Mass Effect 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Вселенная Mass Effect Mass Effect — компьютерная ролевая игра с элементами экшена, созданная студией BioWare в 2007 году. Mass Effect 2 — видеоигра для консоли Xbox 360 и PC в жанре ролевой игры с элементами экшена, выпущенная канадской студией BioWare в январе 2010 года. Вторая часть трилогии Mass Effect.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 04.02.2010, 18:19
  #1
^
Alex Ghost
 
Аватар для Alex Ghost
📖
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
По умолчанию
Mass Effect 2

Ровно неделю назад в мире вышла вторая часть незабвенной саги Mass Effect. Слухи и догадки о новой части циркулировали исключительно в сфере сюжета - каким он будет, насколько сложнее и глубже игроков посветят в подробности вселенной и сюжета. Разработчики мегабайт за мегабайтом скармливали жаждущим геймерам крупицы информации. Впрочем крупицами это не назовёшь - пару десятков роликов, как вступительных, так и освещающих геймплей за разные классы, знакомящие с союзниками главного героя. Действительно, количество доступной информации и разнообразие вселенной увеличилось как минимум в полтора раза, если не больше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mass-Effect-2-2025.jpg
Просмотров: 722
Размер:	364.5 Кбайт
ID:	16844
Также важной частью информационного потока был до сих пор беспрецедентный и ни разу не реализованный нигде кроме Mass Effect 2 перенос сохранений из первой части во вторую! Импортированный персонаж обещал перенести с собой не только внешность, но и информацию об уровне, благосостоянии и наиболее интересное - все последствия ваших решений в ходе первой части игры. Кого вы оставили в живых а кого казнили, как поступили в той или иной ситуации. Все эти решения первой части хоть и не играют решающей роли во второй части, но позволяют раскрыть новые диалоги и действительно увидеть, насколько ваш выбор оставляет след сейчас - во второй части. Действительно работа BioWare крайне впечатляет - увидеть старые лица, получать прямо в игре письма с благодарностью или угрозами за то, что мы сделали в первой части - радует глаз. Иной раз даже второстепенные задания встречаются с участием тех, кого мы пощадили/кому мы помогли, или тех, с кем мы работали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mass_effect_2.jpg
Просмотров: 238
Размер:	39.3 Кбайт
ID:	16845
Ничуть не изменяя положительной тенденции, возникшей после оценки игры мировым сообществом, Bioware взяли и возвели в квадрат успехи первой части. Кинематографичность, диалоги, сложные решения, в которых необходимо думать и анализировать, значительно увеличены. Мимика персонажей перестала быть просто дополняющим эффектом и теперь во всю блистает даже в самых незатейливых заварушках. Неудивительно, что BioWare выпустили игру вначале года, когда лавры лучшей РПГ за год ещё могут пошатнуть и переплюнуть другие находчивые разработчики, но можно сказать точно, что до ТАКОЙ кинематографичности, ТАКИХ переживаний и эмоций и ТАКОЙ красоты не сможет за год дотянуться и краем руки ни одна из всех известных и неизвестных компаний-разработчиков игр.

Настоящее ещё более живое продолжение по-настоящему живой игры с каждым новым шагом по просторам своей собственной вселенной поднимает планку всё выше и выше. Не покривлю душой - Mass Effect 2, не смотря на то, что является видеоигрой, благодаря творческой работе студии BioWare может хоть сейчас становиться в ряд самой высокой элиты - наилучших фильмов и игр за всю историю их создания!

30 января 2010 года Electronic Artc уведомило о том, что на данный момент, начиная с начала продаж 26-ого числа в США и с 27-ого в Европе, во всём мире продано уже более 2 миллионов копий игры.
Лично в России официальный релиз был назначен 28-ого числа, а 27-ого игру можно было купить по спец акции магазинов ХитЗона в Москве. Приехав всего через пол часа после начала акции на место, узнал, что за это время раскупили все DVD-боксы и мне достался только Jewel...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227130-engineer-01-o.jpg
Просмотров: 326
Размер:	885.8 Кбайт
ID:	16835  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227131-engineer-02-o.jpg
Просмотров: 237
Размер:	870.8 Кбайт
ID:	16836  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227132-illusive_man-01-o.jpg
Просмотров: 242
Размер:	644.7 Кбайт
ID:	16837  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227133-illusive_man-02-o.jpg
Просмотров: 215
Размер:	289.5 Кбайт
ID:	16838  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227139-m3-02-o.jpg
Просмотров: 219
Размер:	615.8 Кбайт
ID:	16839  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227140-m9-01-o.jpg
Просмотров: 181
Размер:	676.3 Кбайт
ID:	16840  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227144-m92-01-o.jpg
Просмотров: 194
Размер:	411.9 Кбайт
ID:	16841  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227146-m100-01-o.jpg
Просмотров: 218
Размер:	677.3 Кбайт
ID:	16842  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  227152-n7-01-o.jpg
Просмотров: 224
Размер:	631.0 Кбайт
ID:	16843  
__________________
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
Alex Ghost вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 21.02.2010, 13:56
  #2
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.
К чему этот эпиграф? Да ни к чему, он мне просто нравится.
Выбрал себе следующую биографию - уроженец Земли и сирота, единственный выживший в ходе одной из операций.
Помогал всем и творил добро, благо каких-либо особенно сложных выборов в игре нет. Благодаря этому, сумел встретить много знакомых лиц во второй части.
Эшли мне понравилась, её излишняя ксенофобия лёгко снизилась до умеренной благодаря одной удачной реплике. Я даже хотел с ней пофлиртовать и именно по этой причине на базе Сарена бросил Кайдена (хотя, если честно, надеялся что благодаря активной помощи его отряду во время прохождения миссии его таки удастся спасти), но Масс Эффект обладает хитрой системой романов - если ты сказал одну неосторожную реплику одной из девушек, то ветки с остальными перекрываются и баста. Тоже самое касается и второй части. Дико не понравилась данная деталь, должен заметить.
Гаррус - отчаянный полицейский, считающий что справедливость должна восторжествовать любой ценой, такой персонаж просто не мог не вызвать во мне симпатию.
Лиара - скромная девушка-подросток вызвала во мне некоторую симпатию и по итогам тех самых неосторожных реплик мне пришлось "дружить" с ней. Благо, роман с ней довольно приятный и мне скорее понравился, чем нет.
-Шепард.
-вРекс. Понравился его флегматичный взгляд на проблемы и мир вообще, ну и пожалуй всё.
Тали понравилась. Больше, чем во второй части. Не успела ещё растерять скромность и неопытность, дальше она уже не та.
Кайден ужасно серый персонаж. Тем не менее, всё равно было жаль оставлять его на верную гибель.
Вторая часть:
Вначале, сильно испугался что начнётся ужасная и тупая фигня вроде "Цербер на самом деле хорошие, просто бла-бла-бла". Вот тут от всего сердца хвалю Биоварей - они не стали обелять Цербер, просто выставили его меньшим злом.
Джейкоб. Я сразу понял, что мы с ним подружимся - простой парень пытающийся посильно улучшить мир.
Миранда. Человек, от которого всегда ждут многое, ведь он должен быть лучшим, а в остальном на него всем наплевать. Вызвала сочувствие и я даже подумывал изменить Лиаре с ней, но из-за грёбаной системы романов (см. выше) мне это сделать не удалось.
Архангел. Когда я услышал, что он и его отряд вредили преступникам, мне он понравился. Когда я узнал, что против него идёт наём наёмников, мне он стал крайне симпатичен. Но когда я узнал, что против него ОДНОГО объеденились три группы наёмников, идёт набор вольных стрелков, создана ударная штурмовая группа, а вольных успокаивают фразами: "Он держится уже сутки, так что, может, будет промахиваться" я понял, что это мой идеал. А когда при мне кто-то упомянул, что это турианец в мозгу сразу мелькнуло: "Знал я одного турианца, который стремился восстановить справедливость любыми средствами". И да, это был он. Вообщем, перефразируя, скажу - если в первой части, Гаррус мне просто понравился, то во второй он мне понравился безумно хотя позже, меня жутко раздражало что он вечно калибрует орудия.
Мордин. Понравилась его манера речи, вечная склонность к анализу и присутствие моральных принципов одновременно с осознанием необходимости поступать жёстко, когда нужно. "Пытаюсь определить, как подчешуйная чесотка проникла на "Нормандию". Передается половым путем. Разносится только варренами. Выводы неприятны."
Джек. В этот раз, волею судьбы, у меня должен был быть роман с ней. Но в этот раз, я предпочёл отказаться и ждать третьей части, с надеждой, что там мне вернут Лиару. Убийца-психопатка которая в глубине души маленькая всего боящаяся девочка? Что может быть опаснее и неприятнее, фи. Ненавижу злодеев, которые распускают сопли и начинают оправдывать свою злую сущность. Это не я, это всё они! Я не виноват! Чёрт, дрянь да и только.
Тейн. Приятный дрелл, хотя его некоторая безответственность и остранённость (я про его работу) мне не понравилась.
Самара. Несёт добро и справедливость. Точка. Хотя, понравилось что она вспомнила Найлуса (или как его там).
Тали. Приятная девушка, но не более того.
Grunt. Идеальный боевой кроган. Точка.
За напарников переживал, за каждого из них, хотя всё делал грамотно и размеренно, чтобы быть абсолютно уверенным в полной выживаемости. Спас даже секретаршу и доктора. Кстати, секретарша мне тоже понравилась и я даже хотел попробывать пофлиртовать и с ней, но потом передумал, в надежде что будет более удачный момент. Угу, как же.
Базу Коллекторов (ну не называть же их Коллекционерами) взорвал, ибо мне даже страшно представить, как бы Цербер распорядился полученной властью. В конце, я спокойно заявил Призраку, что сделал именно то, для чего было воскрешён - остановил Коллекторов. Не знаю, понял ли он меня.
В обеих частях понравилась кинематографичность. И вправду красиво, хотя местами, черезчур напоминает фильм. Приятно-тревожное ощущение вызвала финальная сцена, где Предвестник отключается от тела, которое считалось основным.
Ну вот и всё.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 06.03.2011, 15:35
  #3
^
Астар
 
Аватар для Астар
📖
Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Астар с помощью ICQ
Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Астар с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Классная игра, нравится за сочную графику, за геймплей и неплохой сюжет. Чем выше уровень сложности тем больше драйва в перестрелках)
В первую часть не довелось погамать, чтоб перенести перса, однако, и так всё неплохо)
Ну и, конечно же, колоритные персонажи:

Мордин Солус - интересный такой тип, немного забавный, в силу своей болтливости. Частенько устраивает доставляющие диалоги. Ценю его за анализ всего происходящего вокруг, хотя порой слишком тороплив (по этой причине, в одной концовке он у меня погиб).
Гаррус - няшный турианец, действует немного жесткими методами, но он явно за справедливость. Уважаю.
Тейн - тоже няшный перс. Эдакий философ. У него красивая речь и голос, и сам он всегда спокоен и действует расчётливо.
Джек - на фоне всех остальных женщин в команде Джек мне показалась самой живой и яркой. Преступница с психологической травмой, перенесенной в детстве. Временами становилось её по настоящему жаль. Это был не её выбор, а выбор "Цербера", чтоб перенести всё. И она, кстати, не оправдывает своей злой сущности...
Легион - самый няшный гет. Этот персонаж вызвал во мне больше всего интереса при первой встрече с ним. Прикольный голос и однозначные ответы. Доставляет) Временами слегка напоминает профессора Мордина.

Про остальных не буду особого ничего говорить, ибо меньше всего заинтересовали.
Астар вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 12.05.2011, 23:33
  #4
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

После первой части окончательно запуталась с инвентарём, к середине игры еле-еле разобралась с ним. Сканирование ненамного хуже поездок по однообразному ландшафту, к тому же заметно эффективнее. Теперь локации уникальны даже во второстепенных квестах, что очень хорошо. Но по "Мако" я скучаю.
В последней миссии у меня выжили все. Абсолютно. В том числе экипаж. Базу, ясен пень, разнесла к Жнецовой бабушке - я ж герой, всё-таки.
Романчик завела с Гаррусом, причём решила это относительно поздно. Он очень забавен, особенно когда пытается делать комплименты, да и вообще няшка.
Джейкоб произвёл на меня подозрительно хорошее впечатление - намного лучше ожидаемого. Наверное из-за того, что Миранда взбесила меня с первых минут появления. Пожалуй, она единственный персонаж во всей игре, которого мне не было бы жалко. Мордина поначалу невзлюбила (не нравятся саларианцы), но потом стала относиться к нему с большей симпатией. Джека я не могла не полюбить, нечасто встретишь такую концентрацию брутальности на квадратный сантиметр. Грюнт после Рекса не понравился совсем, хотя по-своему он тоже симпатичен. Тейн, в отличие от Джейкоба, понравился мне меньше ожидаемого, слишком он пучеглазый. Самара с декольте до пупка и каблуками до колена не производит впечатление суровой воительницы, впрочем, в чёрно-золотом смотрится очень мило (таки да, я оставила её, ну наф эту Моринт). Тали не стала менее няшной с первой части - новая цветовая гамма её шмотки мне нравится больше. Легион интересен, было интересно его слушать и вообще иметь в банде одного из тех, кого я пачками била в МЕ1.
Ролики гораздо эффектнее, чем в первой части, и если бы в кой-каких диалогах были функции "повиснуть на шее у Гарруса", "обнять Джокера (и переломать ему всё нафиг) ", "облобызать Рекса" и "с радостными воплями пробежаться по корпусу новой "Нормандии"", я бы с радостью ими воспользовалась. Встречи с другими старыми знакомыми были менее эффектны, разве что с Лиарой, но она сама меня обняла, так что там подобные функции не нужны.
Ну и эпичный финал эпичен, да, не во всяком фильме такое встретишь, особенно если учесть, что ты с этими персонажами всю игру бок о бок воевала и они почти как родные.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 12.05.2011, 23:42
  #5
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Базу, ясен пень, разнесла к Жнецовой бабушке - я ж герой, всё-таки.
Значит не получишь более сильных врагов в третьей части. Ибо служение Иллюзорного Чувака Жнецам подтверждено официально.
Романчик завела с Гаррусом, причём решила это относительно поздно.
Если этим же героем Кайдана романсила - в третьей части будут проблемы.
было интересно его слушать и вообще иметь в банде одного из тех, кого я пачками била в МЕ1.
Не слушала, судя по дальнейшему тексту.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 13.05.2011, 00:37
  #6
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Значит не получишь более сильных врагов в третьей части.
Во-первых, оно мне и не надо, во-вторых, он и без базы как-нибудь разберётся, он умный. Я в него верю.
Если этим же героем Кайдана романсила - в третьей части будут проблемы.
Пусть у разрабов голова болит, в первой части женскому персонажу всё равно разгуляться не с кем, один Алёнушка и есть (Лиару не считаю). Уже жду смачный мордобой.
Не слушала, судя по дальнейшему тексту.
Если что, я имела в виду сам разумный вид. Не думаю, что Легион сильно отличается от остальных гетов, в том числе и от "еретиков", которых я как раз и мочила пачками. Ну, за исключением ПО.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 13.05.2011, 00:44
  #7
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Я не понимаю. Судя по твоим словам, можно сказать, что Кайден тебе не понравился. Почему в таком случае ты развивала с ним "отношения"?
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 13.05.2011, 01:05
  #8
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Уже жду смачный мордобой.
Нет, тут не мордобой, вроде как, предательство.
Не думаю, что Легион сильно отличается от остальных гетов
"Легион единственный в своем роде." (с) Биовар
Почему в таком случае ты развивала с ним "отношения"?
Потому что Карт Онаси, т.е. КОТОР.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 13.05.2011, 14:25
  #9
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Почему в таком случае ты развивала с ним "отношения"?
Для меня "развить романтические отношения" - такой же квест, как и "набить морду Сарену и спасти мир". Кстати, Карт мне тоже не очень понравился, пусть я его и таскала постоянно. Впрочем, это в соседний раздел.
Нет, тут не мордобой, вроде как, предательство.
Надеюсь, в третьей части всё-таки введут ещё одного романсабельного персонажа, чтобы я могла усвистеть к нему, пока Алёнушка и Гаррус будут разбираться друг с другом :3 Мечты, мечты...
"Легион единственный в своем роде." (с) Биовар
Ну ты ещё скажи, что он не гет. Хотя да, он не гет, он тыща гетов. Ну да пофиг, он дал мне повод прыгнуть ему на шею и радостно завопить "я знала, что есть хорошие геты!!!".
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 24.05.2011, 01:00
  #10
^
Астар
 
Аватар для Астар
📖
Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Астар с помощью ICQ
Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Астар с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Он очень забавен, особенно когда пытается делать комплименты, да и вообще няшка.
Но тем не менее, убить для него, что плюнуть)
Базу, ясен пень, разнесла к Жнецовой бабушке - я ж герой, всё-таки
Ай маладэц, пускай Иллюсор-Мэн идёт куда подальше))
Хотя я лично запилил нескольких персов с раными вариантами финала, так что... посмотрим, как оно всё будет ещё.
Джека я не могла не полюбить, нечасто встретишь такую концентрацию брутальности на квадратный сантиметр
И при этом Джек такая ранимая...) Это мне в ней нравится больше всего.
Тейн, в отличие от Джейкоба, понравился мне меньше ожидаемого, слишком он пучеглазый. Самара с декольте до пупка и каблуками до колена не производит впечатление суровой воительницы, впрочем, в чёрно-золотом смотрится очень мило (таки да, я оставила её, ну наф эту Моринт).
Да ну, Тейн же симпатяга.
А если хотца взять в команду Моринт, то героем уж точно быть не получится))
Миранда взбесила меня с первых минут появления. Пожалуй, она единственный персонаж во всей игре, которого мне не было бы жалко
О да) Проверено - Миранда нравится в основном школоте За сиськи и задницу. Х)
"Легион единственный в своем роде."
Легион это лишь мобильная платформа, соединенная с коолективным разумом гетов. Он сам это сказал))
Хотя мне лично весьма нравится Легион. Его голос... он такой... чарующий...
__________________
Burn, break, freeze... Just die!
Burn, break, freeze... Just die!
Астар вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 24.05.2011, 16:25
  #11
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Mass Effect 2

Но тем не менее, убить для него, что плюнуть)
Ну я же сказала - няшка.
И при этом Джек такая ранимая...) Это мне в ней нравится больше всего.
Я как-то не заметила её ранимости. Наверное, это проявляется только в романе с мужским персонажем.
Да ну, Тейн же симпатяга.
Как по мне, те же Гаррус с Джейкобом симпатичнее. Может, Тейн и выглядит "круто", но его пучеглазость и ч0рный обтягивающий костюмчик... Не в моём вкусе, знаете ли.
А если хотца взять в команду Моринт, то героем уж точно быть не получится))
Спасибо, капитан.
Хотя по мне что Самара, что Моринт - две психованные маньячки. Джек по сравнению с ними белая и пушистая.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru