Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Сценарий[L]:"Фалькон Сокол" - Flame Crystal
Показать сообщение отдельно
#25
Старый 20.05.2021, 18:51
  #25
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Сценарий[L]:"Фалькон Сокол" - Flame Crystal

Даа, время идет, но есть вещи которые никогда не меняются... В очередной раз упреки, насмешки и пожелания энтузиастам "катиться к чертям". 


Карту шедевром может и не назовешь, конечно, но на мой взгляд подобные высказывания абсолютно не заслуженны.

Вместо того, чтобы просто указать автору на недостатки или (в идеале), подсказать как сделать лучше, у местного комьюнити почему-то принято просто тыкать носом и выдавать комментарии в стиле

"руки бы тебе оторвать" или "пошел прочь отсюда". Что плохого в том, что люди пытаются пробовать свои силы в этом деле? Кто-то за карту деньги заплатил, а она не оправдала ожиданий, или в чем проблема?

Разумеется, поиграв в кучу популярных карт, которые сделаны на весьма высоком уровне хочется и все остальное ровнять под этот стандарт, но не стоит забывать, что у авторов вроде MasteR, RedheavenHero и др., есть в картостроительстве весьма неплохой опыт, чего нет у начинающих энтузиастов.

Сравнивать эти карты между собой - все равно что сравнить рисунок ребенка и знаменитого художника - откровенный бред.   

Причем речь то идет даже не о благодарности, а просто об человеческом отношении и адекватной оценке, благодаря чему автор хотя бы сможет понять где именно он ошибся и постараться это исправить.

 

Единственный эффект от желчных комментариев - демотивация, не более. Вместо того, чтобы человек продолжал этим заниматься, совершенствуясь и получая опыт, он просто забивает на все. Как итог, людей которые делает контент для игры все меньше и меньше, а у кого еще не получилось проявить свой потенциал просто не станет даже пытаться, поскольку от него ждут слишком многого.  И с чем вы, господа, останетесь? Всю жизнь будете одни и те же сценарии по 100500 раз проходить?

Или вы считаете, что одни и те же 2-3 именитых картостостроителя вам будут всю жизнь делать карты?)

В общем ладно, наверное, пора бы уже привыкнуть к такому отношению к чужим трудам.

---------------------------------------------------------

Что хотелось бы сказать по поводу самой карты, начну с плюсов:

1) Мне понравилось визуальное оформление карты в ночном стиле. На мой взгляд довольно атмосферно и красиво. По крайней мере играя в темное время суток я не испытывал дискомфорта.

2) На карте присутствуют скрипты, простенькие, но все равно это большой плюс. Поскольку многие даже не пытаются хоть как-то разобраться в скриптах и это довольно сильно обедняет сюжетную составляющую.

3) Некоторые авторские фишки, вроде диалогов крестьян у ферм, у тележек и т.д. Вроде мелочь, но все равно придает определенное погружение в происходящее.

4) Есть квесты и сайд-квесты, причем в достаточном количестве, хотя особых сюжетных поворотов ждать не приходится, но об этом чуть позже.

 

Теперь о минусах. Пожалуй, я не буду затрагивать стратегическую и тактическую часть, в остальном же:

1)Ландшафт сделан слишком линейным, словно тебя прям с самого старта берут за ручку и ведут по тропинке, и только попробуй сделать шаг в сторону ))

2)Довольно наивные и несколько театральные диалоги. Но это субъективно, просто я не любитель театральных представлений и для меня подобные проявления выглядят очень неубедительными.

3)Сюжет так же довольно простой и незамысловатый, нет каких-либо поворотов, или хоть чего-нибудь, что могло бы вызвать увлечение и неравнодушие к главному герою. Но опять же, возможно это просто вкусовщина.

4)Стоило бы вместо всплывающих окон в которых написаны диалоги от обеих сторон, сделать катсцены. Их прям очень не хватает, конечно это несколько сложнее, чем сделать обычный текстбокс, но зато это погружает в сюжет.

 Когда на старте я сделал 2 шага и уже началась катсцена, пускай и не долгая, но в сочетании с ночным дизайном это было очень красиво и атмосферно. Я уже начал предвкушать катсцены и в дальнейшем прохождении, но к сожалению на этом все и закончилось)

5)Есть некоторые недоработки в тексте. Например, около замка Грейстоун, когда пробегаешь мимо могил и на тебя нападают скелеты и зомби, текст в одном сообщении 2 раза дублируется. Но это уже придирки, в целом не существенно.

 

В общем видно старания автора, на мой взгляд у нее получилось сделать карту необычной. Меня порадовала в некоторых аспектах техническая часть, так же у карты есть свой визуальный стиль, который отличает ее от других, но есть и недостатки, лично для меня это сюжет, в основном.  Лично мне кажется, что есть потенциал для развития в данном направлении. Мне остается только пожелать удачи и творческих успехов.

Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием