Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Модостроительство Обсуждение создания модов для Героев Меча и Магии V.

Ответ
Страница 4 из 4
 
Опции темы
#46
Старый 09.06.2026, 16:18
  #46
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Была какая-то в свободном доступе. Где не помню. Давно скачивал.
Narron вне форума
1
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#47
Старый 13.06.2026, 10:22
  #47
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Вернул старое колесо на обновлённую версию мельницы. Но сделал его цвета чуть менее насыщенными, чем в оригинале. 
 
Скачать по ссылке: 
https://disk.yandex.ru/d/Hr24WQlI6WjI5A 
Распаковать содержимое файла в модуль "NVS_RestylingObjects.pak" заменив предлагаемые системой файлы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Водяная мельница.jpg
Просмотров: 11
Размер:	906.1 Кбайт
ID:	78212  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Водяная мельница (зима).jpg
Просмотров: 12
Размер:	837.6 Кбайт
ID:	78213  
Narron вне форума
0
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#48
Старый 13.06.2026, 10:23
  #48
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Обновлённые текстуры для башен лучников и казарм на карте приключений: 
https://disk.yandex.ru/d/g00Tt0lE0IWj6w 
Содержимое архива распаковать в модуль "NVS_RestylingObjects.pak". 
 
За основу взяты оригинальные текстуры каменной (кирпичной) кладки, увеличенные в размерах с 512х512 до 1024х1024 пикселей. Улучшена резкость, добавлен шум и объём, заменены окна и бойницы, изменён оттенок деревянных полов на верхушках зданий, добавлен объем люкам. Произведена цветокоррекция каменной кладки в соответствии с основными решениями в NVS 3.0.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Башня лучника (после).jpg
Просмотров: 18
Размер:	882.8 Кбайт
ID:	78214  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Казармы (после).jpg
Просмотров: 19
Размер:	719.4 Кбайт
ID:	78215  
Narron вне форума
1
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#49
Старый 17.06.2026, 21:41
  #49
^
Nargaron
📖
Регистрация: 12.02.2026
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2026
Сообщения: 14
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Если вас не затруднит, не могли бы вы дать пошаговую инструкцию, как у вас получилось, через Topaz Gigapixel сделать апскейл моделей?

Программа читает dds-формат? Или какой-то другой подход? Как не теряется Альфа-канал? Или при обратном действии приходится добавлять прозрачность вручную?
Nargaron вне форума
0
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#50
Старый 17.06.2026, 23:48
  #50
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Nargaron, я напишу Вам в эту субботу или в воскресенье. Я в отпуске и не хочу погружаться в моддинг. Насчет "подробно" не уверен, что будет прям подробно. 
Narron вне форума
1
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#51
Старый 20.06.2026, 11:20
  #51
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

NargaronЕсли вас не затруднит, не могли бы вы дать пошаговую инструкцию, как у вас получилось, через Topaz Gigapixel сделать апскейл моделей?

Программа читает dds-формат? Или какой-то другой подход? Как не теряется Альфа-канал? Или при обратном действии приходится добавлять прозрачность вручную?


Я работал именно с текстурами моделей, а не самими моделями. Те текстуры юнитов и героев, в которых не было цветовых изменений (или изменений орнаментов и других элементов) заимствованы из мода GriffinEternal и адаптированы по размерам. Например с 2048х2048 пикселей на 1024х1024 пикселей - это более адекватные значения для Heroes of Might & Magic V.

Тем не менее я рекомендую потом использовать LAA и патчить игровой exe. Для конвертации из DDS в PNG (и обратно) я использую бесплатный графический редактор "PAINT.NET", но с PNG-файлами я работаю исключительно в Adobe Photoshop. И именно PNG-файлы я прогонял через Topaz Gigapixel.

Однако в раннем NVS 2.0 у меня накопилось много моих работ, которые мне не хотелось снова с нуля собирать, и поэтому я применял Topaz Gigapixel. В большинстве случаев я использовал настройку "HQ" и настройки (Suppress Noise; Remove Blur, Fix Compression), которые мне предлагала сама программа. Но иногда я выставлял ползунки этих настроек самостоятельно, если меня не устраивал первичный результат. Например, Suppress Noise - 50; Remove Blur - 50; Fix Compression - 40. Текстуры зданий и других объектов на карте приключений я также прогонял через Topaz Gigapixel.

Тем не менее для удаления так называемых артефактов после Topaz Gigapixel (посредством ретуши, например), а также для проведения работ над объемом (тени, свет на элементах текстур) я использовал Adobe Photoshop. Альфа-каналы могут слетать, если в Adobe Photoshop добавлялись новые слои. И для их корректировки я уже использовал PAINT.NET. То есть я закончил работу над PNG, сохранил файл в Adobe Photoshop, затем открыл этот сохраненный файл в PAINT.NET, выбрал инструмент "Волшебная палочка" и с любым зажатым Shift наводил на пустоты, они выделяются. Далее я нажимаю Delete и альфа-канал исчезает. Сохраняю файл в DDS и внедряю в мод.

В Heroes of Might & Magic V разные текстуры элементов, эффектов, текстуры иконок, юнитов или прочих объектов сохраняются с разными настройками формата DDS.
Текстуры юнитов и зданий (кроме текстур эффектов, там везде по-разному) я выбираю параметры "BC3 (Линейный, DXT5)" с генерацией MIP-текстур (Mip-map). Предельное разрешение в пикселях ставил 1024х1024, 96 dpi (но оно везде такое в игре). То есть я мог сделать текстуры 1024х512, 512х1024, 512х512; 512х256 и т.д. Но не больше 1024х1024, дальше без LAA игра может внезапно закрашиться. А если применять LAA, то в некоторых исключениях лучше сделать текстуры 2048х2048, 2048х1024 и т.д.

По иконкам я ставил параметры "B8G8R8A8 (Линейный, A8R8G8B8)" без генерации MIP-текстур. А для того чтобы убедиться наверняка, что на иконке альфа-канал удален (в области пустоты вообще ничего нет) при сохранении иконки в DDS я переключался на "B8G8R8X8 (Линейный, X8R8G8B8)". На экране предварительного просмотра если вся область пустоты отображается черным, то  сделано всё правильно. В противном случае будет виден белый или другие цвета. Но сохраняю в именно "B8G8R8A8 (Линейный, A8R8G8B8)" без генерации MIP-текстур.

В отдельных случаях проблемы были не в текстурах, а в xdb (например, у килта Воинов Арката) и я уже за этими правками обращался к Zobr'у.

Такой вот непростой комплексный подход был у меня в работе.
Если ещё возникнут вопросы - пишите.
И вновь благодарю Вас за интерес к моим трудам.

Narron вне форума
1
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
#52
Старый 23.06.2026, 15:45
  #52
^
Narron
 
Аватар для Narron
📖
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Москва
Сообщения: 326
Narron#6499
По умолчанию
Re: [МОД] NVS 3.0 для Heroes of Might & Magic V: Tribes of the East

Фикс для "NVS_Landscapes.pak".
Наш коллега - Григорий Izenhorn (автор кампании "Упорство Самурая") во время работы в редакторе карт обнаружил в моём моде проблему с текстурой пропасти (см. скриншот № 1).
Проблему я устранил (см. скриншот № 2).

Проблема заключалась в том, что при наложении новой текстуры на старую, она наложилась на полностью чёрную текстуру. Оказалось, что чернота эта не спрятала обновлённую текстуру. И при определённом освещении в подземелье этот недочет был виден. Скриншоты специально были высвечены мной, чтобы вы могли увидеть в чем заключалась проблема.

В общем проблема устранена этим фиксом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2026-06-23_07-16-54.jpg
Просмотров: 8
Размер:	944.5 Кбайт
ID:	78290  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2026-06-23_14-23-18.jpg
Просмотров: 8
Размер:	843.5 Кбайт
ID:	78291  
Вложения
Тип файла: zip W_StalaktitDown_01-WallDown.(Texture).zip (463.7 Кбайт, 0 просмотров)
Narron вне форума
0
×
⚖️
0
×
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru