь средненькой или паршивой забегаловке, где основным блюдом является алкоголь.
В тот день я научился одной важной вещи, нужно прекращать верить рекламным вывескам и отзывам. На самом деле это заведение изнутри оказалось хуже чем те, которые мне довелось посетить в Вайлдвесте и Флиге (не говоря уже о моем великолепном Райском, где вообще ни о каком притоне речи быть не может). Вместо ожидаемого роскошного интерьера мы наблюдали грязь, полуразрушенные деревянные столы и стулья с косыми ножками, словно их выкинули на свалку, а потом решили дать вторую или даже третью жизнь. Помещение было очень мрачным, светильники встречались только на нескольких столах, а потому было тяжело разглядеть, что в этом месте происходит. Посетители, которых мне довелось разглядеть, были какие-то странные, одни в непонятном состоянии смотрели в пустоту, вторые же наоборот, что-то активно обсуждали, планировали, рисовали, записывали.
Мы заняли самый приличный столик с относительно устойчивыми стульями и стали ждать официанта, который обратил на нас внимание практически сразу и подошел к нам после того, как поднес какие-то цветы одним из своих клиентов. Этот длинноволосый парень оказался достаточно крепкий и возможно даже привлекательный, потому что Алиска очень долго не отрывала от него очарованный взгляд. Я кстати только теперь задумался, что за ночь в новом городе эта девица ничего не сделала со своей внешностью. Вероятно тяга ко сну была сильнее желания перевоплощения
Хотя мой опыт путешествий не слишком большой, для меня было достаточным удивлением, что официант не распознал в нас троих приезжих. Он так странно реагировал на вопросы о том, что это за город, почему здесь все поют, откуда такая непонятная архитектура и так далее. Парнишка сначала долго думал, после чего начал постепенно рассказывать об этом городе и давать нам советы, что нам надо делать, чтобы чувствовать себя здесь как дома.
Город этот прозвали Музас и он представляет собой целое средоточие творчества, где каждый человек способен раскрыть свои способности и сотворить нечто великолепное. Люди здесь делятся на несколько типов: те, кто поет и танцует, те, кто рисует и строит, те, кто пишет. Каждый человек здесь имеет в основном одну склонность, реже две, но всего один человек (а может и больше, но кто-то просто не раскрывается) способен объединить в себе способности ко всем этим видам деятельности и именно он становится мэром, чтобы помогать людям максимально раскрыться.
На данный момент здесь всеми заправляет достаточно молодая и как отметил официант креативная девушка Натея Илифин. Она прекрасно поет, пишет песни и стихи, рисует потрясающие картины, проектирует шикарные дома (иногда издает приказы снести старые здания, с целью помочь развиваться молодым дарованиям). С одной стороны, очень многие жители города довольны ее правлением, особенно те, кто любит рисовать и планировать новые оригинальные здания. С другой стороны, остальные люди, которые любят петь, танцевать, а также писать стихи, поэмы и рассказы, чувствует себя не очень комфортно, поскольку вместо того, чтобы заниматься любимой деятельностью, им приходится заниматься строительством, потому что по мнению мэра у художников очень тонкая натура, а потом им не до строительства, им все планировать и рассчитывать надо.
Прежде чем официант, имени которого мы к сожалению так и не узнали, продолжил свой рассказ о городе, мы все решили заказать еду и соки, поскольку мы ощущали достаточно сильный голод. Мы все выбрали отличающиеся друг от друга блюда из мяса каких-то сомнительных животных. Но так как все вышло красиво и вкусно, оправдывая название заведения, жаловаться нам было не на что и когда все принесли мы с удовольствием налетели на еду. Я на запеченного с овощами фураза (понятия не имею что это, но по словам официанта это очень вкусная птица из какого-то соседнего города). Алиска на салат с тем же мясом, что и меня. А Артуру принесли жаркое из гломота, который также привезен из какого-то другого города. Парень утверждал, что уже сталкивался с этим животным, а потому не стал рисковать и выбрал что-то знакомое ему.
Пока мы трапезничали, официант продолжил рассказывать, что в Музасе всегда очень рады гостям, а потому каждого желающего готовы познакомить с различными источниками вдохновения, которые способны познакомить приезжего с культурой этого города как можно ближе. Причем первое впечатление всегда предоставляют бесплатно.
Всего в городе таких источников три и все они, если верить официанту, являются не то что безвредными, а даже полезными для организма. Первый - оранжевая трава фуран, которую засовывают в какое-то устройство и курят, после чего человек начинает видеть различные интересные образы. Очень часто после таких видений человек может нарисовать целое произведение искусства. Меня не привлекло, что ее надо курить, а благодаря познавательным беседам с Алисой я понял, что курить плохо и вредною. Эта девица, к слову, тоже отказалась от этой травы, поскольку она не умеет и ненавидит рисовать. А вот Артур был прекрасно удивлен и сказал, что курить траву это здорово, тем более если ему обещали пользу.
Вторым источником вдохновения оказался цунтук – симпатичный цветок, обладающий сияющими (нет правда, они можно сказать светились в темноте помещения) лепестками синего цвета. Вдыхая ароматы человек ощущает внутреннюю легкость и его тянет красиво петь и танцевать. Разумеется такая характеристика и подача вдохновила и Алису, и меня, но я испугался, что буду выглядеть глупо как те странные ребята с улицы, а потому я передумал и выслушал что еще мне могут предоставить.
Третьим же источником оказалась изумрудная настойка из сочетания этих двух даров природы. Она побуждает в человеке писательские таланты и он превращает все пришедшие в голову мысли в восхитительный текст. Эта жидкость у меня вызывала сомнение, поскольку я снова вспомнил об алкоголе и о последствиях, к которым он может привести. Но официант не понял значения слова «спирт», а потому поклялся, что этот восхитительный напиток ни коим образом не имеет отношение к чему-либо со столь отвратительным не вдохновляющим названием, а скорее наоборот обладает целебными свойствами для организма. А учитывая приятные сладкие вкусовые ощущения, которые я испытал от первого глотка, я был готов поверить его словам, а потому принялся жадно пить эту настойку. Полезному мы всегда рады.
Первое время никто из нас не чувствовал никакого эффекта, а потому мои спутники назвали это халтурой. Признаться честно, мне и самому было немного обидно, поскольку я надеялся вдохновиться рассказать в дневнике о поездке во Флиг, от которого у меня многое накопилось.
Артуру стало скучно и он попросил у официанта несколько листов и карандаш, чтобы порисовать что-нибудь, попутно покуривая при этом. Алиска с грустным видом мычала какую-то мелодию, время от времени принюхиваясь к цветку. Я же отсел за отдельный стол и начал вести записи о Флиге, причем собирался я записать исключительно плохие вещи.
Пока я думал над тем какими словами следует характеризовать свои впечатления, ко мне подсела очень симпатичная блондинка с глазами небесного цвета. Девушка начала всматриваться в мои записи, которые я сразу прикрыл, поскольку не желал, чтобы кто-то посторонний вот так просто читал их. Мне было немного неловко перед ней и я думал, что своими действиями я мог ее обидеть, но она лишь улыбнулась, после чего начала шевелить своими губами. И я готов был поклясться, ее слова доносились не до моих ушей, а исключительно до разума.
«Мне кажется стоит говорить не только о плохих моментах. Попробуй рассказать все как есть, а я помогу тебе в этом. Уверена, тебе и самому так больше понравится.»
И она стала последовательно рассказывать мне все о нашей поездке, словно сама все это время была рядом. Сначала я сидел с открытым ртом, внимая ее словам, но после ее замечания что я трачу время попусту, я опустил глаза в тетрадь и начал практически дословно воспроизводить ее монолог в тетрадь. Но время от времени я делал перерыв, слушая ее шутливые комментарии о том или ином случае, не все их я считал уместными, а сама девушка не была требовательна к моей писанине.
Блондинка закончила говорить, когда ее повествование подошло к моменту нашего появления в этом городе. Я поднял голову от тетради, но рядом со мной оказалось пусто. Была ли это галлюцинация, настоящая муза или девушка, которая тайно следила за мной, оставалось загадкой. Но я все же хотел верить, что эта дама пришла ко мне дарить вдохновение.
Я сложил свою тетрадь и вернулся за стол, где Артур дорисовывал что-то. Мои попытки поинтересоваться тем, что он нарисовал, увенчались провалом. Приятель лишь свернул свое творчество и убрал подальше, чтобы никто больше не мог видеть этого.
-Вот для чего ты спугнул ту забавную даму? Столько еще интересных вещей она могла бы мне рассказать и показать, а теперь...
До меня сразу дошло, что Артур видел девушку, которая скорее всего была видна лишь ему самому. Разумеется стало очевидно, что воришка вместе со мной ощутил присутствие кого-то особенного, кто помог ему материализовать его мыслям. Я поведал ему о чудесной блондинке, он мне в ответ рассказал о миниатюрной рыженькой особе, которая рассказывала ему что-то дельное и требовала зарисовать все в подробностях. Парень был убежден, что она такая же настоящая как и мы все, но теперь понял, что это было лишь видение. Вдохновляющее очаровательное видение.
Мы еще долго болтали на разные темы, в том числе поинтересовались у официанта, который убрал все наши источники вдохновения со стола, где мы могли бы остановиться на ночь. Он описал несколько заброшенных зданий для сноса, перечислив в том числе и то, в котором мы как раз и спали. Как хорошо, что мы не совершили ничего незаконного еще и на жилье экономим.
Уже вечерело, поэтому мы попросили, чтобы нам принесли счет за предоставленные услуги и только тогда мы с Артуром поняли, что кого-то не хватает. Кого-то очень шумного, противного, немного раздражающего, а главное платежеспособного. Нам конечно хватило монет, чтобы заплатить, но без Алисы, которая к слову оставила свои вещи при нас, было как-то не так.
Только официант смог внести ясность на этот счет, сказав что пока мы двое занимались своими делами, девушка нанюхалась цветка и совершила попытку что-то спеть. Но поскольку во «Вдохновляющей пище» создавать отвлекающий шум запрещено, девушку сразу попросили удалиться из заведения до тех пор, пока ее вдохновение не закончится. Я бы скорее поверил, если бы перед моими глазами было полуразрушенное помещение и голосящая песни Алиса, чем в ее спокойный уход из заведения. Но факты были на лицо, а потому надо было брать все вещи и отправляться на поиски нашей сумасшедшей спутницы.
Решение испытать удачу и рискнуть пойти в сторону нашей временной ночлежки оказалось удачным. Неподалеку оттуда наша несравненная певица выступала в кампании людей. Все веселились и танцевали, играла веселая музыка, а наша Алиска во всю голосила перед людьми. И делала она это, стоит признать, гораздо лучше чем когда притворялась пьянью во Флиге.
От этой особы стоило бы ожидать каких-нибудь бранных текстов о попойке, драках, разврате и прочем, но она пела легкую и веселую песню о любви. Мы с Артуром решили не отвлекать ее от увлекательного занятия. Я был полностью очарован ее голосом, пением и тем, как красиво люди вокруг нее танцевали (сама она двигалась гораздо меньше, возможно потому что лишена подобной грации). А мой спутник сказал, что не надолго отлучится, но скоро вернется.
Когда Алиса допела песню о любви, веселая легкая мелодия сменилась медленной и грустной. Теперь уже девушка затянула грустную песню о судьбе несчастной девушки, которую жизнь заставила торговать своим телом. Из текста я сразу понял, что речь в этой песне ведется о ней самой. Если она ничего не переврала, а я все понял правильно, то на такой путь девушку толкнула бедность в сочетании с удовольствием от процесса. И хотя она всегда мечтала о любви, попытки подарить любовь тем, кто искренне ей нравился, заканчивались гибелью возлюбленных, что привело деву за решетку. А после она затянула еще одну песню, которая буквально продолжала эту. Теперь речь уже шла о прекрасном юном полицейском, ставшим одновременно лучшим другом и возлюбленным для нее. В этой песне она с улыбкой воспевала о том, что не смотря на то, что ее любимый женился на другой, она всегда будет хранить в своем сердце положительные мысли о нем. На последнем куплете наша спутница даже пустила слезу, от чего мне стало не по себе, хотя именно этот текст тронул меня сильнее остальных. Уж больно искренне все это выглядело. Но на этом она закончила и расстроенная устремилась в мою сторону, хоть и прошла мимо меня, явно не заметив.
-Это была замечательная песня. Мне жаль если человек из песни разбил тебе сердце на самом деле.
-Если бы я тебе сказала, что этот тип во время моего заточения поил меня алкоголем, приносил вкусные блюда мне в камеру и учил стрелять из того самого пистолета, который к слову сам и подарил потом, ты бы наверное так не говорил.
-Получается, он научил тебя всему плохому?
-Нет, с этой задачей я успешно справилась сама. Скорее уж я его плохому учила. Но вот с оружием но помог, в благодарность за пособничество с возлюбленной.
Алиска в своей песне не упоминала о том, что собственными силами помогла своему любимому попасть в руки к сопернице, а потому я не постеснялся и поинтересовался. Оказалось в действительности изначально уголовница подружилась со своим надзирателем за счет того, что своей излишней страстью сгубила его главного конкурента в борьбе за сердце любимой. Полицейский хотел дружить с Алисой и ее советы воспринимал как дружеские. Она же в свою очередь переборола собственные искренние чувства и помогла парню стать счастливее, а потому дала по-настоящему дельные любовные советы, которые смогли помочь ему. Этот парень до сих пор занимает в сердце нашей спутницы огромное место, но сейчас она клянется, что испытывает к нему и его избраннице только теплые и дружеские чувства. Она даже на их свадьбу приезжала, которая состоялась не за долго до ее поездки в Вайлдвест.
И все же, было видно, что Алиске очень грустно, поэтому я решил оказать дружескую поддержку и обнял ее и крепко прижал, чтобы танцующая и поющая толпа, которая продолжала свое веселье без нее, ничего не заподозрила. Мы так стояли несколько минут пока к нам не подошел счастливый Артур, появление которого стерло всю грусть с лица нашей спутницы.
-Какой замечательный и прибыльный репертуар! Алиса, если твои выступления будут везде вызывать такой же фурор, мы разбогатеем!
-О чем ты, она же пела абсолютно бесплатно?
-Тебе лучше не знать, а то ты совсем разочаруешься в этом гноме. Кстати, где моя доля за молчание и невольное пособничество?
Артур с недовольным видом дал вымогательнице несколько монет, с учетом потраченной за нее суммы во «Вдохновляющей пище», после чего та довольная пошла вперед, а вот я остался в некотором недоумении. О какой прибыли шла речь и почему мне лучше не знать?
Я начал выпытывать с них информацию, которую мне на самом деле действительно слышать не стоило. Пока я стоял и наслаждался пением нашей артистки, наглый воришка немного обчистил карманы нескольких зевак. Поступок Артура заслуживал осуждения и я намеревался высказаться, но мне не дали шанса. Вместо этого парень решил сменить тему, которая была для меня достаточно удивительной.
-Многое я слышал в разных городах о похождениях Алисы Бонье из Лиственного, которая прославила своими шалостями как собственный город, так и свое имя, но никогда бы не подумал, что мне доведется своими глазами лицезреть особу, способную убить одной ночью любви. Эх, а ведь по внешности-то и не скажешь, что ты родом из этого удивительного городка очаровательных людей.
-Ой, ну не надо, одной ночи мне всегда было недостаточно. – Девушка вся раскраснелась, но у меня создалось стойкой впечатление, что эти слова прозвучали для нее как комплимент. – Если бы вымышленная слава меня так не опережала, я бы давно вышла замуж и жила бы себе спокойно.
-Алиса, ты из Лиственного? – Меня практически не волновала слава этой девушки, важным я счел только названия города, в который намеревался поехать.
-Те мертвые парни и живые клиенты, слагающие о ваших совместных приключениях, тоже вымышлены? – Артур словно проигнорировал мои слова, продолжая давить на нашу спутницу.
-С теми юношами вышло случайно, не надо винить меня из-за слабаков. Слава о приключениях тоже преувеличена, все было серо и безынтересно, большинство из них даже маленькими походами не назовешь. И да, Максим, я из Лиственного.
Пока мы шли в сторону временного ночлега, Артур насмехался над Алисой, рассказывая о своих знакомствах с представителями мужского пола разных возрастов, которые гордились проведенным с развратницей временем. В то же время, я думал над тем чтобы спросить у нее о моем дяде. С одной стороны, наверняка они могли оказаться знакомыми, с другой, мне было бы не по себе, если бы мой родственник попал в список былой славы этой ненормальной.
-Тьфу на тебя, и не стыдно над девушкой насмехаться? Мне может обидно слышать гадости в свой адрес? – Насупившаяся Алиса демонстративно ускорила шаг, сильно опережая нас двоих.
-Я просто горжусь тем, что мне довелось познакомиться со знаменитостью! Я надеюсь ты из нас с Максимом трупов-то делать не собираешься? А то мы не такие крепкие, как тот гордый дедушка из Вонча, хоронить нас еще замучаешься.
Мне было непонятно о каком таком старце может идти речь, а потому я не придал никакого значения словам воришки. А вот Алиса остановилась, резко развернулась и попыталась врезать задире кулаком по лицу, однако Артур ловко увернулся от удара.
-Больно надо тратить драгоценные силы на жалкого коротышку. А быструю смерть я тебе и без этого устрою, благо пистолет для этого есть.
-Так неинтересно, у такой мазилы как ты все запасы в пустую уйдут.
-Прекратите ругаться, вы оба! – Мы уже были недалеко от временного жилья и я не хотел чтобы из-за этой ссоры они разошлись в разные стороны, а мне бы пришлось выбирать кого-то. Тем более тогда, когда меня волновал вопрос, связанный с родным городом любительницы острых ощущений. – Артур, ты ведешь себя недостойно для джентльмена. Алиса, прекрати паясничать и принимай заработанную репутацию как есть. Заодно, лучше расскажи мне про Лиственный.
-Чего тебе про него рассказывать? Город как город, таких вокруг полно.
-И вам, девушка, не стыдно обманывать наивного парня? Быть может он хочет послушать о роскошных дамах со змеиными сердцами, которые заполоняют это место. – Артур вероятно был хорошо знаком с этим местом, иначе не делился бы своим о прекрасной половине контингента Лиственного.
-Хотел бы про напыщенных баб слушать, сразу бы и спрашивал о них. – С отвращением фыркнула Алиса.
-Про девушек не надо, у меня Маринка есть. А вот про сам город я бы хотел послушать. Понимаешь, Алиска, там у вас сейчас должен мой дядя жить, а я собственно в первую очередь его-то навестить и хочу. К тому же мне интересно, вдруг тебе довелось с ним познакомиться.
-Казалось бы из приличной семьи, а даже у тебя родственник с проститутками возится! – Мы как раз заходили в заброшенный дом и девушка сочувственно хлопала меня по плечу, что воспринялось мною как унижение. – Много путешественников посетили Лиственный, с целью познакомиться поближе с известными «богинями». Только вот напоминаю, что покинула я этот срамной городок еще в шестнадцатилетнем возрасте, а потому маловероятно, что я могу его знать.
Мне не нашлось что сказать Алисе, поскольку обвинения в адрес моего дяди оказались для меня оскорбительными. С одной стороны, мой отец мог ошибиться с названием города, поскольку мне не хотелось верить в то, что его брат женат на торгующей телом особе. С другой же стороны, я никогда в жизни не встречал этого человека, а потому сложно делать выводы о нем. В конечном итоге я попытал счастье и рассказал своей спутнице то немногое, что мне было известно о дяде Филиппе, назвав в том числе его имя.
В ответ я думал столкнуться либо с еще одной порцией унижения, либо со словами о том, что моего дядю Алиса знать не знает. Однако вместо этого моя спутница радостно обняла меня и начала вопить:
-Что же ты все это время молчал и ничего не рассказывал о том, что у тебя такой крутая родня? Да ты же мне как брат теперь будешь!
Последовало недолгое молчание, во время которого Алиска крепко прижимала меня к себе, от чего я начал постепенно задыхаться, а мы с Артуром сохраняли стойкое недопонимание ситуации. Девушка выпустила меня из своих цепких рук только тогда, когда я начал еле выговаривать слова о том, что задыхаюсь. И только тогда уже она начала вносить ясность в ситуацию.
Алиса рассказывала нам о моем дяде, который много лет назад женился на ее приемной матери Виолетте. Он много лет путешествовал по миру, но даже не смотря на это, мой родственник так и не смог объехать вес свет. Во многих городах Филипп Синский является известной личностью, а я оказался простым глупцом, который даже ни разу нигде не додумался спросить о нем.
Поначалу я заподозрил своего дядю в связи с вульгарной особой, но рассказчица клялась, что эта ее Виолетта практически святая и одна из немногих в Лиственном, кто никогда бы не позволил себе мараться обо всех подряд. Это меня обнадежило, но важнее всего для меня было слушать приятные отзывы о моем родственнике. Алиска видела его интересным, умным, смелым и уверенным мужчиной, который хорош абсолютно во всем. В то же время, она подчеркнула, что я являюсь скорее противоположностью своего дяди и единственное что нас может объединять, так это нестандартность мышления. Впрочем, это тоже уже неплохо, приятно когда признают твою уникальность.
Некоторое время мы продолжали беседовать на тему дяди Филиппа, поскольку Артуру также нашлось что нам рассказать из тех сплетен, которые он слышал в других городах. Было забавно слушать истории об этой интересной личности, поскольку от моего отца я не узнал совершенно ничего. Например, когда у него не было денег, он часто влезал в различные веселые авантюры, которые хоть и не всегда были законны, но выходили либо очень удачно и оставляли положительный след на его репутации, либо не очень удачно, что оставляло смешные воспоминания о нем. К слову, у него было огромное множество бурных романов и в некоторых местах он прославился как ловелас, однако знакомство с прекрасной Виолеттой кардинально изменило его жизнь, благодаря чему он отказался от жизни полной приключений в пользу мирного и покойного существования.
Дальше мы беседовали о своих видениях в «пище» и для меня стало внезапным открытием, что вместо роскошной красотки Алиска увидела идеального для себя мужчину, с которым смогла бы связать всю свою жизнь, если бы он был реальным. Это в свою очередь вдохновило Артура на то, чтобы снова напомнить девушке о ее прошлом.
-Не удивлюсь, если бы ты и с него деньги брала бы.
Алиска лишь презрительно фыркнула на это высказывание, но предпочла воздержаться от ответа. А вот воришку это только подстегнуло и он решил продолжить свои насмешки:
-Странная ты какая-то. Славишься преступным похотливым прошлым и одновременно грезишь о семейном благополучии с каким-нибудь отличным мужчиной. Не думала имя сменить там, образ жизни поменять?
-Да не стесняюсь я своего прошлого, я горжусь своими талантами. Тот человек, который полюбит меня и будет готов на все ради нашего счастья имеет право знать с кем связывается.
Алиска так мило улыбалась, отвечая на выпады Артура, что ему ничего не оставалось кроме как сдаться. Хотя напоследок он и фыркнул, что тогда этой особе не светит найти себе мужика, она лишь проявила безразличие, сохраняя собственное лицо.
Мы еще некоторое время приятно болтали, после чего все разошлись спать. А утром наша спутница предстала перед нами с белыми волосами и зелеными глазами, я уже к этому начал привыкать, а воришка сперва недоумевал, но позже пожал плечами и принял все как есть, словно ему плевать. Опять на улице стояла шумная и веселая атмосфера. И снова наша честная компания собралась идти во «Вдохновляющую пищу», с целью стать ближе к искусству. С одной стороны, что-то внутри меня хотело отговорить спутников от этой затеи и сделать выбор в пользу изучения самого города, с другой, меня очень привлекала перспектива снова увидеть прекрасную музу. Тем более все это безвредно, а может даже и полезно. Ну как с подобными аргументами спорить?
В итоге мы снова пришли в то мрачное место, сели за стол, нас снова обслуживал тот длинноволосый официант. Начала наша компания снова с простой пищи, после который перешли к вдохновляющей. В этот раз Алиска решила поглощать дым от фурана, Артур взялся за настойку, а я принялся наслаждаться цветком. На этот раз эффекта не было совсем, по крайней мере нам так показалась. Некоторое время мы предвкушали встречу со своими очаровательными музами, но ничего не происходило. По-хорошему, стоило бы обратиться к тому парню и спросить у него почему в этот раз ничего не выходит. Однако мои спутники убедительно говорили о том, что все дело в том, что организм каждого из нас привык к определенному источнику вдохновения, а потому стоит вернуться к тому, с чего мы начинали.
Казалось бы, это была очень хорошая и доказательная идея, но и тут нас ждала неудача. Прошел час, но ничего не менялось. Официант за все время ни разу не обратил на нас внимание и мои разочарованные спутники были готовы послать все к чертям и покинуть этот город. Никогда бы не подумал, что эти двое обладают такой высокой духовностью и грезят вдохновиться отличными идеями. Неловкое ожидание чуда заставило каждого из нас попробовать ранее неизведанные источники, после чего мы начали обсуждать дальнейший план действий.
Алиска обещала обязательно сопроводить меня до Лиственного, даже не смотря на свою ненависть к этому городу. Артур пообещал что избавится от нас двоих как только отдаст долг каждому из нас. Я же прокомментировал, что нахождение в Музасе оказалось довольно спокойным и что для меня это уже даже несколько неожиданно. Мои спутники лишь махнули на это рукой и добавили, что далеко не везде так весело, как нам было недавно. Честно говоря, мысль о том, что опасное приключение во Флиге можно считать веселым, меня несколько поразила, а потому я решил высказать свое мнение.
-Несмотря на мое смирение с тем, что произошло во Флиге, не надо утверждать что это было весело.
-Максим, ну чего ты начинаешь, опять все портишь только.
Алиска своим лицом выразила свой негативизм к моим словам, Артур лишь сделал вид, что игнорирует разговор.
-Ничего я не порчу. Просто я не одобряю убийства, даже если речь была о наказании еще более опасного каннибала.
-Мой дорогой и самый близкий друг, если тебе это поможет, я бы хотел тебе кое-что сказать. – Артур облизнул губы и его лицо приняло достаточно хитрое выражение, зато теперь он решил принять участие в разговоре. – Вот ты осуждаешь нашу легкомысленную спутницу за то, что она покусилась на жизнь кровожадного монстра. Но что ты скажешь о том, что сегодня и ранее ты заказывал и поедал мясо. Ты же не думаешь, что оно берется из растений или что живое существо само от себя отрезает кусочек, когда он назревает, и предоставляет человеку для готовки, пока исчезнувшая часть тела восстанавливается?
-Фу, господи, это отвратительно! Мясо это другое. Оно добывается совсем не так, для этого никого не нужно убивать!
-Интересно, тогда расскажи нам как?
Честно говоре мне нечего было ответить на вопрос от Артура, потому что я мало в своей жизни своей задумывался над тем как добывается пища. Я бы наверное никогда бы и не предположил, что славные фермеры Райского способны убить животное с целью накормить ими потом людей. Господи, это ужасно. Мы все отвратительные создания. Мне в принципе в голову особо не приходило, что для добычи мясных продуктов существо должно умереть, я думал это что процесс добычи мяса подобен получению молока.
-Я никогда не видел чтобы кто-то убивал животное. И живым приготовленное мясо передо мной не бегало, я с ним не общался и не взаимодействовал, так что это все не одно и то же.
-Хорошая точка зрения, но раз ты не одобряешь кровопролития, то ты должен обсуждать абсолютно всех, кто ест мясо и наслаждаться исключительно овощами, фруктами и растениями. – Артур улыбался словно победитель, чем очень сильно раздражал меня.
-Нет это не так. Я же лично не убивал это существо. К тому же на мясо наверное идут только те животные, которые уже умерли от старости или болезни.
-Обычно такое мясо есть не стоит, оно вредное и невкусное. – Алиска включилась в беседу, похоже она абсолютно разделяла мнение Артура. Или это все была диверсия против меня?
-Откуда ты знаешь? Может лучше пойти прямо к людям, которые привозят мясные товары и спросить у них?
Они могли хитрить сколько угодно, но я не отступал. Если бы процесс получения мяса был так ужасен, как считают мои товарищи, его бы давно запретили. Однако тень сомнения во мне все-таки сформировалась, возможно есть города, в которых поедание мяса запрещено.
-Хорошо, давай спросим у официанта как они добывают мясо для этого заведения. – Артур улыбался широкой улыбкой, словно точно каков будет ответ. У меня было ощущение, что он насмехается надо мной и в то же время эта чрезмерно сильная уверенность насторожила меня и я перешел к тактическому отступлению.
-Вы можете купить мнение официанта, как и любого другого человека в мире, поэтому я предпочту поверить на слово, но не думать о том, что мой сегодняшний завтрак мог очень сильно пострадать из-за меня.
-Может тебе еще рассказать откуда берется яичница, если ты ее ел когда-нибудь? – Артур ощущал свою победу и решил продолжать на меня давить.
-Хватит, я понял. Я плохой, я ем животные продукты, меня надо осуждать и так далее. Но раз уж я своими руками никого не убивал, а ему уже готовы продукт, то это не считается. И не забывайте, что все мы едим для того чтобы жить!
Артур принял выражение лица, словно объяснял что-то ребенку. А вот наша спутница включилась в разговор и очень громким живым голосом спросила у меня:
-Ну а чего ты от нас-то хочешь тогда? Людоедка тоже умерла для того чтобы вы двое жили! Только и умеешь, что ныть о всякой бесполезной ерунде.
Теперь я понял к чему шел весь этот разговор о мясе, а потому я предпочел молча завершить его. Я стал смотреть на все это немного иначе, однако события во Флиге, как и испытанный в Вайлдвесте страх перед неизвестностью, я все еще видел скорее в негативном свете, чем в положительном.
Пока мы спорили на не самую приятную тему, я и не заметил как помещение стало наполняться большим количеством женщин. Я просто не видел их, а потому когда я начал осматриваться вокруг, я был несколько поражен. Все они что-то говорили, причем судя по всему мне. И когда мне удалось прислушаться к части их разговоров, я начал понимать что ко мне пришли музы. Только если в прошлый раз мне довелось столкнуться всего с одной, то тут их было не меньше сотни!
Все они внешне отличались друг от друга, но каждая была по-своему прекрасна. Кто-то шептал мне нарисовать их портрет, иные пели чудесные песни, третьи давали советы для завоевания сердца моей любимой Маринки. Остальных же я просто не смог расслышать в этой толпе голосов.
В моих глазах все было как в тумане, словно я погрузился в чудесный сон. То я внимал любовным советам одной черноволосой музы, которая была один в один похожа на Марину, то я краем глаза увидел как Артур старается незаметно подойти со спины к какому-то человеку, словно просто идет мимо. А теперь я увидел Алису, подходящую к официанту и предлагающую ему всякие непристойности.
Дальше было еще интереснее. Официант начал нас отчитывать, что мы сделали что-то неправильно, что-то нарушили и так далее, но нам всем было абсолютно плевать, поскольку каждый из нас был увлечен своими делами (приставанием, воровством и грезами о любви). Позже нас грубо выставили из заведения, но и на это нам было абсолютно безразлично. Мы шли по городу и с удовольствием наблюдали за всем вокруг, глядя на осуждающие лица горожан, которые даже прекратили свои чудесные песни и пляски.
Где-то издалека с трудом можно было услышать возгласы о том, что мы ужасны и что нас надо гнать из города, но при этом все боялись подойти к нам вплотную. Но нам и на это было плевать, поскольку каждый был увлечен взаимодействием со своими очаровательными вдохновителями.
Впервые за все время я не беспокоился о мнении окружающих. Только вот мне надоели все эти возгласы людей, не понимающих в какое наслаждение мы погрузились, а потому, прислушавшись к советам одной из прекрасных муз, я предложил спутникам покинуть этот скучный город и насладиться путешествием по полной программе. Но мы решили не просто уйти из Музаса, а сделать это с песней.
Заиграла музыка и мы трое пели так, словно готовили выступление несколько месяцев подряд. Алиска эротично, но красиво танцевала, Артур ловко скакал по улице вокруг невольных зрителей, я же представлял собой основной вокал и радостно пел о веселых приключениях. Но не смотря на то, что выступали мы потрясающе, находились лица, которые были недовольны нашим импровизированным концертом. Но нам было плевать. Даже когда в нас стали кидать предметы, мы ловко их перепрыгивали и продолжали заниматься своим делом, словно вокруг никого нет. Позже нашлись и те, кто одобрил нашу смелость, а потому дальше с нами танцевала и пела молодежь. Когда песни о путешествии кончились, все перешли на романтичную музыку. А позже, когда нам надоело выступать, мы поняли, что жители Музаса совершенно забыли о нас, а потому мы решили спокойно покинуть его.
В дальнейшем наша прогулка шла как во сне. Мы трое не чувствовали усталости и только и делали, что прислушивались к своим музам и время от времени делали все как они скажут. Один город запомнил нас благодаря тому, что Алиска попыталась прилюдно совратить какого-то привлекательного молодого человека. В другом городе нас срамили за то, что Артур попытался незаметно забрать огромную золотую статуэтку из дома мэра, до последнего сохраняя серьезность и доказывая что это ЕГО вещь, а все ошибаются. Был и город, в котором в негативном свете себя выставил только я, когда наслушавшись советов одной привлекательной рыжеволосой музы, попытался учить жителей города укладу как в Райском, утверждая, что только так они обретут счастье. Видите ли не нужны им никчемные проповедники. Иногда мы также сопровождали свои приключения хорошей попойкой, в которых чаще всего забывали, что муз не видит никто кроме нас, а потому пытались спаивать даже их. Хорошо в этом всем только то, что далеко не во всех краях мы называли свои имена, а потому не вся информация о нашем веселье превратится в бурные сплетни, а значит и до Райского обо мне дойдет дойдут далеко не все новости.
Мы потеряли счет времени, но я готов биться об заклад, что взаимодействие с нашими вдохновителями длилось около месяца. За это время Алиска успела получить больше отказов, чем, как она сама утверждает, за все предыдущие годы путешествий. Артур же «случайно нашел» огромное количество монет, которым можно было бы накормить несколько голодающих семей. А я, не без помощи моих прекрасных муз, рассказывал всем вокруг что нужно делать ради того, чтобы обрести настоящее счастье с любимой девушкой, а также пытался учить людей жить правильно, на что люди реагировали по-разному. Можно было бы смело утверждать, что каждый из нас сходит с ума, но на тот момент мы были убеждены, что все идет как надо. Постоянно стоящий гул в голове воспринимался как само собой разумеющееся.
Спустя какое-то время я даже стал замечать, что муз с каждым днем становится все меньше, но меня это практически не беспокоило. Думаю, девушки исчезали только тогда, когда у них получалось достучаться до меня. Идеи некоторых из них даже были гениальны и можно было бы написать целую книгу об этом, а может и несколько, но к сожалению я был слишком занят выслушиванием остальных, поэтому многие дельные мысли выходили из моей головы, замещаясь другими. А может и тут я бредил, теперь уже сложно рассуждать об этом.
Стыдно признать, но я практически не запомнил посещенные города поскольку меня в основном заботило лишь общение с музами. Даже последний день моего с ними взаимодействия запомнился только тем, что после нескольких бокалов горячительных напитков, одна полная блондинка взяла меня за руку и сказала, что я должен смотреть на мир пока молодой. А потому я заставил своих товарищей двинуться в путь, даже не смотря на то, что все мы были чрезмерно измотаны. Только вот они настояли на том, чтобы прихватить с собой еще пару бутылок, чтобы скрасить наш поход, а я особо не противился. Я уже сумел привыкнуть к тому, что переход между двумя городами мало воспринимается организмом, а потому можно было бы и выпить для веселья.
Если бы раньше я был умнее, я бы еще тогда сказал самому себе, что лучше не ввязываться в эту историю с музами, а главное полностью перестать употреблять алкоголь. Но на тот момент я был счастлив, а потому считал, что все что мы делаем – правильно и хорошо. Даже если бы мы очень сильно навредили кому-либо, я бы все равно сохранял уверенность, что все идет как надо.
И вот, мы уже прошли определенное расстояние, я дослушивал очередные ставшее обыденными суждения какой-то музы. Но вдруг стало тихо. Все девушки вокруг исчезли и со мной оставались только мои спутники. Стояла глубокая ночь, было жарко, а песок под ногами был очень мягким. Судя по всему, музы оставили и моих товарищей. А потому все бы облегченно вздохнули и не раздумывая повалились на землю, погрузившись в крепкий сон.
Прошу критиковать косяки, делиться мнением и т.д., я буду только рада.

Добавлено через 1 минуту
Ну и если не дно, достаточно скоро появится четвертая часть, которая, надеюсь, не получится слишком уж упоротой.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 27.04.2016, 20:25
  #9
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Начал читать третью часть... Думаю такой, что странно, уже всё забыл, что было до этого. А потом понял, что почему-то вторую часть и не читал (
Мне кажется, если бы я отложил свой дневник на потом и попытался бы уснуть, мои внутренние музы жестоко бы издевались надо мной, вызывая мысли, от которых я бы не смог погрузиться в сон.
Напомнило Арандора.
красные волосы с зелеными волосами
Хех, наверное, с зелёными глазами всё же... Вообще, у меня пока хорошо идёт это чтиво, но небольшое количество опечаток есть.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 27.04.2016, 20:35
  #10
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22780
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22780
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

я еще после первой части сказал про себя
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 28.04.2016, 18:22
  #11
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Очень классно. Но таки да, в текстах есть пара помарок, хотела указать, но пока читала, всё забыла.
И надеюсь, когда-нибудь они дойдут до Дурмани. Или Дурмань станет их последним городом?
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 28.04.2016, 19:12
  #12
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

ГГ какой-то наивняк восьмидесятого уровня. Вот почему утопии - плохо.

А вообще такое ощущение, что над всем этим нэйромирком проводится какой-то жутковатый социальный эксперимент. Причём не только автором.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 28.04.2016, 19:15
  #13
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22780
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22780
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Просто есть еще люди, которые верят в честность, в доброту, в справедливость и в чистоту людских помыслов
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 28.04.2016, 19:20
  #14
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16801
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

А ещё в фей и единорогов.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 28.04.2016, 20:39
  #15
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Прочитал всё, от души понравилось.
Увидел для себя очень много интересных моментов. Стиль подходит рассказываемой истории.
Могу сказать, что, на мой взгляд, написание напоминает самородок какого-либо ценного металла, еще не очищенный от лишнего, не переплавленный в аккуратный слиток.
Стремление и труд приведут тебя к успеху.
Ожидаем продолжение. Ньян.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru