Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - UNIT - Баланс существ + визуальные изменения
Показать сообщение отдельно
#89
Старый 16.06.2016, 04:21
  #89
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Nargott1) имба урон 7-10, мало чем отличается от бронебоя на 6, но сверх того еще и на дальней урон почти как у альта
2) арабы становятся усиленной версией стрелков, в то время как этот тир не нуждается в том, чтобы его поднимать (стрелки и так имба); новые стрелки см. пункт 1
3) аналогично пункту 1, только еще и с полезной абилкой
4) аналогично пункту 2 по арабам, по стрелкам же ппц какой урон и абилка (усиленная стрела не хуже прямострела).

Статы можно и подогнать, это лишь прототип. Мне нужно было узнать мнение насчет абилок существ, имеют ли они место быть.
Что касается 4 варианта, то никто из юнитов и не должен быть хуже, т.к это и есть основная задача, избавиться от неравенства и ситуативности.
Стрелки получают стабильный точный урон, что примерно 60% от возможного урона арбалетчиков. Любишь рисковать - возьми арбалетчиков, хочешь стабильности - твой выбор стрелки, никто из них друг-другу не уступает.

NargottВы предлагаете серьезные изменения, но при этом ленитесь серьезно поработать. В таком случае лучше выбирать политику аккуратных правок (минимализм). Меньше правок - меньше возможных претензий, меньше промахов мимо кассы (т.к. в первую очередь правится реально необходимое, а остальное... просто не правится). Если цель не стоит создать новую игру с новым контентом, а ребаланс, то каждая правка - это зло (плата).

Изменения можно вводить многими методами, я же выбираю самый рациональный. Можно заморочиться, потратить кучу времени и создать персональную абилку для одного существа, но при этом оставить без внимания других существ, которые достойны внимания ничуть не меньше арбалетчиков, а можно доступными средствами разобраться с арбалетчиками и довести до ума и остальных, а после этого, если приспичит, уже воплощать в игру такие рисованные способности.

NargottШаманки моего мода обсуждаются не здесь (это был пример того, как последовательно развить концепцию орков в плане отречения от магии, а не уничтожить ее).[u]

Ну раз вы подкидываете пищу для размышления, я думал вы не против ее развивать, ну нет, так нет.


NargottМоя критика бывает жесткой, но она всегда по делу. По крайней мере, в вопросах игрового баланса. Вы игнорируете мой опыт, а также опыт турнирных модов, в которых значительно больше участников, чем читателей данной темы, и в то же время мнение других форумчан тоже не особо учитываете. Из предложенных 4 вариантов по арабам, сколько было построено на основе предложений от других игроков? Вроде, никто не предлагал поднимать урон арабам до небес, давать абилки ответный выстрел, пронзающий выстрел, усиленную стрелу, останавливающие стрелы, усиливать урон стрелков.

Возможно ваша критика бывает справедливой, но вы слишком фанатично отстаиваете свою позицию, тем самым создавая впечатление, что вы просто хотите "втереть" свое мнение(и кстати, наблюдаю это не только в своей теме). Я не игнорирую ваш опыт, с чем-то согласен, а с чем то нет, я пытаюсь находить компромиссы между своим мнением и мнением окружающих, но я не обязан по каждому зову вносить изменения в угоду комментатору.Всем не угодишь, я стараюсь вносить изменения основываясь на объективном мнении, учитывая мнения большинства.

NargottВот это вот из описания мода я бы тоже убрал, звучит самоуверенно, в то же время сбалансированность проверяется только на практике (а у вас не проверено), кроме того, вы сами признали, что не идеал и нужно еще много итераций. Любые теоретические расчеты есть следствие допущений, а каждое допущение - источник ошибок. При таком количестве изменений, у вас ошибок вагон (так должно быть), нужно иметь армию тестеров, либо проводить турниры, либо много тестировать самому, в любом случае капитально вложиться (по максимуму), а мнения более опытных игроков могут просто сократить путь, но он все равно будет долгим. Если мы говорим о балансе.

Идеалов в нашем мире не существует, как я писал ранее, любой стоящий проект делается не только полагаясь на расчеты, но и методами проб и ошибок. Невозможно за один раз довести все до близкого к идеалу состояния. Именно поэтому разработчики и дорабатывают свои творения, выпуская новые версии, фиксы, патчи и т.д. Единственный способ не совершать ошибок - это ничего не делать. Кстати говоря, разработчики допустили ничуть не меньше ошибок, но с каждым обновлением они где-то исправляли, где-то слегка добавляли , но это нормально, это двигатель прогресса. Что касается тестирования, то у меня нету, как вы выразились, "армии тестеров", поэтому все приходится делать самому, поэтому где-то возможны и упущения.

NargottСамый быстрый путь - берешь турнирные моды (ТЕ или РТА). Смотришь, где внесены наиболее существенные изменения, отмечаешь эти пункты. Дальше уже над ними работаешь, как бы сделал сам, исходя из неких собственных критериев, но не нарушая общего смысла. Это будет объективно - метод самых востребованных правок. И в то же время не работа под копирку. Также экономится куча времени на тех правках, которые не нужны и на тех вопросах, на которые не приходится отвечать.

Самый быстрый - не всегда самый правильный. Чужой опыт имеет определенную ценность, но я иду своей дорогой...

NargottАбилка боевых магов заглушает урон от пронзающих выстрелов, а к магии никакого отношения не имеет (корявое название).

Да, это так, но как уже упоминалось , стрелки станут копией боевых магов, за исключением возможности колдовства.

P.S давайте все-таки оставим наши убеждения при себе, слишком много лишнего флуда создается в теме, а это лишь отвлекает от поиска решения реальных проблем.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием