Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа
Показать сообщение отдельно
#23
Старый 14.02.2020, 13:56
  #23
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

zahar0zПредложение очень хорошее описать некоторый дополнительный базис, но делать я так не буду т. к. Просто не вывезу. Тут итак должно быть много инфы без которой никак. Сам подумай нужно же ещё новичку хотя бы в кратце но описать работу с анутреигровыми архивами, а это считай целый раздел. Но иначе человек просто не сможет протестить готовую модель.

Ну я просто предложил, не более. Мне казалось, что работа с игровыми архивами априори должна быть изучена человеком, который взялся за работу с моделями, а второе без первого не возможно. С другой стороны может ты и прав, это вряд ли будет лишним.

Кстати, кажется у Esto100nec1 был гайд по внутриигровым архивам, может для экономии времени и сил стоит просто прикрепить ссылку к твоему гайду? Или даже процитировать основные моменты оттуда, если Esto100nec1 будет не против.

zahar0zЕсли есть желание в простой и доходчиво форме описать вышеупомянутые тобой функции макса, буду очень рад добавить это к туториал в раздел "дополнительная информация". Да и как отдельная тема это вполне будет нормально смотреться. Что то типо "полезный функционал макса для новичков". Про скининг я сам с удовольствием почитаю т. к. в максе его нормально пока что не делал. В противном случае новичкам просто самим нужно будет гуглить и искать уроки. В конце концов эта информация далеко не редкая, в отличие от инфы про импорт модели в героев 5.

Хорошо, как будет возможность скину тебе документ в котором опишу те несложные возможности редактирования о которых говорил, ну и покажу на скринах. Думаю разберешься как это можно будет доступнее изложить для зрителя.
Что касается скининга, то это явно не из категории чего-то простого для новичка. Не думаю что по нему стоит заморачиваться, ибо вряд ли с ним кто-то будет разбираться и работать. Да и привязать в максе объект к модели не обязательно через все сопутствующее скинингу, есть более простой способ буквально в несколько кликов. В общем так же опишу.

zahar0zКогда будет готова основная часть обязательно напишу про фикс анимации передвижения в "дополнительной информации".

Можно узнать, это подгонка анимации модели по координатам, времени, длине цикла,скорости ее проигрывания или прям конкретный фикс, который позволяет использовать анимацию передвижения на месте, только в реалиях 5-ки?

zahar0zОписывать проблемы не лишнее, но не факт что у меня на все хватит сил.

Как же это знакомо, черт возьми...

zahar0zТочно напишу в доп инфе как править анимацию мув и как быстро разбить модель на несколько частей, если у неё несколько текстур.

Это поди "побочный эффект" конвертирования в SMD, когда после конвертирования все меши/материалы сливаются в 1?

zahar0z"зеркальная развёртка" это что за зверь такой позвольте узнать?

Я имел ввиду двухсторонний материал, просто неправильно выразился. У меня не особо здорово получается объяснять технические моменты.
В общем когда текстура должна ложиться на 2 стороны одной плоскости, а не на 1, как по дефолту.

zahar0zУ меня пока есть такая проблема, внутренняя часть шлема у стражника прозрачная со стороны лица.

Вот, должно быть мы говорим об одном и том же...

zahar0zИ в героях же есть функция сделать двусторонний материал? Кто знает, как работают такие функции с точки зрения движка, умножает ли она в игре количество просчитываемых полигонов или нет? (можно узнать вырезав прямо во время игры каким нибудь рипером, и рассмотрев её в максе.)Если полигоны не умножаются, то актуальнее пользоваться этой функцией, если умножаются то актуальнее выбрать только нужные полигоны и вручную скопировать и развернуть их в максе.

Не думаю, что она реализована, т.к я перебрал все возможные параметры материалов, но нужного результата так и не удалось достигнуть. Зато, как я уже и говорил, это с некоторыми "танцами" лечится модификатором "Shell" в 3д максе, по крайней мере на тех моделях с которыми я работал. Так же скорее всего это возможно исправить дублированием и отражением полигонов.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием