Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - UNIT - Баланс существ + визуальные изменения
Показать сообщение отдельно
#202
Старый 06.01.2017, 20:56
  #202
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Баланс существ + визуальные изменения

NargottКак уже писалось, урон 2-8 без штрафа это ппц как много.
Возможность нанесения урона по площади - это очень минорная абилка, гораздо менее полезная, чем даже точный выстрел. Тем не менее, урон там выставлен настолько дикий (6-10) что даже альт отдыхает, учитывая еще и плюс по ини.
Так что я бы сказал так:
-очень сильно усилились базовые лучники (зачем?)
-альт стрелки как были имбами, так и остались
-грейд стрелки получили просто огромный урон, плюс ини
В целом, за счет грейда, хуманские лукари (и без того топовые) усилились. Страшно подумать, как они будут стрелять при луке единорога.

До выхода TOE многие опытные игроки даже не улучшали лучников, как раз таки из-за стрельбы навесом. Назвав эту абилку минорной, мне кажется, вы очень поспешили. АОЕ урон лучников бывало с лихвой перевешивал урон в сингл таргет.

Теперь разберем каждое существо отдельно :
- Лучники. Существа лишились своей главной особенности, став по сути обычными бойцами дальнего боя, как и скелеты лучники, что в свою очередь снижает их ценность, если бы это не было компенсировано повышением урона.

-Арбалетчики (бывшие стрелки, альт.грейд). Существа были наделены большим, но при этом очень рандомным уроном не просто так. Фракция в целом была лишена нормального урона в дальнем бою. Кроме существ 2 тира вести дальний бой могли только существа 5 тира, но они кастеры, причем разного рода священники, что из соображений логики не может ассоциироваться с сильным уроном по врагам, поэтому второй тир должен компенсировать это.

-Имперские лучники(бывшие арбалетчики, грейд). Т.к существа "переквалифицировались" в лучников, то слегка повышенная инициатива для них стандартный атрибут, кстати говоря, у простых лучников инициатива аналогична. Что касается урона , то тут все не так просто. Изначально стояла задача поднять грейд до уровня альт.грейда, чтобы у игрока был действительно выбор улучшения, а не улучшение в альт.грейд по дефолту. Альт. грейд имеет весьма существенный урон за счет стрельбы без штрафа, чтобы перевесить эту способность одной АОЕ абилки недостаточно, тем более при ее применении базовый урон будет делиться на 2, что в свою очередь и послужило причиной увеличения урона для грейда. Если сравнивать грейд и альт.грейд в дальнем бою, то у грейда урон меньше ≈ 30-35%, но грейд имеет возможность нанести АОЕ, что в свою очередь и делает его не менее ценным.

Отдельное внимание заслуживает артефакт "Лук из рога единорога", который убирает штраф за стрельбу у всех стрелков. Данный артефакт сам по себе вносит большой дисбаланс, т.к стрелки бывают разные по силе, например Титаны, от которых стрельба без штрафа просто превращается в ваншот. Но это же не значит, что теперь нужно Титанам урезать урон в половину? Это скорее проблема самого артефакта и его механики. В дальнейшем есть планы и на артефакты, но т.к этот аспект еще не был мной затронут,поэтому я не думаю, что есть смысл это обсуждать сейчас.


NargottОслабление энтов совершенно не понял. Особенно, почему именно по хитам (ведь это был выдающийся юнит по хитам).

В этом то и дело, что энты были невероятно живучими. Конечно, они обладали низкой инициативой и скоростью, но своей живучестью они перевешивали все эти недостатки в несколько раз, и это еще не говоря про полезность способности "оплетающие корни". + Если принять во внимание тот факт, что недельный прирост их составляет 5шт ( при возведенном строении), то... здесь даже добавить нечего...

NargottАльт минотавры как были сильнее грейда, так и остались, разница даже усилилась, за счет оглушки.

Минотавры-надсмотрщики. Существа имели слегка повышенную живучесть, но огромный разрыв по исходящему урону( в 2 раза оО), дав юниту способность к оглушению, тем самым повысилась его потенциальная живучесть, т.е ключевая особенность альт.грейда.

Минотавры- стражи. Юнит имеет достаточно неплохой урон за счет двойной атаки , но такое понятие как способность "держать урон" у него отсутствует в принципе. Если учесть, что прирост минотавров был слегка уменьшен в угоду пропорциональности , то было справедливым немного поднять им живучесть.

NargottПо гидрам, как я понял, вернулось на круги своя, реген грейду, кровь альту.

Да все верно. Дело в том, что обменяв ранее эти способности я хотел заготовить "почву" для последующих изменений, но в последствии решил от них отказаться, поэтому вернул все в исходное состояние, разве что сменил название альт.грейду. Мне кажется, что название "Кислотные гидры" им подходит больше, исходя из окраски и способности "кислотная кровь".

NargottНеясен смысл снижения хитов эрлам, ведь у ярлов крутая дистанционная абилка (в отличии от эрлов), что у эрлов ранее компенсировалось хитами.

Здесь та же ситуация, что и с энтами, только не в таком масштабе. Если сравнивать с энтом 1 к 1, то можно обнаружить, что эрлы имеют практически такую же запредельную живучесть, но при этом имеют 100% шанс АОЕ. Плюс ко всему, стоит принять во внимание тот факт, что весь 7 тир у фракции имеет очень большую выживаемость, да еще и в уроне не проигрывают, так же есть медведи. Не слишком ли много "танков" для одной фракции...

Добавлено через 7 минут
serovoyКак я вижу подъём арбалетчиков (лучники и стрелки остаются без изменении относительно классики):
вариант 1) увеличить минимальный урон до 7;
вариант 2) увеличить инициативу до 9, а радиус точного выстрела - до 4;
вариант 3) увеличить радиус точного выстрела до 6.
Сам больше склоняюсь к третьему варианту.

Благодарю за предложение, но все аналогичные изменения уже проводились и тестировались мной и несколькими заинтересованными в этом людьми. К сожалению, мнения по поводу пользы от подобного рода изменений разделились, но большинство их все-таки не поддержало. А вот наградить грейд луками, многим очень даже пришлось по душе.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием