Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 3 из 31
 
Опции темы
#31
Старый 14.02.2020, 16:17
  #31
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

на самом деле не факт. если оно не дублирует полигоны в игре то оптимальней использовать эту функцию а не правку модели.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 14.02.2020, 16:20
  #32
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

zahar0zна самом деле не факт. если оно не дублирует полигоны в игре то оптимальней использовать эту функцию а не правку модели.

Ага... кстати, для проверки можно забацать полый куб и проверить!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 14.02.2020, 16:32
  #33
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

И что ты таким образом проверишь? Визуально оно может выглядеть как угодно. Игра не даёт тебе просто так информации о том сколько на самом деле она отрисовывает полигонов. Поэтому для того чтобы узнать это нужно идти на хитрости, например использовать какой нибудь риппер (одна из программ для выдёргивания моделей из игры прямо во время игры (по принципу 3д скриншота), когда то давно я тестил, с героями5 такая программа работает). Получив модель таким образом её можно импортировать в макс и посмотреть сколько на ней действительно полигонов. т.е. добавляет ли эта модификация двустороннего материала дополнительные полигоны или их остаётся такое же количество и они только выглядят двусторонними.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 14.02.2020, 21:10
  #34
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

psatkhaP.S. Что там у тебя с Blizzard'ом - есть позитив ?!

К сожалению, пока что полное молчание с их стороны. Даже не смотря на то, что я по нескольким адресам направлял запросы.
Хотя, если честно, то в техподдержке Blizzard мне сразу сказали, что на быстрый ответ мне вряд ли стоит расcчитывать, особенно по вопросам "Copyright".

Надеюсь мои письма не угодили сразу в "спамм" и все-таки будут прочитаны...

psatkhaВ .xdb Mаterial'а параметр Is2Sidеd установить в true - по умолчанию этот параметр false!

На всякий случай только что проверил этот параметр на той же самой модели, на которой тестил в первый раз, но тогда "Is2Sidеd" у меня не работал.

Ошибка оказалась банальной и простой, из раздела будней эникейщиков, вроде "Не включается монитор, что делать? -Без паники, вставьте вилку в розетку"...

В общем после выставления параметра "Is2Sidеd" - "true" в материале, нужно было сохранить и релоаднуть карту, ибо по неведомой для меня причине редактор карт не все настройки у определенных моделей применяет "в прямом эфире" без перезагрузки. Стоило перезагрузить карту и "О чудо, ЗАРАБОТАЛО!".

Как то даже малость обидно было проколоться на этом, и вместо "штатного параметра" тратить временя на изобретение велосипеда с модификатором.

zahar0zну вот. функция есть. нужно только понять затратно ли она работает вплане производительности. Есть мысли? Можно затестить рипером как я уже выше писал.
Но для новичков думаю в любом случае актуальней делать урок с использованием этой функции т.к. это проще чем редактировать модель в максе.

Не думаю, что вопрос производительности для этой игры в настоящее время имеет хоть какое-то значение, поскольку сейчас в нее можно играть с любого калькулятора, даже увеличение полигональности моделей вряд ли отразится хоть как-то.


zahar0zКруто, это будет круто и очень пригодится. Главное стараться описывать процесс работы понятней как для полных... новичков.

Понял, принял. Будем жевать )

zahar0zнет. к сожалению просто подгонка по координатам в максе, ничего нового.

Печаль, а я уж думал, что есть шанс отказаться от муторного подгона .

zahar0zЭто что ли привязкой отдельного объекта (скажем меча или щита) к конкретной кости? И при экспорте в героев5 такая штука будет сохраняться?

Ну в целом можно сказать и так. Дешево, сердито, зато работает ) Главное следить, чтобы при перегоне форматов сохранилась иерархия костей.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 15.02.2020, 14:37
  #35
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

FrozensoullНе думаю, что вопрос производительности для этой игры в настоящее время имеет хоть какое-то значение, поскольку сейчас в нее можно играть с любого калькулятора, даже увеличение полигональности моделей вряд ли отразится хоть как-то.
Ну так сказать. Всё мне приятно запускать героев на стареньком ноуте, в теории хотелось бы и на телефоне на андройд запустить. Плюс мы не знаем как игра отреагирует если её сильно перегрузить. Поэтому мне кажется модельки лучше держать в районе приличных 10к полигонов (при том что в оригинальной игре они варьируется примерно от 2 до 7 к). 10к,это кстати вроде стандарт для современных мобильных игр. Впринципе модели из 7ки где то в том полигонаже и находятся так что дополнительной ретопологии не требуют. (правда для глобальной карты разумно юзать лоды, в героях7 они у большинства моделей есть и вытягиваются так же в два клика).
Но вот вопрос, если двусторонний модификатор умножает полигоны, то вместо безобидного 10-12к у нас получается 20-25к что уже согласись не очень учитывая что движок игры был изначально заточен под модели в 3к.
Но даже тут проблема решается просто. Можно просто взять и отрезать в отдельный меш элементы модели которые должны быть двусторонним и только к этому мешу в игре применить матерьалу с модификатором двусторонности.

Добавлено через 1 минуту
FrozensoullПонял, принял. Будем жевать )
Круто, это поможет делу. Будем ждать.)

FrozensoullНу в целом можно сказать и так. Дешево, сердито, зато работает ) Главное следить, чтобы при перегоне форматов сохранилась иерархия костей.

Это можно тоже описать. Это вроде должно быть понятно новичку.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 17.02.2020, 22:04
  #36
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Восклицание
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Теперь можно посмотреть от начала до конца как добавить анимацию и модель в герои 5, на примере анимации и модели из героев 7. При этом все это написано максимально просто, для новичков.

Основная часть руководства полностью завершена.

Я очень надеюсь, что этот текст кому нибудь пригодится, хотя есть большие сомнения в этом.


Я лично был бы очень рад, если псатха, человек который больше всего просил мануал, нашёл бы время чтобы самому его пройти.))
Все это должно занять примерно час-полтора и ещё час-полтора на установку программ. Если человек, нормально разбирается в моддинга и 3d моделирование, то весь процесс займёт минут 15. Уверен это время все таки можно найти.

В будущем добавлю в руководство дополнительную инфу, как починить анимацию передвижения, как импортировать модель из героев 6, мои мысли по поводу оптимизации работы при помощи новой структуры файлов и т. д. Также переведу все на инглиш, но это в будущем, сейчас надо отдохнуть чуть-чуть.

Буду рад комментариям. Если есть исправления или дополнения, пишите. Также если кто-то экспортирует модель по этому уроку, буду очень рад если кинете скрины и в эту тему.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 17.02.2020, 22:53
  #37
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

zahar0zТеперь можно посмотреть от начала до конца как добавить анимацию и модель в герои 5, на примере анимации и модели из героев 7. При этом все это написано максимально просто, для новичков.

Основная часть руководства полностью завершена.

Я очень надеюсь, что этот текст кому нибудь пригодится, хотя есть большие сомнения в этом.


Я лично был бы очень рад, если псатха, человек который больше всего просил мануал, нашёл бы время чтобы самому его пройти.))
Все это должно занять примерно час-полтора и ещё час-полтора на установку программ. Если человек, нормально разбирается в моддинга и 3d моделирование, то весь процесс займёт минут 15. Уверен это время все таки можно найти.

В будущем добавлю в руководство дополнительную инфу, как починить анимацию передвижения, как импортировать модель из героев 6, мои мысли по поводу оптимизации работы при помощи новой структуры файлов и т. д. Также переведу все на инглиш, но это в будущем, сейчас надо отдохнуть чуть-чуть.

Буду рад комментариям. Если есть исправления или дополнения, пишите. Также если кто-то экспортирует модель по этому уроку, буду очень рад если кинете скрины и в эту тему.

Я пройдусь... на следующей неделе пойду в отпуск будет время забить на реал и заняться хобби... так что твоё время и твой труд не пропадут + парочка неофитов в восторге - посмотрим что у них получится, главное что моральный дух и рвение есть у них!

P.S. А ещё пытаюсь уболтать уважаемого тов. StetNoel'я подключиться к его задумке, так как уже весь инструментарий имеется и технологический маршрут найден... а там и другие возможно захотят вернуться в 5-ку, а именно уважаемый тов. ArchWarlock, Ilve и может быть CrazyPill!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 18.02.2020, 03:46
  #39
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

zahar0zКруто, рассказывай как пройдешь.)
А неофиты это ты про кого именно?

Неофиты - это два молодых человека: один 2000 г.р., а второй не палится, но как я понял тоже ещё студент ВУЗа...

Ещё есть "троица юных падаванов": мой сынуля (2003 г.р.) и двое его друзей...

Но объединяет их одно - наигрались и хотят создавать своё что-то...

Так что 5 (пять) человек из "Молодой гвардии геройщиков" это так сказать свежая кровь, новобранцы... которым не безразлична дальнейшая судьба 5-ки!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 18.02.2020, 09:28
  #40
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Закончил написание небольшого гайда по некоторым базовым функциям при работе с моделями в 3Ds Max. Скинул тебе в вк, Захар. Думаю сможешь адаптировать под свой гайд.

Надеюсь хоть кому-нибудь это окажется полезно.

zahar0zНу так сказать. Всё мне приятно запускать героев на стареньком ноуте, в теории хотелось бы и на телефоне на андройд запустить. Плюс мы не знаем как игра отреагирует если её сильно перегрузить. Поэтому мне кажется модельки лучше держать в районе приличных 10к полигонов (при том что в оригинальной игре они варьируется примерно от 2 до 7 к). 10к,это кстати вроде стандарт для современных мобильных игр. Впринципе модели из 7ки где то в том полигонаже и находятся так что дополнительной ретопологии не требуют. (правда для глобальной карты разумно юзать лоды, в героях7 они у большинства моделей есть и вытягиваются так же в два клика).
Но вот вопрос, если двусторонний модификатор умножает полигоны, то вместо безобидного 10-12к у нас получается 20-25к что уже согласись не очень учитывая что движок игры был изначально заточен под модели в 3к.
Но даже тут проблема решается просто. Можно просто взять и отрезать в отдельный меш элементы модели которые должны быть двусторонним и только к этому мешу в игре применить матерьалу с модификатором двусторонности.[u]

Ну не знаю, сейчас найти железо которое будет с трудом тянуть "пятерку" или не тянуть вовсе - довольно редкое явление. Я в 2006 году на таких дровах в нее играл, что смешно вспоминать.

А вот системные требования 5-ки, кстати.

Операционная система: Windows 2000/NT/XP
Процессор: Pentium IV 1,5 ГГц или AMD Athlon
Память: 512 Мб
Видео: 64 Мб (NVIDIA GeForce серий 3/4/FX/6, ATI RADEON серий 8500/ 9000/X Matrox Parhelia)
Свободное место на диске: 2 Гб
DirectX 9.0с и выше

Даже сравнивать с нынешними конфигурациями самых убогих ПК смысла не имеет.

Оптимизация это очень хорошо и полезно, но в подобных случаях это лишнее, на мой взгляд.

P.S Я не настаиваю на своем мнении, просто считаю, что каждый модостроитель сам должен для себя решить этот вопрос. В своих проектах я давно отказался от позиции "это должно запуститься на любой кофеварке" в пользу более красивой картинки. Поэтому в первую очередь вырезал все LOD-модели, ибо для меня наблюдать модельки существ в три с половиной полигона - это боль, мои глаза просто кровоточат.

zahar0z Можно просто взять и отрезать в отдельный меш элементы модели которые должны быть двусторонним и только к этому мешу в игре применить матерьалу с модификатором двусторонности.

Почему бы и нет. Кстати в некоторых случаях применение двухсторонних материалов там где их быть не должно, иногда искажает часть модели, как бы смешивается верхний и нижний слой материала. Хотя наверно такой дефект проявляется не у всех моделей. Однако, на мой взгляд, все равно не стоит злоупотреблять
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 18.02.2020, 10:06
  #41
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Супер, за текст спасибо.
Оптимизация это никогда не лишнее. Всё таки ковыряем старую игру, кто знает как она отреагирует если её сильно перегрузить.
Лоды вешь хорошая, которая до сих пор используется и будет использоваться в современных играх. Жаль конечно, что в героях5 нельзя их нормально настроить. Но вариант, просто разгрузить глобальную карту тоже хороший. Я не думаю, что это хоть как то бьёт по визуальной часть т.к. в игре на глобальной карте ты рассматриваешь существ в очень маленьком размере и толком мало что видишь.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 18.02.2020, 11:25
  #42
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Про себя скажу, на стационарниках всё норм, а на ноутах, абсолютно не древних, у меня были проблемы небольшие с производительностью пятёрки. Хотя скорее не самой игры, а редактора карт (при большом количестве объектов все текстурки внезапно меняются на размазанные).
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#43
Старый 18.02.2020, 13:12
  #43
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

у меня достаточно часто возникала проблема с замылеными текстурами и в редакторе и в игре, но есть фикс https://forum.heroesworld.ru/showpost...60&postcount=4
после того как использовал этот фикс, проблема с текстурами больше не беспокоила ни на одной машине, даже при большой нагрузке на графику игры.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 18.02.2020, 14:31
  #44
^
AstralLein
 
Аватар для AstralLein
📖
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3892
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3892
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

zahar0zу меня достаточно часто возникала проблема с замылеными текстурами и в редакторе и в игре, но есть фикс https://forum.heroesworld.ru/showpost...60&postcount=4
после того как использовал этот фикс, проблема с текстурами больше не беспокоила ни на одной машине, даже при большой нагрузке на графику игры.

плюсую, гарантированно лечит этот файлик
__________________
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
AstralLein вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 18.02.2020, 14:49
  #45
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Подтверждаю. Отличная находка.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 31


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru